Эксперт: Как установить гелевый ароматизатор в машину

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Эксперт: Как установить гелевый ароматизатор в машину». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Для некоторых автовладельцев машина является вторым домом, где они проводят большую часть своего времени. Водители хотят сделать все, чтобы чувствовать себя в поездке комфортно. Чтобы обеспечить приятный запах в авто, многие задумываются: ароматизатор в машину, какой лучше? Попробуем разобраться.

Достать освежитель воздуха для машины не проблема. и магазины пестрят всевозможными ароматизаторами: от самых дешёвых, на животной или растительной основе, до изысканных и дорогих. И среди этого многообразия надо найти подходящий вариант. Случается так, что аромат, который вы выбрали с витрины, в пахнет совершенно по-другому. Автолюбители советуют опробовать освежитель на практике, прежде чем его приобрести. В таком случае вам удастся избежать «неправильной» покупки. Кроме того, изначально следует определиться с характеристиками будущего приобретения: его букетом, стойкостью, производителем и ценой. Наиболее качественный вариант — это микрогранулы, которые удерживают запах до девяти месяцев. Самостоятельно сделать ароматизатор в машину просто. Главное — выбрать наиболее подходящий запах. Следует учитывать, что мозг человека воспринимает обонятельный импульс быстрее, чем болевой, и связывает его с теми или иными эмоциями. Это важно для водителя, сидящего за рулем.

Как правильно использовать аэрозольные освежители воздуха

В отдельный стакан наливайте четверть кипятка и растворяйте в нем 1-2 столовые ложки желатина до полного исчезновения желатиновых гранул. После чего вливайте желатиновую смесь в баночку с отдушкой, размешивайте тщательно и накрывайте плотно фольгой. Баночку необходимо поставить в прохладное место, через пару часов желатин схватится, убирайте фольгу и можно пользоваться. Выглядят как небольшой флакончик с отверстиями в крышечке. Освежитель устанавливают на решетку вентиляции. Аромат держится около двух месяцев. Пузырек не очень большого размера, не отвлекает водителя от дороги.

Освежители воздуха, которые предназначены для салона автомобиля, представляют собой довольно оригинальную и интересную вещь. С ней всегда в машине будет присутствовать приятный запах. Он придется по душе не только владельцу, но и пассажирам. Есть несколько основных видов ароматизаторов: картонные, гелевые, меловые, жидкие.
Ароматизаторы в виде игрушек, сделанные из пластика, также можно отнести к недорогим. Принцип действия у них тот же, что и у картонных, только в этом случае ароматической отдушкой пропитан не картон, а пластиковая фигурка. По размещению они могут быть как подвесные, так и те, что крепятся в решетки дефлекторов воздуховодов системы вентиляции. В этом случае интенсивность запаха зависит от мощности выходящего из дефлектора воздушного потока. Размеры таких ароматизаторов невелики, поэтому в какой из дефлекторов воткнуть эту «прищепку», решать только вам.

Войлочные ароматизаторы в автомобиль

Сейчас на рынке освежителей и «пахучек» имеется множество различных средств, которые помогают в борьбе с неприятным запахом в салоне. Основными источниками являются система кондиционера или печка.

Автовладельцы проводят большую часть своего времени за рулем. Для комфортной поездки необходимы многие составляющие, одной из которых является аромат в салоне. Сигаретный дым и выхлопные газы не лучшие спутники во время передвижения. Спасти ситуацию и нейтрализовать неприятные запахи поможет ароматизатор в машину.

В общем, аромат водитель должен выбирать самостоятельно, так как никто, кроме него, не проводит в автомобиле больше времени.

Эксплуатируя ежедневно автомобиль очень сложно поддерживать его салон всегда в идеальном состоянии. Помочь в этом нелегком деле смогут различные ароматизаторы. Они наполнят воздух приятным и свежим запахом. Сегодня на полках магазинов представлен широкий ассортимент данных товаров. Каждый автолюбитель сможет подобрать оптимальный для себя аромат. Главное выбрать хорошую и качественную «вонючку» в салон, запах которой не выветрится за считаные минуты.

