Эксперт: Уголовный кодекс рф 2019 клевета

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Эксперт: Уголовный кодекс рф 2019 клевета». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Верхний предел предусматривает наказание от штрафа и принудительных работ до лишения свободы на срок до пяти лет, отметил Крашенинников. Статья КоАП «Оскорбление» в новом виде будет предусматривать наказание в виде штрафа от 30 до 50 тысяч рублей вместо нынешних 1-3 тысяч рублей.

Многие люди путают понятия. Имеется два типичных заблуждения:

  1. Человек наносит оскорбления, говорит что-то порочащее имидж прямо в лицо другому человеку. В ответ он может услышать: «Это клевета!» Однако клеветой является именно распространение ложной информации. То есть она передаётся не самому пострадавшему, а какому-либо третьему лицу. Юристы отмечают, что как раз это третье лицо, которому была передана порочащая информация, и будет главным свидетелем. Если дело дойдёт до суда, его показания сыграют решающую роль.
  2. Также зачастую люди не разбираются в основном составе преступления, называя клеветой любое распространение негативных сведений. На самом деле человек, являющийся по закону клеветником, должен точно знать, что он говорит неправду. Если сведения не являются заведомо ложными, то есть подозреваемый сам уверен в их достоверности, его действия уже нельзя квалифицировать как клевету.

Характерно, что потерпевшим от клеветы может быть любое лицо, независимо от того, способно ли оно адекватно воспринимать реальность (в том числе малолетние и душевнобольные). Если же речь идет о распространении заведомо ложных сведений об умершем лице, то, поскольку уголовное законодательство ориентировано на защиту личности (т.е. живого человека), то клевета в отношении покойника может рассматриваться как преступление лишь тогда, когда страдают честь и достоинство живых.

Ответственность за клевету и заведомо ложные обвинения по закону РФ

За распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, штраф составит до 500 тысяч рублей.

Если иск за клевету сопряжен с отягощающими обстоятельствами, подавать документы лучше в районные судебные органы. За подачу заявления нужно оплатить государственный сбор. Сумма госпошлины регулируется Налоговым кодексом, и составляет в 2019 году 200 рублей. На рассмотрение иска за клевету отводится 30 дней.

На самом деле, если клевета является свершившимся фактом, то привлечь лицо, распространяющие слухи к ответственности не только можно, но и нужно. Если у вас имеются свидетели, способные своими показаниями опровергнуть порочащую вас клевету, предоставлять в суд видеозапись в виде монолога или интервью с ними не нужно. Чтобы суд принял во внимание показания свидетелей, потребуется подать ходатайство о вызове их на ближайшее судебное заседание.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту: 129 УК РФ Клевета – это ложь с целью опорочить честь и достоинство гражданина, либо обвинить его в каком-либо преступлении, а также ложь в СМИ. Но факт клеветы должен быть доказан, только в таком случае виновник понесет наказание.

В некоторых случаях клевета имеет и иную цель – вымогательство. В этом случае наказание гражданину грозит в соответствии со статьей 163 УК РФ.

Клевета наказывается согласно статье 129 Уголовного кодекса РФ. Если лицо заведомо ложно распространило сведения о гражданине, в результате чего его репутация была подорвана, то ему грозит одно из наказаний:

  • штрафные санкции на сумму до 80 тыс.р.;
  • сумма взыскания может соответствовать размеру оплаты труда за последние 6 месяцев;
  • трудовая деятельность принудительного характера от 120 до 180 часов;
  • исправительные работы до 1 календарного года;
  • ограничение свободы на срок до 1 календарного года.

Лучшее доказательство такой клеветы – это свидетельское показание на суде, полученное от того самого третьего лица, которому и были переданы порочащие сведения.

Каждый человек может столкнуться с клеветой. Ситуация, когда третьи лица занимаются распространением недостоверной информации, унижающей гражданина и порочащей его репутацию, встречаются повсеместно. Как правило, пострадавшие люди оставляют данные действия без внимания, считая, что статья за клевету не предусмотрена действующим законодательством или не рассчитывая на понимание со стороны суда.

Кроме того, закон предусматривает, что клеветой может считаться только распространение тех сведений, которые являются заведомо ложными. Если человек сам убеждён в правдивости информации, его действия уже нельзя квалифицировать как клевету. Кто и когда считается пострадавшим Обвинение в клевете может выдвинуть любой человек, в том числе не достигший совершеннолетия или недееспособный, при посредничестве законного представителя, а также родственники умершего, в отношении которого были допущены порочащие высказывания, если они бросают тень на других членов семьи или иных живущих.

Задать вопрос можно по телефону или на сайте. Первичные консультации проводятся бесплатно с 9:00 до 21:00 ежедневно по Московскому времени.

Следует учитывать, что наказание за правонарушение «клевета» статья 129 определяет только в случае, если гражданин заведомо ложно распространял информацию.

Доказать данный факт довольно трудно, но давайте разберемся во всех тонкостях процесса.

Клевета – это заведомо неправдивая информация, унижающая честь оклеветанного. Ее нужно различать с диффамацией – публикацией порочащих данных, которые могут быть и истинными.

Обязательно для клеветы:

  • Ложность сведений – подсудимый должен осознавать, что распространяемые сведения неправдивы.
  • Унижение чести и достоинства данной информацией.

