Эксперт: Как оформляют квартиру при покупке

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Эксперт: Как оформляют квартиру при покупке». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Покупка недвижимости – достаточно сложная процедура, которая сопровождается различными рисками. Но как правильно купить квартиру, чтобы избежать «подводных камней» при совершении сделки между продавцом квартиры и ее покупателем? Для начала нужно со всей серьезностью подойти к этому процессу.

Если собственник квартиры и продавец — разные лица, необходимо проверить наличие доверенности, дающей право последнему на отчуждение квартиры.

Своей подписью стороны подтвердят согласие со всеми указанными в договоре условиями, поэтому аннулировать ее будет сложно.

Оформление сделки купли-продажи квартиры: 3 основных способа

Различают 2 вида договоров купли-продажи недвижимости – предварительный и основной. Цель предварительного документа – зафиксировать факт договоренности о купле-продаже недвижимости между конкретными лицами. Также предварительный договор письменно фиксирует факт внесения части суммы (задатка), поскольку без документального подтверждения вернуть деньги в случае отказа от сделки будет невозможно.
В этот же день все юридические документы должны быть предоставлены в Росреестр (Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии), и в присутствии представителя Федеральной службы должно быть подписано заявление на регистрацию совершаемой сделки.

Прежде чем приступать к выбору жилплощади составьте список минимальных характеристик, которые будут выдвигаться в качестве требований к «кандидатам».
После того, как договор купли-продажи подписан, его необходимо зарегистрировать. На основании статьи 553 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на квартиру подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре.

Как оценить стоимость квартиры и не переплатить

Что нужно знать при покупке квартиры, и какие риски на каждом из этих этапов поджидают покупателей вторичной недвижимости? Самостоятельная покупка квартиры — рискованное занятие в том случае, если вы не имеете соответствующего юридического образования или не покупаете ее у людей, которым можете доверять.

Обременение – это наложенное ограничение на квартиру, которое существует вне зависимости от смены владельца. Такое жилье сложно продать. Поэтому многие продавцы идут на ухищрения, умалчивая о его наличии.

Рынок недвижимости никогда не стоит на месте, предложения, как и спрос, на нем есть всегда. Вот только чем шире река, тем больше на ее дне камней. Обман, мошенничество, ошибки из-за невнимательности – все это может обернуть праздник приобретения в крупную неудачу.

Процедура оформления покупки квартиры

Перед заключением сделки купли-продажи необходима проверка:

  • продавца;
  • подлинности документов;
  • наличия обременения квартиры.

Не бойтесь расставлять приоритеты. Если самым важным для вас является свежий воздух и близость к парку, но поступает предложение о шикарной квартире с ремонтом, но рядом с промышленной зоной, лучше продолжить поиск других вариантов.

В том случае, если одна из сторон (продавец или покупатель) уклоняется от государственной регистрации, вторая сторона может обратиться в суд. Переход права собственности будет зарегистрирован по решению суда, а уклонявшаяся сторона будет обязана возместить все понесённые убытки. Когда все документы собраны, история квартиры и ее собственников проверены, а договор купли-продажи не вызывает сомнений, можно переходить к его подписанию и оплате приобретаемого объекта недвижимости, которая, если осуществляется наличными денежными средствами, должна подтверждаться распиской в получении денег.

Как проверить квартиру перед покупкой

Нужно определить стоимость жилья на рынке вторичной недвижимости. В этом помогут местные газеты с объявлениями, интернет-ресурсы, консультация риэлтора. Как правило, первичное обращение в агентство недвижимости бесплатное. Можно узнать информацию о стоимости квадратного метра жилой площади в зависимости от районов города. Также важно понимать, что на цену помещения не влияет его техническое состояние. Тем не менее, есть небольшие отличия по цене, связанные с состоянием капитального и косметического ремонта. Все эти моменты бывает не очень легко проверить, поэтому к делу лучше привлечь юриста – только так будет гарантирована максимальная безопасность сделки.

Перечень необходимых документов для продажи квартиры может меняться в зависимости от вида документов, подтверждающих право собственности, количества, возраста и социального статуса прописанных в ней и семейного положения продавца.

Купля-продажа недвижимости – ответственная процедура, при которой оплошности в оформлении документов могут принести немало проблем.

