Эксперт: Встречное исковое заявление апк

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Эксперт: Встречное исковое заявление апк». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Встречный иск — иск, который предъявляется ответчиком истцу. 132 статьей АПК РФ установлено, что ответчик может предъявить встречное требование после возбуждения судебного производства истцом, но не позже, чем арбитражный суд удалится для закрытого изучения дела и последующего оглашения решения.

Особенно важно учитывать тот факт, что за 2019 год в законодательстве произошли некоторые изменения, которые, в частности, затронули и этот процесс.

В рамках арбитражного процесса ответчик вправе подать встречный иск. На что обращают внимание суды, когда решают вопрос о принятии иска к производству.

Статья 132 АПК РФ. Предъявление встречного иска

Для этого иск необходимо грамотно и в установленные сроки создать. Мы предлагаем качественную помощь в решении данной проблемы. Поэтому считаем, что в подобных ситуациях арбитражный суд должен вынести определение о принятии искового заявления (которое повлечет возбуждение самостоятельного производства — производства, отдельного от производства по первоначальному иску).

Ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском.

Итак, встречный иск — самостоятельное материально-правовое требование ответчика (ответчиков) к истцу (истцам), предъявленное в арбитражный суд, рассматривающий первоначальный иск, для совместного рассмотрения с ним.

Встречное исковое заявление разрешено выдвигать исключительно в зале суда первой инстанции — на следующих этапах арбитражного производства его выдвижение не допускается.

При этом в качестве основания для предъявления встречного иска было указано на взаимную связь первоначального и встречного требований. Безусловно, такая связь существует, но равным образом очевидно и то, что удовлетворение жалобы на постановление о наложении штрафа исключает возможность удовлетворения встречного требования о взыскании этого же штрафа.

Отдельное внимание стоит уделить тому, что нормы действующего АПК плотно пересекаются с положениями ГК, в которых говорится о том, при каких условиях и в каком порядке может зачитываться однородное требование, а также позволяющих двум кредиторам с аналогичными требованиями прекратить действующие обязательства посредством зачета. Для учета определенных требований требуется наличие соответствующего желания только от определенной стороны, в то время как согласие заемщика в данном случае является необязательным.
Предоставить Истцу по встречному иску — ООО «А» отсрочку по уплате государственной пошлины в размере 42 651, 04 (сорок две тысячи шестьсот пятьдесят один руб. 04 коп.) руб. до окончания рассмотрения спора по предъявленному иску к ООО «Б». Приложение: 1. Сведения об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях, предоставленные ИФНС России № 10 по г. Москве от 13.08.2009 г.

Статья 132 АПК РФ. Предъявление встречного иска (действующая редакция)

В последнее время в судебной практике нередко встречаются такие ситуации, когда требования истцов становятся абсолютно необоснованными, и люди считают, что суд может воплотить в реальность любые их пожелания. Также бывают и такие случаи, когда ответчику просто есть, что предъявить истцу в ответ по причине невыполненных им обязательств.

Арбитражный суд первой инстанции, установив, что в его производстве имеется несколько дел, требования по которым отвечают условиям первоначального и встречного исков, объединяет по собственной инициативе или по ходатайству лица, участвующего в деле, эти дела в одно производство для их совместного рассмотрения по правилам, установленным статьей 130 настоящего Кодекса .

Но сделать это нужно до того как арбитражный суд вынесет судебный акт, которым и закончит рассмотрение дела. В случае успешной подачи встречного искового заявления дело ответчика будет совместно рассматриваться с первоначальным иском истца. Но для того чтобы исковое заявление ответчика приняли, его нужно предъявить по общим правилам. Обратим внимание, что подобная норма отсутствовала в АПК 1995 г., и ее появление внешне выглядит вполне логичным. В то же время данная норма порождает вопросы как чисто теоретические, так и практические.

Постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации по АПК РФ

Вследствие представления встречного иска производство по делу начинается с начала, то есть собираются все недостающие доказательства, опрашиваются стороны, допрашиваются свидетели, привлекаются третьи лица, приобщаются и исследуются письменные и иные материалы.
Иск следует подавать до того, как суд первой инстанции вынесет решение по существу. Заявление ответчика будут рассматривать совместно с первичным иском. При подготовке документа ответчику нужно принять во внимание особенности подхода судов.
В случае процессуального несогласия, ответчик пытается добиться прекращения судебного производства, не пытаясь отклонить выдвинутые истцом притязания. Материально-правовое несогласие, в большинстве случаев, основывается на понятиях материального права и преследует своей целью убедить суд в неправомерности выдвинутых истцом требований, а также в необходимости отказа в их удовлетворении.
Во-вторых, удовлетворение этого иска должно исключать полностью или в части удовлетворение изначального иска. И в-третьих, между встречным и первоначальным исками должна имеется взаимная связь, благодаря которой их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному разрешению спора. Конечно же, между встречным и первоначальным исками должна иметься взаимосвязь. Иначе это просто не будет являться встречным иском.