Типы ароматизаторов воздуха для авто по наполнителю

Наверняка, каждый концерн производит какие-то свои типы освежителей воздуха, но я пробовал лишь БМВ-шную BMW Natural Air. Не хотелось бы, чтобы Вы считали это пиаром, но тем не менее. Запахов всего шесть, но каждый из них оригинален, не встречал ничего подобного в других типах освежителей. К моему глубокому сожалению, эта «вонючка» так же вешается на воздуховод. Но она имеет небольшой размер и в целом довольно органична и смотрится стильно. Сам рабочий элемент — это резиновый брикетик размером с пол карандаша, который пропитан специальными маслами и весь покрыт сквозными отверстиями. Да-да, опять таки конвекция. В общем-то сам запах уловить не просто. Хоть у меня никогда и не было, но мне кажется именно так пахнет новая машина.

Каждый человек встречал этот вид освежителя воздуха для салона автомобиля. Одним из самых ярких и популярных представителей является обычная «елочка».

Еще дороже «кисетные» ароматизаторы. В этом случае внутри холщового мешочка находятся натуральные травы или натуральные ароматизаторы, например зерна кофе или палочки ванили. Пахнут такие кисеты недолго, зато в них нет никакой химии. Расположение их также не влияет на безопасность ввиду небольших размеров.

Гелевый ароматизатор для автомобиля выглядит в виде небольшой коробки с отверстиями, внутри которой помещен вязкое вещество. Аромат держится до 4 месяцев. Стоит учитывать, что гель при низких температурах застывает и не распространяет запах.

Лучшие ароматы для салона авто

Ароматизаторы бывают разных видов: эмульсионные, жидкие и порошкообразные. По сфере применения: масложировые, кондитерские, гастрономические и для напитков.

Ароматизатор для автомобиля имеет такое значение:

  1. По мнению водителей, это незаменимая вещь в машине, он создает уют, может украсить салон, делает менее ощутимыми неприятные запахи.
  2. По мнению пассажиров, всем нравится ощущать в транспорте приятные запахи (цветов, цитрусовых), а не тяжелые (табачного дыма, бензина, пота).
  3. По мнению врачей, чтобы создать хорошее настроение себе и своим пассажирам, лучше использовать природные ароматизаторы в небольшом количестве, они оказывают терапевтический эффект и чистят воздух в салоне автомобиля.

Чтобы в любимом автомобиле приятно пахло, надо элементарно соблюдать чистоту в нём и, разумеется, НИКОГДА не курить в нём.
Отдушка косметическая для варки мыла. Выбор запахов крайне велик, я выбрал лимон и яблоко. Один флакончик 5 мл. у меня в городе стоит 70 рублей. Отдушка крайне пахучая вещь и идеально подойдет для изготовления освежителя воздуха машину, так как вариаций запахов исчисляется сотнями. Некоторые используют эфирные масла, но они в силу своей натуральности быстро улетучиваются, через пару недель запах эфирного масла может пропасть, поэтому покупайте смело отдушку.

Как сделать освежитель воздуха своими руками

Производители предлагают такие ароматизаторы для авто:

  • на деревянной, картонной и гипсовой основе;
  • флаконы с жидкостью;
  • спреи;
  • в виде игрушек;
  • кисетные (мешочки) с гранулами;
  • гранулы для пепельниц;
  • меловые (банки с сухими наполнителями);
  • гелевые.

Конечно, сначала надо выяснить источник неприятного запаха. Если это пластик внутренней отделки, то, к сожалению, с этим можно бороться только одним способом: заменить внутреннюю обшивку вместе с кузовом, другими словами, поменять авто.

Самые дешевые – те, что на картонной основе. В этом случае непосредственно картон пропитан ароматическим веществом. Слегка приоткрыв пластиковую упаковку, а затем постепенно доставая из нее «елочку», можно на несколько дней наполнить салон полюбившимся ароматом. Как правило, это неделя, может, две, в зависимости от производителя. С точки зрения размещения в автомобиле они совершенно безопасны, так как имеют маленький вес и размер и вешаются на резинке куда угодно. В большинстве своем это салонное зеркало заднего вида.

