Эксперт: Перевод с совместительства на основное место работы как оформить

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Эксперт: Перевод с совместительства на основное место работы как оформить». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

На основании дополнительного соглашения от 26.07.2011 N 3 к трудовому договору от 14.02.2011 N 5 между ООО «Фиалка» и И.Г. Петровым считать трудовой договор от 14.02.2011 N 5 с И.Г.

Согласно 72-й статье ТК положения уже действующего договора можно менять при условии добровольного согласия на эти изменения, полученного от обеих заинтересованных сторон.

Бухгалтера, работающего на предприятии на условиях совместительства, хотят оформить на эту должность на основное место работы.

Внешний совместитель становится основным работником

Сотрудник, ранее принятый на внешнее совместительство переводится на основное место работы. Как оформить такой перевод сотрудника с внешнего совместительства в программе «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана»?

Внутренних и внешних совместителей включайте в график отпусков наравне с другими работниками. Но не забывайте, что они используют отпуск одновременно на всех работах.

Происходит просто смена вида деятельности (ст.72 1 ТК РФ). Поэтому не всегда нужно оформлять распоряжения и дополнения к договору о найме.
Компании сталкиваются с ситуацией, когда необходимо сотрудника, исполняющего одновременно несколько служебных обязанностей, перевести на постоянную должность.

Вариант первый: перевод внешнего совместителя на основное место работы

Генеральный директор ООО «Фиалка» Носырев П.Г.
Как поступить, если возникла необходимость перевести в штат совместителя, внутреннего или внешнего? Читайте об оформлении процедуры и о том, кого нельзя перевести.

Поэтому, с одной стороны, превратить совместителя в основного работника без изменения его должностных функций и рабочего места невозможно. А с другой стороны, чтобы осуществить данный перевод достаточно всего лишь подписать дополнительное соглашение.
Трудовая книжка пополняется специальной записью: «Деятельность совместительства прекращена, принят в качестве постоянного сотрудника». Однако ТК РФ не предусматривает возможность внесения такой записи.

Перевод работника с места, доставшегося по совместительству, на основное место работы представляет определённые трудности для сотрудников кадрового отдела — эта процедура имеет свои характерные особенности, которые обязательно нужно учесть при документальном оформлении перевода.

Заявление о переводе внешнего совместителя на основную работу составляется в произвольной форме. Оно не должно содержать помарок и ошибок.

Автоматический переход с совместительства на постоянное место работы невозможно произвести путем прекращения действия договора с прежним работодателем. Однако, в этом вопросе часто возникают сложности, руководитель и кадровик не могут ориентироваться на ТК РФ, поскольку в нем данная процедура не описана. Но решения, основанные на практике, есть.

Перевод с совместительства на основное место работы: как оформить в 2019 году

Важную, если не основную роль в этом стремлении играет наличие хорошей, а лучше – ещё и любимой, работы. Тем не менее случается, что, как говорится, поступает предложение, от которого нельзя отказаться. Но что делать, если есть причины, по которым человек не может или не хочет окончательно расстаться с предыдущим местом службы?
Использование материалов из журналов Группы компаний «МЕДИА-ПРО» только по согласованию с редакцией (администрацией) портала.

Воспользуемся данными предыдущего примера с той лишь разницей, что в ООО «Ромашка» перед увольнением сотрудника не сделали запись в трудовой книжке об увольнении из ООО «Фиалка» с работы по совместительству.Новый документ будет служить подтверждением того, что работа, которая ранее была дополнительным заработком, стала для работника основным местом труда.

Однако в этом случае будут ущемлены права работника — он лишится положенного по закону отпускного периода и других не менее важных социальных гарантий и льгот.
Заключите дополнительное соглашение к трудовому договору. Не забудьте отразить в нем все изменения, например в режиме работы сотрудника, в размере зарплаты и т.п.

Перевод можно осуществить двумя способами:

  1. Первый из них определён письмом Роструда под номером 4365-6-1, составленным в октябре 2007 года. По своей сути этот способ не является классическим переводом, так как включает в себя обязательную процедуру увольнения (это удобно для кадровиков, но не обрадует увольняемого работника). При этом работодателю придётся уговорить сотрудника написать заявление на уход по собственному желанию, что не всегда возможно сделать.
  2. Второй способ является переводом, при котором сотрудник не увольняется и не теряет социальных гарантий. Как было сказано выше, перевод с дополнительного места работы на основное не предусмотрен трудовым законодательством, но и не запрещён им. Поэтому работодатель может ориентироваться на условия, отображённые в упомянутом выше письме Роструда и законодательные документы, косвенно касающиеся темы перевода сотрудника на основное рабочее место.

Как было сказано выше, перевод с дополнительного места работы на основное не предусмотрен трудовым законодательством, но и не запрещён им.

Перевод совместителя на основное место работы в порядке «увольнения-приема»

Следовательно, возникает вопрос можно ли оформить перевод совместителя на основное место работы и стоит ли для этого расторгать старый договор о найме и заключать новый?

Ниже на одной строчке. С левой стороны проставляется дата подачи заявления. По правую сторону идет личная подпись и ее расшифровка.

Таким образом, данные условия труда имеют определенную взаимосвязь. При необходимости возможно осуществить перевод, при котором совместитель может переоформить данную должность в качестве главной.

Оно возникает, когда сотрудник состоит в трудовых взаимоотношениях с одним нанимателем, а в свободное время выполняет другую оплачиваемую работу. Эти отношения закрепляются соответствующим договором.

Как оформить возврат совместителя на основное место работы

Редакция (администрация) портала не несет ответственности за ущерб, который может быть нанесен в результате использования, неиспользования или ненадлежащего использования информации, содержащейся на портале.

Конечно, если следовать хронологии, то работник сначала увольняется с работы по совместительству, а потом уже принимается на основную работу в эту же компанию. Но по закону записи о работе по совместительству делаются только на основной работе. И поэтому сначала работодатель по совместительству должен стать основным. То есть в трудовой книжке вы делаете запись о приеме на работу в качестве основного работника, а потом уже вносите туда запись об увольнении этого работника как совместителя.

Таким образом, хотя четкий план действий законодательно не регламентирован, в 2019 при осуществлении перевода с совместительства на основное место работы руководствуемся отдельными статьями ТК РФ для каждого шага.
Основная сложность заключается в том, что порядок перевода или его процедура не закреплена на законодательном уровне. Также проблему представляет внесение правильных отметок в трудовую книгу.

А согласно статье ТК под номером 72.1 перевод подразумевает изменение должностных обязанностей (постоянное или временное).

Довольно распространена ситуация, когда гражданин, трудясь на основном месте работы, подрабатывает по совместительству в этой же или в сторонней компании. Если у него возникает необходимость сделать свою второстепенную работу основной, первое, что он должен сделать – уведомить об этом руководителя. Тот, в свою очередь, инициирует процедуру смены основной деятельности.

Трудовой кодекс и инструкция по заполнению трудовых книжек не дают четких указаний по внесению измененных данных. Однако эта отметка должна быть. Трудовой кодекс РФ является основным законодательным актом в соответствующей области права. Он устанавливает требования к составлению трудового договора, правила и нормы дисциплины, права и обязанности сторон, регламентирует другие аспекты взаимодействия между работниками и работодателями, в том числе и труд по совместительству.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.