Эксперт: Замдиректор по комерческим вопросам что к ним относятся какие отделы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Эксперт: Замдиректор по комерческим вопросам что к ним относятся какие отделы». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Магазин продовольственных товаров «Столичный» является серьезным конкурентам, т.к. его торговая площадь намного больше, чем у продовольственного отдела ОАО «ЦУМ Минск», а соответственно и ассортимент представленных товаров намного шире и глубже. Реализация товаров осуществляется с применением метода самообслуживания (а в ОАО «ЦУМ Минск» действует система через прилавок), также в магазине есть кафетерий и отдел кондитерских изделий, которые реализуют товары через прилавок.

Итак, директор коммерческий – это специалист, который непосредственно занимается различными торговыми операциями и их сопровождением. При этом полный список обязанностей зависит исключительно от специфики предприятия и его размеров. Но однозначно можно сказать, что именно благодаря коммерческому директору компания получает прибыль, определяется курс и темпы развития. Такой сотрудник руководит не только закупками и продажами продукции, но и отделами маркетинга и логистики. Также коммерческий директор формирует и поддерживает связи с крупными и ключевыми клиентами компании и отвечает за заключение особо выгодных сделок. В общем, можно сказать, что это ключевая фигура в структуре любой компании. Именно поэтому требования к соискателю предъявляются довольно высокие и жесткие.
Собирает, анализирует и предоставляет директору и в другие структурные единицы фирмы информацию о развитии коммерческого направления и его потребностях.

Функциональные обязанности коммерческого директора предприятия

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота.
Маршалл Голдсмит, лучший бизнес-тренер по версии Forbes, раскрыл методику, которая помогла топ-менеджерам Ford, Walmart и Pfizer подняться по карьерной лестнице. Вы можете бесплатно сохранить консультацию, которая стоит 5 тыс. долл.
Уровень заработной платы и основные требования к кандидату На что же может рассчитывать будущий коммерческий директор в качестве компенсации за свой непростой труд? Ведь должностная инструкция коммерческого директора предусматривает довольно широкий круг обязанностей и огромную ответственность. Здесь стоит отметить, что зарплата будет напрямую зависеть от размера компании и даже от места ее нахождения.
Требовать представления подразделениями предприятия материалов, отчетов, заявок, информации, необходимой для осуществления отделом своей деятельности.

В коммерческом директоре не нуждаются очень крупные и слишком малые компании

Должностные обязанности. Осуществляет руководство финансово хозяйственной деятельностью предприятия в области материально технического обеспечения, заготовки и хранения сырья, сбыта продукции на рынке и по договорам поставки, транспортного и административно — хозяйственного обслуживания, обеспечивая эффективное и целевое использование материальных и финансовых ресурсов, снижение их потерь, ускорение оборачиваемости оборотных средств.
Самое простое — взять ЕТКС (единый тарифно-квалификационный справочник) по вашей отрасли и посмотреть какой заместитель директора что делает и какие они вообще бывают.
В российских компаниях на полноту должностных обязанностей может влиять и конкретные пожелания учредителей. Главные качества, которыми должен обладать профессионал Коммерческий директор – должность весьма сложная, требующая от сотрудника не только соответствующих рабочих навыков, но и определенных личностных качеств.
И обуславливается это не только личными симпатиями и предпочтениями, а скорее, особенностью выбранного поста. Итак, начнем с профессиональных качеств и умений.

В статье есть бонус: образец письма-инструкции для сотрудников, которое должен написать каждый руководитель, чтобы повысить производительность труда.

Организует разработку миссии, бизнес-плана фирмы по коммерческим вопросам, и вопросам развития производства. С целью объединить все продажи и производство в единое направление; направить их на комплексное обслуживание клиентов.

Контролировать соблюдение дисциплины при выполнении заданий и обязательств по поставкам продукции и их соответствие хозяйственным договорам.
Основные обязанности коммерческого директора в разных организациях схожи, а требования к его профессиональным навыкам и функциям зависят от особенностей тех отраслей, в которых работают предприятия. Как правило, этот специалист контролирует и координирует деятельность сотрудников для того, чтобы она была максимально эффективной и способствовала увеличению доходов предприятия.

Замдиректор по комерческим вопросам что к ним относятся какие отделы

Принимает меры по своевременному заключению хозяйственных и финансовых договоров с поставщиками и потребителями сырья и продукции, расширению прямых и длительных хозяйственных связей, обеспечивает выполнение договорных обязательств по поставкам продукции (по количеству, номенклатуре, ассортименту, качеству, срокам и другим условиям поставок). Осуществляет контроль за реализацией продукции, материально техническим обеспечением предприятия, финансовыми и экономическими показателями деятельности предприятия, за правильным расходованием оборотных средств и целевым использованием банковского кредита, прекращением производства продукции, не имеющей сбыта, и обеспечивает своевременную выплату заработной платы рабочим и служащим.

