Эксперт: Как рассчитать количество дней отпуска согласно законодательству?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Эксперт: Как рассчитать количество дней отпуска согласно законодательству?». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Строится она на основном «отпускном» правиле, которое содержится в ст. 115 ТК РФ: за каждый год работы сотруднику полагается минимум 28 календарных дней основного оплачиваемого отпуска. Как правило, именно такой отрезок времени предоставляется для отдыха работникам большинства компаний.

ВАЖНО! В общем случае отпуск за первый год работы на новом месте человек может взять, отработав полгода. Но по договоренности с работодателем уйти отдыхать можно и раньше.
Менеджер Карпов решил отдохнуть и написал заявление на предоставление отпуска с 10 апреля по 17 апреля. На протяжении этих 7 дней есть 2 выходных — суббота и воскресенье.

Расчет среднего дневного заработка

Удлиненные отпуска предоставляются в следующих сферах: Педагогические работники начальной школы отдыхают 42 дня, а остальные педагоги – 56 дней.

Чтобы не допускать напрасных разбирательств, необходимо тщательно просчитывать количество дней и положенную по закону сумму отпускных.

Согласно норм, определенных законом труженик может рассчитывать на отдых, как междусменный и еженедельный, так и ежегодный основной в размере 28 дней в календарном исчислении на основании ст.115 ТК РФ.

Для определения количества нереализованных дней отпуска, за которые сотруднику положена компенсация, понадобятся следующие данные:

  • отпускной стаж, заработанный сотрудником в годах, месяцах и днях;
  • общее количество положенных отпускных дней за весь период работы на данном предприятии;
  • количество дней, которые были проведены в отпуске.

Как высчитать отпускные, если дохода в расчетном периоде нет?

ВАЖНО! В общем случае отпуск за 1-й год работы на новом месте человек может взять, отработав полгода. Но по договоренности с работодателем уйти отдыхать можно и раньше.

Если сотрудник увольняется, не использовав положенный оплачиваемый отпуск, предприятие должно выплатить ему компенсацию за все отпускные дни. Если перед этим работник не ходил в отпуск еще несколько лет, все эти компенсации нужно суммировать.

Отсчет стажа начинаем с даты приема отпускника на работу. Иными словами, расчет ведется не по календарным, а по так называемым рабочим годам.

Более того, в некоторых случаях даже кадровые работники испытывают затруднения, особенно если рабочий период сотрудника сдвигается по тем или иным причинам. Именно поэтому во избежание казусов при предоставлении времени освобождения от рабочего процесса в необходимом объеме, данный вопрос освещен законом.

И в том и в другом случае расчет календарных дней отпуска происходит по общей схеме. Строится она на основном отпускном правиле, которое содержится в ст. 115 ТК РФ: за каждый год работы сотруднику полагается минимум 28 календарных дней основного оплачиваемого отпуска. Как правило, именно такой отрезок времени предоставляется для отдыха работникам большинства компаний.

В случае осуществления работ в северных районах от 24 до 16 дней, а за условия, подразумевающие повышенную психологическую нагрузку или иные особенности до 10 дней, но уже пропорционально к отработанному стажу.

В некоторых случаях сотрудник должен получить полную компенсацию, вне зависимости от общего стажа работы на данном предприятии, например, при сокращении штата, ликвидации организации, при поступлении на военную службу.
При этом отработанные дни, составляющие менее половины месяца, учитываться не будут, а если их больше, то количество месяцев округляется в большую сторону. Все компенсации за неиспользованный отпуск должны быть выплачены уже в день увольнения.

Как рассчитать период отпуска?

Исходить нужно из следующего: при общепринятом 28-дневном отпуске, предоставляемом в календарных днях, за каждый отработанный месяц сотруднику полагается 2,33 дня отпуска (28 дней / 12 месяцев).
Не включается в расчет отпуска время, которое отдыхающий работник провел на больничном, если он предоставит больничный лист в расчетный отдел.
Воспользоваться ими могут люди следующих специальностей: Продолжительность отпуска для вышеперечисленных категорий граждан рассчитывается после изучения документации регулирующую их трудовую деятельность.
При увольнении он получит компенсацию за 18 дней. Если бы он не использовал 10 дней отпуска, компенсация бы выплачена за 28 дней.