Привлечь за можно только, если располагать мощной доказательной базой в суде, а также хорошо разбираться в действующих законодательных нормах и положениях Уголовного кодекса. Не лишней станет консультация юриста, на основании рекомендаций которого люди смогут разработать для себя индивидуальный алгоритм действий для защиты собственных прав и конституционных свобод.
По общему правилу для защиты нарушенного гражданского права законом установлен определенный срок, именуемый исковой давностью.

Клевету, соединенную с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, предлагается наказываться штрафом до 5 миллионов рублей, что в десять раз выше предлагавшихся ранее санкций.

УК Российской Федерации считается уголовным делом частного обвинения и возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя.

Что такое клевета по статье 129 УК РФ

В соответствии со ст. 23 Конституции РФ право каждого на судебную защиту своей чести и доброго имени от распространения не соответствующих действительности порочащих сведений является необходимым ограничением свободы слова и массовой информации для случаев злоупотребления этими правами.

Глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников предлагает вернуть в Уголовный кодекс РФ статью «Клевета» и увеличить штрафы, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях (КоАП) за оскорбление. «Мы считаем, что декриминализация статьи «Клевета» ни к чему хорошему не привела и потому вносим законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за данный состав», — сообщил он «Интерфаксу» .

Чтобы выиграть дело и привлечь лицо за клевету в рамках 128 статьи Уголовного кодекса России, нужно четко понимать, в чем заключается состав преступления. Законодательство четко определяет, что клеветник занимается распространением ложных и неправдивых, порочащих честное имя или репутацию гражданина, сведений. При этом информация должна предоставляться третьей стороне и быть заведомо неправдивой.

Состав преступления рассматривается статьёй 128.1 УК. Там чётко обозначено, что клеветой может быть признано только распространение порочащих сведений, при этом они должны быть заведомо ложными.

Если у вас остались вопросы по законодательству РФ и вы хотите быть уверены в актуальности представленной информации, вы можете проконсультироваться у юристов нашего сайта.
В качестве доказательств используются показания, которое дало третье лицо, получившее порочащие сведения. Еще есть несколько разновидностей клеветы, если имеются подозрения на преступление с описанными ниже признаками, то обращаться нужно в полицию.

В то же время нормы закона предоставляют суду право восстановить пропущенный срок, если он признает причины пропуска уважительными (ст. 205 ГК РФ), с учетом того, что в законе не перечислены причины срока исковой давности, которые могут быть признаны уважительными. Этот вопрос должен решаться судом в каждом конкретном случае.

УК РФ. Постановлением Чойского районного суда Республики Алтай от 2 ноября 2018 года вышеуказанное ходатайство возвращено реабилитированному ФИО1 для устранения недостатков, препятствующих рассмотрению.

В настоящее время законодателем предусмотрены различные сроки исковой давности для защиты чести, достоинства и деловой репутации граждан (юридических лиц) в зависимости от того, нарушено ли данное право в средствах массовой информации (в этом случае срок давности — 1 год) или другим способом — при выдаче характеристик, в выступлениях на разного рода собраниях, сообщении коллегам по работе, соседям и т.д. (на эти случаи исковая давность не распространяется).
Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрируемом произведении или СМИ, будет караться штрафом до 1 миллиона. Клевета с использованием служебного положения наказывается штрафом до 2 миллионов рублей. Максимальный штраф за клевету о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно за клевету, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, устанавливается в размере до 3 миллионов.

Если в отношении вас человек распространял клевету, и вы не можете самостоятельно квалифицировать преступление, надо обращаться в правоохранительные органы. В полиции разберутся с тем, под какую статью попадает противоправное деяние, откроют уголовное производство и передадут дело в суд.

Подавая иск за клевету, надо внимательно и продуманно подготовить документ. В заявлении всегда указываются:

  • наименование суда;
  • обстоятельства совершения преступления;
  • доказательства и аргументы по делу;
  • требования о привлечении граждан к ответственности.

С развитием современных источников информации распространение ложных сведений приобрело массовый характер. Статья за клевету включает в себя практически все возможные способы распространения ложных сведений, в том числе электронные ресурсы сети Интернет.

Что делать, если в отношении вас распространяют клевету?

Уголовная ответственность предусмотрена законом. Ответ на вопрос, как доказать факт клеветы в суде, будет полностью зависеть от типа распространения ложных сведений.

Если лицо заведомо ложно обвинило гражданина в тяжком преступлении, то суд может назначить одно из наказаний:

  • штраф от 100 до 300 тыс. руб.;
  • штраф в размере заработной платы за период от 1 до 2-х лет;
  • ограничение свободы на период до 2-х лет;
  • арест на период от 4 до 6 месяцев;
  • лишение свободы до 3-х лет.

Нарекания, связанные с обвинением в совершении особо тяжкого преступления — за это суд может назначить обязательные работы сроком до 480 часов, штрафные санкции, размер которых достигает миллионов рублей.
Клеветой принято называть распространение заведомо ложной информации, которая позорит другого человека. Она может не только испортить карьеру, но и сломать всю жизнь. Есть несколько видов, от этого зависит наказание, которое понесет человек, распространяющий слухи.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.