Большая часть судов придерживается позиции, что встречный иск следует принять к производству, если соблюдены все три условия. В противном случае заявление возвращают ответчику. Ответчик имеет два главных юридических инструмента для отстаивания собственных прав: первый — это возражение по делу, а второй — встречный иск. Возражение может нести и процессуальный, и материально-правовой характер.

В-третьих, сам по себе институт встречного иска обеспечивает справедливый баланс процессуальных прав истца и ответчика: последний может не только пассивно возражать против требований истца, но и сам предъявить к нему материально-правовые требования.
В связи с этим действующее законодательство предусматривает для ответчика возможность подать встречный иск по АПК РФ, если он обнаружил нарушение или ущемление его прав, но для этого для начала нужно разобраться в том, в каких ситуациях можно подавать такой иск и как его правильно оформить.

Законы Российской Федерации по АПК РФ

На начальной стадии судебного разбирательства ответчик может подать встречный иск против истца для рассмотрения его с первоначальным иском. Он должен подаваться в письменной форме.

Встречный иск в арбитражном процессе по нормам ст. 132 АПК РФ — это заявление, поданное ответчиком в адрес истца, направленное на зачет первоначального однородного требования, в результате рассмотрения которого удовлетворение заявленных исковых требований невозможно или может быть произведено частично.

В практике возникает вопрос: должны ли быть соблюдены все три условия, или достаточно одного, чтобы подача заявления не закончилась его отклонением. Суды придерживаются различных подходов. Часть судов считает, что достаточно выполнения одного условия. В случаи если судья установит, что встречный иск подан без соблюдения требований, то он отказывает в его принятии. А при соблюдении всех этих пунктов арбитражный суд принимает этот иск для рассмотрения. Также суд первой инстанции в праве самостоятельно вынести решение об объединении дел в одно производство, если установит что требования первоначального иска и встречного пересекаются в одном делопроизводстве. Если встречный иск принят, то дело рассматривается с самого начала.

Указы и распоряжения Президента Российской Федерации по АПК РФ

Ответчик планирует направить встречный иск в арбитражный суд. При подготовке заявления необходимо опираться на нормы АПК (ч. 3 ст. 132).

Материально-правовой характер несогласия ответчика заключается в опровержении выдвинутых истцом требований. В этом случае, ответчик пытается доказать отсутствие обоснованности риска с любой стороны — фактической или правовой.

Как поступать в тех случаях, когда основания, установленные в ч. 3 ст. 132 АПК отсутствуют, однако само встречное исковое заявление подано с соблюдением общих правил предъявления исков, и при этом иск подсуден тому арбитражному суду, в который поступило встречное исковое заявление, вне зависимости от правила, установленного ч. 10 ст. 38 АПК? Из буквального толкования ч. 4 ст. 132 АПК вытекает, что и в этих случаях арбитражный суд должен возвратить встречный иск. Однако такое возвращение встречного иска не только нарушает право на судебную защиту, но и может создать препятствия для защиты прав лица, подавшего встречный иск.
Ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском. 5. Арбитражный суд первой инстанции, установив, что в его производстве имеется несколько дел, требования по которым отвечают условиям первоначального и встречного исков, объединяет по собственной инициативе или по ходатайству лица, участвующего в деле, эти дела в одно производство для их совместного рассмотрения по правилам, установленным статьей 130 настоящего Кодекса .

Оформляя встречный иск по АПК, важно учитывать несколько основных моментов, несоблюдение которых в конечном итоге может привести не только к неудовлетворительному решению по подаваемому заявлению, но и в принципе к отказу от его рассмотрения.
В соответствии с ч. 4 ст. 132 АПК при отсутствии оснований, перечисленных в ч. 3 ст. 132 АПК, арбитражный суд возвращает встречный иск по правилам ст. 129 АПК.

Ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском. 3. Встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если: 1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования; 2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; 3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.
В решении суд при этом должен указать об удовлетворении либо неудовлетворении не только основного иска, но и встречного. Возможны такие случаи, когда суд может не удовлетворить ни один из исков. Ситуация же, когда суд удовлетворяет сразу оба иска невозможна, поскольку это будет противоречить сущности данного института защиты прав.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.