Например, если большинство документов не готово и их нужно заказывать в соответствующих госорганах, срок значительно увеличится.

Купить квартиру на рынке вторичной недвижимости можно самостоятельно, без участия риэлторов. Но такая сделка является достаточно рискованной. Тем не менее, придерживаясь некоторых правил, которые будут Вашей страховкой от мошенников или аферистов, промышляющих в этой сфере, можно стать полноправным владельцем нового жилья.

После заполнения договора его необходимо распечатать. Печатается договор на одном листе бумаги с двух сторон, в трёх экземплярах. Скачать образец договора вы можете в конце данной статьи.

Перед оформлением сделки важным шагом является проверка продавца недвижимости. Для этого необходимо:

  1. Посмотреть паспорт продавца, убедиться в его подлинности.
  2. Узнать о количестве собственников квартиры, а также об основании ее приобретения. Указанные сведения предоставляются в Росреестре.

Где можно оформить сделку купли-продажи

Для государственной регистрации стороны должны совместно представить в Росреестр следующие документы:

  • заявление о регистрации (заполняется в Росреестре);
  • договор купли-продажи квартиры по экземпляру для каждой из сторон плюс один экземпляр для регистратора;
  • свидетельство о праве собственности;
  • правоустанавливающий документ;
  • справку о лицах, зарегистрированных в квартире либо об их отсутствии;
  • в случае необходимости – согласие второго супруга на продажу квартиры и постановление из органов опеки;
  • квитанцию об уплате госпошлины.

Рынок недвижимости широк даже в маленьких городах, и нет ничего невозможного в том, чтобы новая квартира соответствовала нескольким важным для вас параметрам.

На основании всего этого специалист и делает свое заключение о стоимости недвижимости, которое участники купли-продажи могут принять в качестве цены квартиры.

Продажа квартиры и ее переход от собственника к собственнику регламентируется Законом Украины «О Государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений». Какие документы потребуются продавцу квартиры и как правильно оформлять данную сделку в Украине?

У лица, которое будет проводить оценку, должно быть соответствующее образование и лицензия на осуществление подобной деятельности.
Прежде чем заключить договор, продавец должен выяснить у компетентного юриста или нотариуса, какие бумаги следует подготовить. Подготовленные заранее документы избавят продавца от возможных бюрократических проволочек и будут способствовать скорейшему завершению сделки с потенциальным покупателем.

Заключение сделки нужно проводить в переговорной комнате в банке, имеющем депозитарий, который выбирается по согласованию сторон. В банке подписываются договоры аренды ячеек, в которые закладываются денежные средства до завершения процесса регистрации перехода права собственности в Росреестре. В договорах аренды ячеек прописываются условия доступа и определяются документы, необходимые для доступа к ячейкам. Такая схема обеспечивает максимальную безопасность и для покупателя и для продавца.
После раздела с подписями сторон находится расписка, которая подтверждает, что денежные средства продавец от покупателя получил в полном объёме.

Что нужно знать при выборе жилья

Подлинность документов – ключевой момент, на который стоит обратить внимание при покупке квартиры. Подделанные и недействительные бумаги могут стать причиной незаконной сделки, что в последствии приведет к судебному разбирательству и признанию договора недействительным.

Особое внимание стоит обратить на достоверность таких документов, как:

  • договор, на основании которого продавец получил право собственности (договор дарения, купли-продажи, мены, наследования и т. д.);
  • справки, подтверждающие отсутствие обременения жилья (список лиц, прописанных в квартире);
  • договор ипотеки (если жилье куплено по ипотечному кредитованию);
  • паспорт продавца.

Покупатель может самостоятельно обратиться в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и заказать соответствующую выписку с информацией о продаваемой квартире, которая выдается и без ведома собственника по заявлению покупателя. Справка представляет собой официальный документ, содержащий имя владельца объекта недвижимости и юридические основания получения им прав собственности на жилье. Лучше это сделать накануне подписания договора купли-продажи.

Кроме того, стоит заранее сузить круг поиска, решив, будете вы искать квартиру на первичном или вторичном рынке, а если на вторичном, то с каким ремонтом и мебелью она должна быть.

При просмотре жилых помещений необходимо попросить у владельца или его законного представителя правоустанавливающие документы и технический паспорт на квартиру.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.