Эксперт: Дополнительная работа в одной организации: оформляем совмещение

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Эксперт: Дополнительная работа в одной организации: оформляем совмещение». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Понятие «совместительство» означает, что с сотрудником, который будет выполнять дополнительную работу, должен быть заключен второй трудовой договор. Выполнение обязанностей по этому договору должно происходить в свободное от основной работы время. То есть, если сотрудник работает с 8 до 17, то с 17 до 19 он должен выполнять работу по второму трудовому договору. Подчеркнем, что в данном случае в трудовую книжку, по желанию совместителя, может быть внесена запись о том, что он работал по второму договору.

В трудовом законодательстве нет перечисления должностей или профессий, по которым допускается совмещение. Следовательно, никаких ограничений в этой сфере для работников нет, если обратное не указано в ТК или федеральном законодательстве.
И в отличие от совместительства, совмещению в Трудовом кодексе уделяется довольно мало внимания, что в результате вызывает у работодателей много вопросов. Что можно отнести к увеличению объема работ и расширению зон обслуживания? Как правильно оформляется совмещение? Как определяется доплата за совмещение?

Какие должности можно совмещать?

Сумма вознаграждения за исполнение дополнительных обязанностей устанавливается в процентах к окладу или в виде фиксированной суммы. Как правило, совмещение должностей возможно в рамках одной категории работников: рабочие, служащие, специалисты и т. д. Но это, скорее, традиция, так как действующее трудовое законодательство такой нормы не содержит.

Помимо указанного компаниям следует иметь в виду, что если у них в штате кто-либо дополнительно к своей основной работе трудится еще и на условиях совместительства, то им также причитается отпуск в размере не менее 28 дней (ст. 114, 115 ТК РФ). Он совмещается с отпуском на основной должности во времени, однако отпускные начисляются отдельно по основной должности и отдельно по совмещаемой работе, поскольку у сотрудника с фирмой действуют 2 самостоятельных трудовых договора (ст. 286, 287 ТК РФ).
Сотрудник может получить подработку в своей компании по двум причинам, предусматривающим действие различных механизмов и норм кадрового делопроизводства.

В тех случаях, когда совмещение происходит по той же профессии или должности, которая указана в трудовом договоре, можно говорить о расширении зон обслуживания или увеличении объема работы.

Как бы ни был силен в компании дух товарищества и взаимовыручки, почти всегда на просьбу о помощи коллеге сотрудник формально имеет право заявить: «Это не моя работа». Совсем другое дело, если расширение функционала оформлено официально.

Можно сделать вывод, что совмещение недоступно для работников без должной квалификации или определённых профессиональных навыков.

За месяц в совокупности по совместительству сотрудник вправе отработать не более половины от месячной нормы времени, установленного для категории работников, к которой он принадлежит (ст. 284 ТК РФ). Вместе с тем иногда сотрудник вправе не ориентироваться на указанный лимит.

По факту такая деятельность возможна лишь при достижении одобрения у обеих заинтересованных сторон (работника и работодателя).

Немаловажный вопрос, который волнует, в частности, женщин-совместителей, касается предоставления им пособия по беременности и родам.

Работник имеет право расширить зону действия обязанностей или увеличить объем выполняемых работ в пределах трудового дня или смены.

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ называет совмещением выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Под это определение, помимо совмещения, подпадает также расширение зоны обслуживания, увеличение объема работы и исполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Различие между этими явлениями заключаются по большей части в формулировках, которые будут использованы в сопутствующих документах.

Приказ о внутреннем совмещении — образец

При исполнении обязанностей временно отсутствующего работника, сотруднику может быть поручено выполнение обязанностей как по его специальности, или должности, так и по другой.

Основным способом выполнения работниками дополнительной работы является совмещение, которое не стоит путать с совместительством (другой регулярной оплачиваемой работой). И в отличие от совместительства, совмещению в Трудовом кодексе уделяется довольно мало внимания, что в результате вызывает у работодателей много вопросов. Что можно отнести к увеличению объема работ и расширению зон обслуживания? Как правильно оформляется совмещение? Как определяется доплата за совмещение?

Статья 60.2 Трудового кодекса регламентирует возможность совмещения работником должностей и профессий. Совмещение возможно только с письменного согласия сотрудника. При этом ему могут поручить выполнение не только той работы, которая указана в трудовом договоре, но и других обязанностей по его или другой профессии. За этот труд сотруднику полагается доплата к заработной плате. Законодательство предусматривает несколько схожих форм правоотношений, при которых работник выполняет не только свою работу, но и обязанности другого сотрудника. Рассмотрим их подробнее. Оформляется совмещение должностей в одной организации при условии близости рабочих мест по основному и дополнительному трудоустройству.

Совмещение: правовой статус

Если у работодателя появилась возможность закрыть освободившуюся вакансию за счёт собственного кадрового ресурса – он может оформить внутреннее совмещение на своего работника.

Совмещение подразумевает выполнение дополнительных обязанностей, которые осуществляются в течение установленного трудовым договором рабочего времени. Например, если график работы сотрудника с 8 до 17 часов, то за это время он выполняет как свои обязанности, так и дополнительные. Особо стоит отметить, что в данном случае он выполняет работу, связанную с другой профессией.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
Если сотрудник проявит инициативу и подаст заявление с соответствующей просьбой, работодатель вправе не удовлетворять её, так как в этом случае работодатель оценивает квалификацию работника и его деловые качества, необходимые для совмещения.

Как оформить внутреннее совмещение у одного работодателя

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Как было указано выше, при работе на условиях внутреннего совместительства составляется отдельный трудовой договор. При этом к нему предъявляются все требования, которые предъявляются к аналогичным договорам с обычными штатными работниками (не совместителями).

При этом совмещаемая должность в обязательном порядке должна быть предусмотрена штатным расписанием. И ситуация, когда работодатель поручает выполнять работнику дополнительную работу по другой профессии, но должности, которой в организации не существует, не только не будет считаться совмещением, но может быть признана нарушением трудового законодательства. Возможность совмещения обязанностей по другой должности возникает в случае временного отсутствия работника или наличия вакантной должности.

При этом дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей), а дополнительная работа по такой же профессии (должности) – путем расширения зон обслуживания или увеличения объема работ.
При определении порядка составления документов и того, как правильно оформить совмещение, необходимо придерживаться положений ТК РФ.

Формулировка «совмещение профессий» применяется для рабочих специальностей, а «совмещение должностей» — для служащих, специалистов и руководителей.

В статье мы рассмотрим, чем отличается внутреннее совместительство от совмещения должностей, а также нужно ли заключать трудовое соглашение для одновременного выполнении нескольких обязанностей.

При этом порядок предоставления должности или профессии в качестве рабочего места по совмещению изначально закладывается в локальные документы организации или предприятия, чтобы избежать спорных моментов в этой сфере.
Совмещение должностей часто становится неизбежным для замены важного сотрудника, ушедшего в отпуск, в особенности — в декретный. Также оно может оказаться полезным для выживания в трудные для компании времена, в особенности в условиях дефицита рабочей силы. Как правильно оформить совмещение?

В силу общего правила такой договор должен быть составлен в письменной форме, в 2 экземплярах (один для компании и один для работника).
Совмещение нескольких должностей одним сотрудником широко распространено на современном производстве. Работникам оно выгодно перспективой получить прибавку к зарплате за выполнение дополнительных трудовых обязанностей, работодателям – возможностью сэкономить на оплате труда «полноценного» работника на свободной вакансии. Но последним необходимо знать, как оформить совмещение должностей на одном предприятии, чтобы оно соответствовало установленным законом требованиям.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.