Эксперт: Как исчисляется пенсия работникам горно добывающей промышленности

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Эксперт: Как исчисляется пенсия работникам горно добывающей промышленности». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Список содержит характеристику подземных, горно-спасательных и открытых горных работ, а также перечень профессий ( в некоторых случаях — должностей) по каждому виду работ. В Список включены следующие виды работ и профессий: подземные горные работы в действующих и строящихся шахтах (рудниках) по добыче угля (сланца), руды и других полезных ископаемых, содержащих (в том числе и во вмещающих породах) 10% и более двуокиси кремния или при наличии газодинамических явлений, горных ударов.

СЗПР – среднемесячная заработная плата по России с 1 июля по 30 сентября, которая используется для подсчета и увеличения госпенсий. Ее сумма утверждена постановлением Правительства РФ.

Право на такую пенсию предоставляется на основании следующих условий:

  • Работа, связанная с тяжелыми физическими нагрузками.
  • Работа с неблагоприятными условиями.
  • Трудовая деятельность в условиях Крайнего Севера.
  • Деятельность в условиях, приравненных к Крайнему Северу.
  • Должность, предполагающая работу с ограниченным сроком с последующим выходом на пенсию.

Официальный сайт органов власти мо «селенгинский район»

Четко подразделяются по характеру воздействия на вредоносные, вызывающие характерные заболевания, опасные, приводящие к травмам и повреждениям.
Претерпела ли изменения минимальная пенсия шахтеров в 2018 году? Минимальная пенсия шахтеров в 2018 году зависит от многих факторов. Она составляет в среднем около 17 тыс. руб. Во многом здесь важен прожиточный минимум, который прямо влияет на объем этих выплат и может изменяться в зависимости от региона страны. Расчет минимальной пенсии шахтерам в 2018 году изменений не претерпел.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 июля 2002 года N 537 «О Списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается досрочно при условии непосредственной занятости на соответствующих работах в течение полного рабочего дня.

Согласно п.п. 4 и 6 ст. 4 вышеуказанного Федерального закона «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности» назначение производится с 1 мая, если заявление о назначении доплаты к пенсии принято в период с 1 января по 31 марта., а также с 1 августа — если заявление принято в период с 1 апреля по 30 июня.

Пенсии шахтерам в рф в 2018 году

Право на пенсию за выслугу лет имеют лица, работающие в указанных горноспасательных частях и выполняющие работу респираторщиков либо работающие в должности командира отделения, взвода, а также их заместителей (помощников); открытые горные работы по добыче ( вскрыше) угля, руды и других полезных ископаемых в разрезах и карьерах глубиной 150 м и более, кроме работ на поверхности (включая отвалы).

Если лицо не выработало полностью специальный стаж, но отработало на подземных и горных работах не менее 10 лет, то приме­няется следующий порядок расчета стажа для назначения досрочной трудовой пенсии по старости:

  • каждый полный год работы горнорабочим очи­стного забоя, проходчиком, забойщиком на от­бойных молотках, машинистом горных выемоч­ных машин — за 1 год и 3 месяца;

При возникновении обстоятельств, повлекших прекращение права на начисление доплаты, пенсионер должен незамедлительно уведомить об этом ПФР. При несвоевременном информировании или указании ложных сведений, гражданин обязан возместить излишне уплаченные деньги.
Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в подпункте 11 п. 1 статьи 27 определяет, что лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, трудовая пенсия по старости назначается независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий (горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин) — если они проработали на таких работах не менее 20 лет.

Как исчисляется пенсия работникам горно добывающей промышленности

Согласно федеральному закону № 84-ФЗ (10.05.2010) гражданам, осуществлявшим трудовую деятельность в угольной промышленности, полагается доплата к пенсии. Для этого нужно иметь определенную выслугу лет, прекратить работу в отрасли и подать заявление в Пенсионный фонд.

Следует напомнить, что лица, работавшие на указанных должностях, должны быть заняты постоянно (то есть не временно, не по совместительству), работать в течение полного рабочего дня, продолжительность которого установлена для соответствующих видов работ. Иными словами, если у рабочего установлен рабочий день продолжительностью менее восьми часов (как по общему правилу, закрепленному в трудовом законодательстве РФ), то он считается полным рабочим днем.

По законодательству Российской Федерации граждане, которые являются специалистами, работающими в определенных профессиональных областях, занесенных в несколько списков, имеют право досрочно получать страховое пособие по старости. Это значит, что они могут раньше выйти на пенсию, не достигая 60 лет (мужчины), 55 лет (женщины) при выполнении некоторых условий.
Помимо двух списков, также имеются и небольшие списки, затрагивающие профессии в отдельных экономических отраслях. Они также регламентированные законодательно.

Кому положена надбавка к пенсии

Право на пенсию за выслугу лет имеют лица, работающие водителями грузовых автомобилей, занятые на вывозке горной массы; водителями погрузчиков; машинистами бульдозеров; машинистами буровых установок и их помощниками, а также машинистами экскаваторов и их помощниками. Право на ЛП не отменяется в том случае, если человек продолжает работать. Лицо имеет право на одновременное получение и пенсии, и зарплаты.