Афанасьева может взять отпуск летом длиной 15 дней, затем взять еще 10 дней отпуска с 25 августа по 3 сентября, чтобы собрать ребенка в школу. Еще у нее останется 10 дней отпуска, чтобы покататься на лыжах в декабре.

Сегодня для решения всех вопросов связанных с очередными и дополнительными отпусками, предусмотренными законодательством за особый характер труда или в условиях, вредных для здоровья, опасных для жизни сотрудников организации любой формы собственности применяются Правила № 169, утвержденные 30 апреля 1930 года, с последующими изменениями и дополнениями, в последней редакции 2010 г. Исходя из элементарной логики, что за рабочий год – 12 месяцев, отработанный без перерывов, сотруднику положено не менее 28 календарных дней выходных, можно понять, как рассчитать количество дней отпуска за один отработанный месяц: В страховой стаж не учитывается время прогулов, не допусков к работе, ухода за больными родственниками и прочее.

Для того чтобы посчитать сумму компенсации за не реализованный сотрудником положенный отпуск, количество нереализованных дней умножают на среднедневной заработок. Это количество является разницей между числом положенных работнику отпускных дней и числом дней реализованных.

Таким образом, первое, что нужно сделать перед тем, как рассчитать календарные дни для расчета отпуска, — это определить стаж работы сотрудника в организации.

Правила подсчета количества дней отпуска

Законом округление получившегося числа не предусматривается. Работодатель вправе применять округление, прописав его в локальном нормативном акте. Округление должно производиться в пользу работника. А вот основной отдых рассчитывается уже исходя из норм, закрепленных в Правилах №169, но с учетом некоторых обстоятельств.

В случае рождения ребенка, для регистрации брака, из-за смерти близких родственников предоставляется неоплачиваемый отпуск длиной до 5 календарных дней.
Согласно п.п.2 п.1 ст.238 НК РФ, дни неиспользованного отпуска, оплачиваемые увольняющимся сотрудникам, не подлежат налогообложению ЕСН, что регламентируется письмом №04-04-04/103 МФ России от 17.09.2003 года.

Не полностью отработанный расчетный период

Работодатель для своих работников может установить и более длительный отпуск. Количество дополнительных дней, которые оплачиваются работодателем, оговариваются в коллективном трудовом договоре или в индивидуальных трудовых договорах, а также в локальных нормативных актах.

Помимо этого в законодательных актах, регулирующих трудовые соглашения, наводится ряд профессий, работники которых должны получать большее количество отпускных дней.

Если же сотрудник уже получил отпускные за целый год, но не доработал положенное время, предприятие имеет право удержать остаток из его зарплаты при окончательном расчете. Оплачиваемый отпуск – одно из важных преимуществ официального трудоустройства, и работодатель обязан строго соблюдать требования законодательства.
Правила округления количества дней оплачиваемого ежегодного трудового отпуска трудовым законодательством не предусмотрены.

После того как стаж посчитан, нужно определить, на какое количество дней по календарю отпуска вправе рассчитывать сотрудник. Исходить нужно из следующего: при общепринятом 28-дневном отпуске, предоставляемом в календарных днях, за каждый отработанный месяц сотруднику полагается 2,33 дня отпуска (28 дней / 12 месяцев).

В том случае, если проработан полный календарный год, предприятие выплачивает компенсацию за 28 отпускных дней с учетом среднего дневного заработка за отработанный период. Если же с момента приема на работу или с последнего отпуска прошло менее года, то выплаты рассчитываются по отработанному времени.

То есть согласно ст.121 ТК РФ к учету будут приняты только периоды, на протяжении которых работник непосредственно трудился либо был освобожден, допустим, на время болезни.

Ответ на вопрос, исключаются ли дни отпуска при расчете отпускных. положителен. Так, исключаем из стажа:

  • периоды отпуска без сохранения зарплаты свыше 14 дней;
  • «детские» отпуска;
  • время отсутствия на работе без уважительных причин.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.