Эксперт: Ответственность за приобретение наркосодержащих веществ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Эксперт: Ответственность за приобретение наркосодержащих веществ». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Уголовный кодекс РФ разграничивает наказание за запрещенные наркотики исходя из оценки хранимого или перевозимого объёма. Учитывая размер товарной партии или готовых к употреблению доз, участник преступной схемы по распространению наркотических веществ может отделаться штрафом или же оказаться на несколько лет в исправительной колонии.

Психотропные вещества — вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 года. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до трех лет. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) 2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, — (в ред.

Уголовная ответственность за наркотики

Употребление наркотического или психотропного вещества без предписания врача, исключая случаи, оговоренные в ч. 3 ст. 20.20 Кодекса РФ ведет к административному штрафу, который может быть в размере 4 — 5 тыс. рублей. Иногда его может заменить арест на 15 суток. Если же это действие было совершено человеком без Российского гражданства, то статья за наркотики кроме наложения штрафа предполагает его выдворение из страны.
Если Вы не судимы, и трое детей на иждивении, наказание будет скорее всего в виде условного лишения свободы (если без сбыта).

Так, если одно лицо, имея наркотик, попросило другого сделать ему его инъекцию, то действия сделавшего такую инъекцию не могут считаться сбытом. Или когда лица вместе приобрели наркотическое средство для личного употребления, и совместный наркотик был приобретен в одной упаковке, то передача части совместно приобретенного наркотика, другому лицу его приобретавшему, не является сбытом.Для того, чтобы привлечь человека за незаконное приобретение психотропных веществ, необходимо, чтобы были все признаки совершенного деяния.

Ответственность за употребление наркосодержащих веществ

Многие наркоманы или лица, лишь изредка употребляющие запрещенные вещества, знают, что ответственность по статье 6.9 КоАП не слишком строга. Максимальное наказание задержанного наркозависимого человека — арест на 15 суток или штраф до 5000 рублей.
Какое накозание если при осмотре меня ни чего не нашли кроме переписки с адресом, на следующий день поехали на адрес с полицейскими нашли 1 г СК и 3 г ТВ, ранее не судим на моем иждивении 3 детей?

Что означают действия по приобретению, хранению, перевозке подробно указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 23.12.2010) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами». Так, например, незаконным приобретением является получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, которые подлежат контролю в Российской Федерации (п. 6 указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14).
Таким образом, один лишь факт расфасовки наркотического средства, его приобретение или перевозка, не могут достоверно указывать на наличие цели сбыта данного вещества.

Прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ — вещества, часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Ответственность лица за сбыт наркотических средств, психотропных веществ по части 1 статьи 228.1 УК РФ наступает независимо от их размера.

Закон о психотропных веществах гласит о том, что покупка, хранение и перевозка наркотических средств и их аналогов проводится только в соответствии с предусмотренными нормами. Поэтому люди, больные наркоманией и приобретающие запрещенные препараты, подпадают под уголовную ответственность. Ст. 228, п. 1 УК РФ гласит о том, что наказание за хранение, покупку и переработку наркотических средств может быть в виде штрафа, исправительных и обязательных работ, а также ограничения и даже лишения свободы (до трех лет).
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Грань между административной и криминальной ответственностью незначительна. Степень вины подсудимого будет определена, исходя из объёма найденных у него наркотиков. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Лица, совершившие преступление, связанное с употреблением наркотиков и всеми вытекающими отсюда действиями, и добровольно сдавшие наркотические и психотропные вещества, аналоги этих веществ, и активно оказывающие помощь в раскрытии и пресечении совершения преступлений по незаконному распространению наркотических и психотропных веществ освобождаются от уголовной ответственности за это преступление.

В Уголовном Кодексе РФ существует статья о незаконном хранении наркотических препаратов, их распространении, употреблении и изготовлении, и ее нарушение ведет к серьезным последствиям. Употребление наркотиков допускается только в медицинских целях в лекарствах, в качестве обезболивающего или же успокаивающего и снотворного препарата.

Какое грозит наказание за попытку приобретения наркотического средства?

В качестве предмета настоящего преступления выступают сильнодействующие вещества — препараты, которые, не являясь наркотическими, способны причинить серьезный вред здоровью человека при употреблении без предписания врача.
Отечественное уголовное законодательство предусматривает различные меры наказания за изготовление, хранение или оборот наркотических веществ. Также существует отдельная статья за наркотики в КоАП. Однако она касается лишь употребления запрещенных препаратов, но не хранения наркотиков.

Данная норма статьи указывает, что граждане своими силами могут избежать наказания и помочь правоохранительным органам в борьбе с преступностью и распространением наркотиков.
Наркотические средства — вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.

Статья за сбыт наркосодержащих веществ

При наличии указанных признаков человека можно привлечь за данное преступление. В том случае, если отсутствует один из указанных элементов, состава злодеяния не будет.

Другими словами, если лицо заранее договорилось со сбытчиком наркотиков, об оказании ему помощи в сбыте другим лицам, то его действия будут квалифицированы как сбыт наркотиков группой лиц, совместно с продавцом.

Основным непосредственным объектом преступления является здоровье населения. Дополнительным — установленный нормативными актами оборот сильнодействующих и ядовитых веществ. За несколько лет число употребляющих наркотики выросло во много раз. А ведь основная масса — это молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет.

О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 9. Сумма может быть заменена в размере зарплаты, или другого дохода за период до 3 месяцев. Денежный штраф может быть заменен лишением свободы до 3 лет.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

При совершении злодеяния, на которое указывает 228 статья УК РФ, человек может не понести за это никакого наказания, если добровольно передаст приобретенные наркотические средства сотрудникам правоохранительных органов. Кроме того, нарушитель будет освобожден от уголовной ответственности, если будет способоствовать раскрытию совершенных преступных деяний, связанных с незаконным оборотом психотропных веществ. В этом случае нарушителя закона спасает контрольная закупка, которая проводится сотрудниками ОВД. При этом лицо должно выйти на контакт с человеком, который торгует наркотиками, и приобрести у него запрещенное вещество для собственного употребления.

Какой размер является крупным и особо крупным указывается в Постановлении Правительства РФ от 08.10.2012 N 1020 (ред. от 31.05.2014) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, для целей статей 228.3, 228.4 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации». Крупный и особо крупный размер для каждого прекурсора свой.

При полном признании вины, сотрудничестве со следствием, положительных характеристиках личности, особом порядке рассмотрения дела есть шанс, что судья при назначении наказания применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

По преступлениям связанным со сбытом наркотических средств и психотропных веществ, с 30 июня 2015 года, оконченным преступлением, без применения ч.3 ст.30 УК РФ — покушение на преступление, считаются действия по передаче наркотического средства покупателю, независимо от того, получил он их фактически или нет.
Если количество обнаруженных запрещенных веществ (не только тяжелых, но и марихуаны, экстази, синтетических курительных смесей и других наркосодержащих препаратов) превышает две-три разовые дозы, к гражданину будет применена статья 228 УК РФ, которая влечет более строгое наказание.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.