Руководит продажами через заключение с клиентами договоров на производство и установку оконных конструкций, дверей, шкафов-купе и жалюзи. Объединяет производственные процессы и продажи для того, чтобы своевременно реагировать на изменение запросов клиентов.

В случае изменения или расторжения договора обязательства сторон соответственно сохраняются в измененном виде или прекращаются.
Требовать от начальников всех структурных подразделений своевременного предоставления документов и материалов, необходимых для работы коммерческого отдела.

Обязанности коммерческого директора, его роль в организации и основные задачи

ОАО «ЦУМ «Минск» осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Беларусь, международными соглашениями, к которым присоединилась Республика Беларусь и Уставом открытого акционерного общества «ЦУМ «Минск», утвержденного собранием акционеров.

Если одна из сторон не исполнит своих обязательств по договору или исполнит их ненадлежащим образом, то это приведет к возникновению убытков у другой (потерпевшей) стороны.

Исполнительным органом ОАО «ЦУМ «Минск» является дирекция, которая в свою очередь подотчетна по всем вопросам своей деятельности собранию акционеров и наблюдательному совету и действует в пределах полномочий, определенных уставом, решениями собраний акционеров и наблюдательного совета.

Не во всех компаниях обязанности коммерческого директора охватывают сферу продвижения продукции. В тех фирмах, где рекламная деятельность имеет приоритетное значение, этот пост может называться по-другому: управляющий по вопросам маркетинга.

Основные трудности в работе коммерческого директора

Представительствовать от имени предприятия в сторонних предприятиях, организациях, учреждениях по вопросам, относящимся к ведению отдела.
Формирует систему маркетинга и маркетинговых исследований в коммерческом направлении; систему статистического учёта в отделах коммерческого направления для того, чтобы создать постоянный приток информации о запросах клиентов.

ОАО «ЦУМ «Минск» создано на основании приказа Минского городского комитета по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь от 30.12.98г. № 306 путем преобразования арендного торгового предприятия «ЦУМ «Минск» в соответствии с законом Республики Беларусь «Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью», правовыми актами о приватизации и разгосударствлении государственной собственности. Общество является правопреемником имущественных прав и обязанностей названного арендного предприятия.

Начальник коммерческого отдела несет ответственность за добросовестное и своевременное выполнение функций, возложенных на отдел.

Открытое акционерное общество «ЦУМ «Минск» — в настоящее время является одним из крупнейших торговых центров Республики Беларусь, который открыл свои двери 5 ноября 1964 года. Центральный универмаг расположен в центральной части города Минска по адресу: пр. Независимости, 54. Основной торговый профиль предприятия — торговля непродовольственными товарами (около 92 %). Также универмаг осуществляет торговлю продовольственными товарами, что привлекает еще большее количество покупателей.
Сторона, получившая такое предложение, обязана рассмотреть его и дать ответ в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок. Отказ от предложения изменить или расторгнуть договор либо неполучение ответа в срок дает заинтересованной стороне право обратиться с иском в суд. При этом истец должен представить доказательства, подтверждающие принятие им мер по урегулированию споров с ответчиком.

В большинстве случаев занять место управляющего вопросами реализации продукции и снабжения предприятия стремятся менеджеры по продажам, ведь именно они хорошо знают особенности своей компании и отлично разбираются в нюансах общения с клиентами и заключения договоров.

Общество является юридическим лицом, имеет печать, штампы, бланки со своим наименованием, товарный знак (знак обслуживания), расчетный и иные счета в учреждениях банков.

Права и обязанности коммерческого директора

Обеспечивать своевременность и полноту выплат заработной платы.Кроме этих требований, каждая компания вправе вводить свой круг обязанностей для коммерческого директора. Все зависит от размера, специфики работы предприятия и структуры управления.

Заместитель может работать в любом направлении. В Белоруссии, как мне известно, вообще не может быть директоров по финансам, развитию и т. д. Это все внутриорганизационные нюансы, а в документации числятся просто директора.

Создает единую базу данных о клиентах и составляет регламент на процесс внесения и использования информации из базы данных.
Участвует от имени предприятия в ярмарках, торгах, на выставках, биржах по рекламированию и реализации выпускаемой продукции. Контролирует соблюдение дисциплины при выполнении заданий и обязательств по поставкам продукции и их соответствие хозяйственным договорам, изучает рыночную конъюнктуру на выпускаемые предприятием изделия. Организует работу складского хозяйства, создает условия для надлежащего хранения и сохранности материальных ресурсов и готовой продукции. Обеспечивает рациональное использование всех видов транспорта, совершенствование погрузочно разгрузочных работ, принимает меры к максимальному оснащению этой службы необходимыми механизмами и приспособлениями. Организует работу по использованию и реализации вторичных ресурсов и побочных продуктов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.