Эксперт: Возмещение морального вреда причиненного преступлением судебная практика

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Эксперт: Возмещение морального вреда причиненного преступлением судебная практика». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Для лиц и организаций, пострадавших от преступлений, решение этой задачи имеет, как правило, первостепенное значение. В правоприменительной деятельности органов расследования и суда решается она не всегда эффективно. Возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, на протяжении довольно длительного периода представляет серьезную проблему. Даже при выявлении и привлечении к уголовной ответственности лица, совершившего преступление, причиненный преступлением вред нередко остается не возмещенным в силу различных причин.

Изъятие имущества относится к мерам: процессуального принуждения (ст.115 УПК РФ); гарантии по искам (ст.140 ГПК РФ); обеспечения оплаты долга (ст.91 АПК РФ). Нормативная база АПК РФ предусматривает для обеспечения уплаты задолженности наложение запрета по произведению действий с имуществом, принадлежащим ответчику. Даже если оно находится у других лиц. Арбитражный суд начинает процесс после получения заявления от пострадавшего лица. Вынесенное решение обеспечивает иск и гарантирует соблюдение материальных интересов заявителя (ст.90 АПК РФ). Чаще всего изъятие имущества происходит для обеспечения иска за долги.

О взыскании морального вреда, причиненного преступлением. Решение от 07 февраля 2011 года № 2-4192010. Курганская область.

О компенсации морального вреда, причиненного преступлением (убийством сына)

Генеральная Ассамблея ООН 29 ноября 1985 г. на своем 96-м пленарном заседании приняла Декларацию основных международных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью. Назначение Декларации состояло в том, чтобы содействовать максимальной защите прав лиц путем создания, укрепления и расширения национальных фондов компенсации вреда жертвам преступления, когда его возместить по различным причинам не представляется возможным (неплатежеспособность, необнаружение лица, совершившего преступление, и т.д.).

Взыскать солидарно с ****, ****, Ф**** компенсацию морального вреда в размере ****, в удовлетворении исковых требований о взыскании денежных средств в размере ****, остальной части исковых требований о взыскании компенсации морального вреда – отказать.

По истечении семи лет после принятия постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. № 10 вступил в законную силу Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, содержащий право гражданина, которому причинен физический, имущественный или моральный вред преступлением, быть признанным потерпевшим по уголовному делу (ч. 1 ст. 42 УПК). По ходатайству потерпевшего следователь обязан обеспечить возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в ходе предварительного расследования и суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям ст. 131 УПК.
Гагаринский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Черныш Е.М., при секретаре Денискиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2270/2012 по иску Таболина С. В. к Пономаренко Л.

Конкретного алгоритма расчета морального вреда (в отличие от материального) в действующем законодательстве не предусмотрено. Поэтому определение размера компенсации, а также самой необходимости ее выплаты остается на усмотрение судьи. Таким образом, для примерного расчета суммы необходимо ориентироваться на конкретные судебные решения – т.е. на сложившуюся практику судопроизводства.

Москвы от 11 мая 2010 года по уголовному делу №1-9/10 и апелляционное определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 20 сентября 2010 года, вступившие в законную силу 20 сентября 2010 года, вынесенные в отношении ответчиков ****, ****, ****, имеют преюдициальное значение и обязательны для суда при рассмотрении настоящего дела в части установленных приговором суда и апелляционным определением обстоятельств совершения преступного деяния, которые не подлежат повторному доказыванию, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований ****.

Кто осуществляет арест Законодательство наделяет полномочиями накладывать аресты на недвижимую собственность и запрещать сделки с ней следующим государственным органам: судам общей юрисдикции; таможенным и налоговым службам по решению прокурора; судебным приставам-исполнителям; арбитражному суду. Ограничения в действиях государственных органов: В процессе слушания в арбитражном или гражданском суде принимается решение – для обеспечения иска изъять собственность ответчика. Суд общей юрисдикции обладает правом запретить правообладателю, производить какие-либо действия с активом. Например, его нельзя будет продавать. При уголовном судопроизводстве прокурор подает ходатайство о конфискации средств подозреваемого в совершении преступления.

Пленум Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. № 10 «О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда», состоявшийся на один год раньше принятия части второй Гражданского кодекса РФ, устанавливает пределы компенсации морального вреда, причиненного преступлением, при производстве по уголовному делу. В пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. № 10 говорится, что потерпевший имеет право на компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, если вред был причинен его нематериальным благам либо личным неимущественным правам.

Моральный вред, причиненный преступлением

У кого-то может образоваться существенная задолженность по штрафам или налогам, в результате чего государственные органы вынуждены произвести арест имущества. При определенных обстоятельствах оно продается. Чтобы избежать возможных недоразумений, нужно разобраться с этим вопрос более детально. Необходимо знать Задолженность клиента перед банком строго контролируется кредитной организацией. Банковское учреждение способно ее выявить после проведения кредитного мониторинга.
Согласно ч. 3 ст. 42 УПК законодатель связывает обязанность следователя, дознавателя или суда принимать меры к обеспечению возмещения только имущественного вреда, причиненного преступлением потерпевшему.
И. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, обманным путем завладели денежными средствами Таболина С.В. на общую сумму 20423 352, 78 руб. В результате преступления истцу причинен моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях, нарушено право истца на жилье, у истца от переживаний, от стресса диагностирован сахарный диабет, болезнь сердца и т.д.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Понятие морального вреда приводится в гражданском законодательстве. Из определения понятно, что компенсация полагается в случае причинения страданий потерпевшей стороне. Причем эти страдания могут иметь как нравственный (расстройства, психоэмоциональные стрессы, порочение доброго имени, репутации и т.п.), так и физический характер (душевные страдания, связанные с наличием заболевания по вине того или иного лица).
Абдрахманов *.*. обратился в суд с иском к Талипову *.*. о взыскании компенсации морального вреда, причиненного преступлением.
С принятием УПК мировой принцип правосудия защиты «жертв» преступлений и злоупотреблений властью нашел отражение в отраслевом законодательстве.
Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в судебное заседание явился представители истца по доверенности, исковые требования поддержали и пояснили, что истец переживал, нервничал.