Право на эту пенсию имеют лица, непосредственно занятые полный рабочий день на подземных и открытых горных работах ( включая личный состав горно-спасательных частей) по добыче угля (сланца), руды и других полезных ископаемых на строительстве шахт и рудников.

Льготная пенсия по вредности в 2018 году – это пособие, выплачиваемое из отдельной статьи бюджета Пенсионного Фонда. Она формируется из взносов, перечисляемых, работодателем за сотрудников, работающих во вредных, опасных для жизни и здоровья условиях. Начисления, размеры выплаты регламентированы федеральным законом от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ в редакции от 19.12.2016 с изменениями, которые вступили в силу с 01.01.2017 г.

Высвобождаемые при ликвидации работники имеют приоритетное право на приобретение производственных помещений ликвидируемых организаций по добыче (переработке) угля (горючих сланцев) или на их аренду для организации предпринимательской и индивидуальной трудовой деятельности. Список работ и профессий, дающих право на назначение пенсии за выслугу лет для данной категории работников, утвержден постановлением Совета Министров РСФСР от 13 сентября 1991 г. № 481.

В стаж работы, дающей право на доплату к пенсии, включаются периоды работы, засчитываемые в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Для назначения надбавки необходимо иметь минимум 25 лет спецстажа (20 – для высококвалифицированных работников). В это время включается период трудоустройства на соответствующих видах работ, которые дают гражданину право на назначение страховой пенсии по старости.

Доплата к пенсии выплачивается при условии оставления работниками организаций угольной промышленности работы, дающей право на доплату к пенсии. При этом при обращении в пенсионный орган с заявлением о досрочном назначении трудовой пенсии по старости необходимо представить документы, подтверждающие такую занятость на протяжении всего периода времени, подлежащего зачету в льготный стаж. Такими документами могут быть табели рабочего времени, лицевые счета работника о начислении ему заработной платы, личная карточка и тому подобное.

Этот список включает в себя работу в следующих условиях:

  • Горячие металлургические и машиностроительные цеха.
  • Химические производства.
  • Горнодобывающая промышленность (подземные работы).
  • Работа с плавильной печью.
  • Спасательные службы.

Выход на пенсию по вредности можно осуществить по классификации условий труда, отображенной в ГОСТе (государственном стандарте) 12.0.003-74 от 01.01.1976 г. «Система стандартов безопасности труда» (ССБТ).

При работе на некоторых производствах человек получает вред здоровью. Связано это может быть с вредным микроклиматом, тяжелым физическим трудом. Необходимость назначения льготной пенсии связана с предотвращением значительного вреда здоровью человека. Различают ряд категорий вредности. Это так называемый список №1 и список №2. Утверждены они постановлением Совета Министров от 02.10.1991 г. №517.

Опасные факторы подразумевают взаимодействие с движущимися машинами, механизмами, а также незащищенными подвижными частями производственного, электронного, энергетического оборудования, любые операции, выполняемые с взрывчаткой, обработкой металлов, электрическим током.

ФЗ, досрочная пенсия шахтерам России в 2018 году полагается для лиц, которые в угольной промышленности работали полную рабочую смену на открытых или подземных объектах, при наличии 25 лет трудового стажа. В категорию этих пенсионных льготников входят также сотрудники, относящиеся к составу горноспасательных служб. Для сотрудников, работающих непосредственно по добыче угля или других ископаемых, пенсионные начисления по вредности могут проводиться уже при наличии 20 лет трудового стажа на таких работах.
В стаж работы, дающей право на доплату к пенсии, включаются периоды работы, засчитываемые в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»). Исчисление стажа работы, дающей право на доплату к пенсии, производится в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации для исчисления стажа на соответствующих видах работ при назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Пенсии работникам угольной промышленности

Доплата работникам угольной промышленности выплачивается одновременно с пенсией и выбранным ранее способом доставки (на карту, в кассе). Главное условие получения денег – увольнение с работы в угольной промышленности.

В обоих перечнях присутствуют виды деятельности с вредными условиями труда, которые производятся в таких сферах, как:

  • «горячие» цеха (это может быть металлургия, машиностроение и т. п.);
  • шахты;
  • полиграфия;
  • сфера здравоохранения;
  • лесозаготовки;
  • работники РЖД;
  • атомная отрасль;
  • пожарные;
  • геология;
  • химическая отрасль;
  • спасатели;
  • рудники;
  • флот;
  • текстильная промышленность (преимущественно для женщин);
  • производство бумаги.

Право на льготную пенсию предполагает выход на заслуженный отдых до пенсионного возраста. Оформляется оно тогда, когда работа отличается особыми условиями.
Гипертоники со стажем обычно не обращают внимания на свою болезнь. В лучшем случае следуют назначениям врача и принимают таблетки, но привычный образ жизни не меняют. Это относится и к работе на даче. Весна и лето – самый сезон для дачных работ, но если весной может быть еще прохладно, то лето часто приносит зной. Насколько же работа на огороде может быть опасна для больных гипертонией?


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.