Где они проводят львиную долю своего времени. Водители стараются приложить максимум усилий, чтобы чувствовать себя комфортно и не стесняться за состояние своего авто перед пассажирами. Помимо работы над интерьером своего железного друга, владельцы беспокоятся о , ведь всё — от выхлопов до простой пыли — оставляет внутри автомобиля неприятный аромат. Чтобы обеспечить себе и пассажирам комфортную езду и отсутствие несвежего запаха, необходимо приобрести освежитель воздуха для автомобиля. Обзавестись сегодня освежителем воздуха не составляет никакого труда — выбор безграничен, на любой вкус и кошелёк. Так как же определиться с нужным вариантом и не ошибиться в выборе?

Классификация освежителей воздуха

Чуть дороже ароматизаторы с гелевым или меловым наполнением. Внутри контейнера незамысловатой формы, как правило, находится ароматический гель или ароматическая соль. Приоткрывая клапан на крышке, вы можете не только регулировать интенсивность запаха, но и его продолжительность. В большинстве своем такие ароматизаторы крепятся на панель приборов.

Этот вид ароматизатора представляет собой вырезанную из картона фигурку, которая пропитана специальным составом. Основным минусом картонного освежителя воздуха для машины считается его быстрое выветривание. Запах может сохраняться не больше 2 недель. При этом в первый день владелец ощутит слишком концентрированный и насыщенный аромат с явными нотками химии.

Освежители подвешивают на зеркало заднего вида, потолочной ручке пассажиров, устанавливают под сиденье водителя или пассажира, в систему вентиляции. Они не должны контактировать с пластмассовыми частями или другим оснащением салона. Берете баночку и заливайте в нее 5-10 мл. отдушки для мыла. Для более качественного впитывания разбавьте отдушку небольшим количеством спирта и воды в равных пропорциях. После чего закидывайте в баночку 15-30 шариков гидрогеля, через пару часов они разбухнут в несколько десятков раз и впитают отдушку. Все, ваш освежитель готов.

Большой ассортимент ароматов можно разделить на такие группы:

  • цитрусовые;
  • цветочные;
  • хвойные;
  • фруктовые;
  • карамельно-ванильные;
  • экзотические;
  • кофе, чай.
Никогда не пользуюсь ароматизаторами. Вы спросите: почему? Да потому, что в чью бы машину с ароматизатором ни садился, запашок, мягко говоря, не радует.

Наиболее дорогие из представленных на рынке. Твердые гранулы не оставляют следов, поэтому не стоит переживать, если они рассыпались по салону. Аромат держится около 6-10 мес.
Запахи окружают нас повсюду. Они предостерегают, привлекают, стимулируют, расслабляют и даже лечат. А есть и те, которые могут нанести вред… Ароматизаторов для автомобиля сейчас великое множество. Полки магазинов пестрят «елочками», «подушечками», «флакончиками», «игрушками» и прочими форм-факторами.

Вообще, к выбору освежителя воздуха стоит подойти серьёзно, ведь от него зависит не только запах в салоне автомобиля. Автовладельцы советуют не приобретать разновидность с ароматом всевозможных трав, которые обладают успокаивающим эффектом и могут ввести рулевого в сонное состояние, что чревато серьёзными последствиями. Следует выбрать фруктовый или цитрусовый наполнитель, ведь он придаёт бодрости и энергии всем, кто находится в автомобиле. Цветочные ароматы могут обладать разными действиями, потому выбор такого запаха ложится исключительно на водителя.

В продаже огромный выбор освежителей для машины. В зависимости от наполнителя ароматизаторы для автомобиля делятся на несколько видов.

Ароматизатор заключен в баночки небольшого размера. Там он находится в виде шариков гелия. Для того, чтобы закрепить освежитель, на нем есть специальные присоски. Кроме баночек можно встретить гелевые шарики, упакованные в мешочки. Чтобы они наполнили салон приятным запахом, их следует проткнуть иголкой. Количество дырок и их размер зависит от того, насколько интенсивный запах в результате должен получиться.

Картонные. Эти виды самые простые, недорогие и популярные. Картонные изделия представляют собой всевозможные фигурки из бумаги или картона. Они пропитаны слоем ароматических веществ. Как правило, мы привыкли видеть их в виде елочки. Ароматизаторы легко крепятся и не требуют никаких дополнительных установок.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.