Моральный вред в отдельных категориях уголовных дел

Он испытывает физические и нравственные страдания в связи с полученными телесными повреждениями. Ответчик обязан возместить ему моральный вред, который оценивает в сумме….руб.
Положения о защите потерпевших, закрепленные в ст. 6 УПК, конкретизированы в его частных нормах. Одни нормы возлагают на органы предварительного расследования, прокурора и суд обязанность устанавливать характер и размер вреда, причиненного преступлением (п.4 ч.1 ст.73 УПК), другие — принимать меры к обеспечению возмещения имущественного ущерба потерпевшему (ч. 3 ст.42 УПК) и т.д.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.
Для этого может понадобиться: взыскание долга с гаранта или поручителя; доставка уведомления; отсрочка; смягчение требований; перевод долга; зачет притязаний обеих сторон; реструктурирование задолженности. Если соглашение не достигнуто, проблемный кредит взыскивается принудительным путем – через нотариальную контору или путем обращения в суд. Определение Арест имущества – законное средство для обеспечения взыскания долга, штрафа, кредита, возвращения украденных вещей. Во время операции проводится опись содержимого. Собственник, будь-то юридическое или физическое лицо, лишается на время права распоряжаться своим имуществом. Конфискации подвергается любая собственность.

Моральный вред и его компенсация: судебная практика

Таболин С.В. обратился в суд с иском к Пономаренко Л.И. о взыскании компенсации морального вреда, просит взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 1000000 рублей, указывая, что приговором Хамовнического районного суда г. Москвы от 07 мая 2009 г. Пономаренко Л.
Буквальное толкование данной нормы позволяет предположить, что гражданский иск о компенсации морального вреда, заявленный потерпевшим при расследовании уголовного дела, обеспечению следователем не подлежит.
В результате этого ему были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: ушиб головного мозга средней тяжести, субдуральная гематома правой лобной кости, переломы правой лобной кости, скуловой кости права, контузия правого глазного яблока тяжелой степени, множественные кровоподтеки, ссадины, рваные раны лица – тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Сафакулевским районным судом Талипов *.*. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и осужден к 1 г. лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год. В результате травмы он находился на лечении в… районной больнице с… г. по… г. в… областной клинической больнице с… г. по… г. Зрение на правый глаз отсутствует.
Представитель ответчика в судебное заседание явился, исковые требования не признал и пояснил, что истец фактически получит неосновательное обогащение в случае удовлетворения иска, поскольку по решению Хамовнического районного суда г. Москвы от 19.11.2007 года данная сумма возмещения ущерба взыскана уже в пользу истца с ООО «СТК Инокс», преступление, совершенное в пользу истца, является имущественным вредом, не связанным с личными неимущественными правами истца.

Компенсация морального вреда. Судебная практика

В своем заявлении истец указал, что… г. ехал в качестве пассажира по проселочной дороге около озера «НАИМЕНОВАНИЕ 1» НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ 1 в автомобиле МОДЕЛЬ 1,государственный регистрационный знак №…, под управлением Талипова *.*.. Статья 52 Конституции РФ фактически дословно воспроизвела общепризнанный мировой принцип: «права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом». Этой же нормой государство возложило на себя конституционную обязанность обеспечить потерпевшему от преступления и злоупотребления властью доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. Статьей 15 ГК РФ предусмотрено возмещение убытков, а именно: лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Вопрос 1. Возмещение вреда, причиненного преступлением

Ответчик теряет возможность распоряжаться собственностью или денежными средствами кредитной организации. О вынесенном судебном решении оповещают государственные инстанции, которые проводят регистрацию собственности. Статья 80 ФЗ № 229-ФЗ от 02.10.2007 оговаривает конфискацию приставом имущества должника, дабы осуществить должные взыскания. УПК РФ приводит перечень активов, которые подлежат изъятию (ст.115 УПК РФ). Это касается и вещей, полученных преступным путем и использовавшихся для поддержания организованной преступной группы. Даже если они находятся на сохранении у третьих лиц.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Вытекающий из буквального толкования ч. 3 ст. 42 УПК вывод об отсутствии обязанности следователя принимать меры обеспечения гражданского иска о компенсации морального вреда следует признать необоснованным. Он противоречит назначению уголовного судопроизводства о защите интересов потерпевшего. Его статус позволяет заявлять любые ходатайства, в том числе об обеспечении гражданского иска при производстве по уголовному делу (п. 5 ч. 2 ст. 42 УПК). По иску потерпевшего о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, размер возмещения определяется судом при постановлении приговора по уголовному делу.

Теоретически наносится моральный вред человеку от любого несправедливого/физически опасного воздействия на его личность/здоровье. Поэтому практически в любом иске можно заявить среди прочих требований и компенсацию морального вреда. При этом важно определить примерную сумму компенсации. Итоговое решение принимает судья, руководствуясь объективными, разумными основаниями.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.