Эксперт: Нормы законодательства разрешающая заключенному не работать в колонии

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Эксперт: Нормы законодательства разрешающая заключенному не работать в колонии». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Так, в сутки им положено хлеба ржаного — 300 г (женщинам — 200 г), хлеба пшеничного — 250 г, муки пшеничной 2-го сорта — 5 г, крупы разной — 100 г (женщинам — 90 г), макаронных изделий — 30 г, мяса — 90 г, рыбы — 100 г, жиров и маргарина — 35 г (женщинам — 30 г.), масла растительного — 20 г, молока коровьего — 100 мл, яиц куриных — 2 шт.

После того, как по уголовному делу постановлен приговор, статус подсудимого меняется на статус осужденного. Что происходит дальше с человеком, которого признали виновным? Когда отправляют в места лишения свободы и куда идти тем, кому назначили условное наказание? Об этом, а также о правах и обязанностях заключенных вы можете прочесть в этой статье. Женщины, осужденные к лишению свободы, в Беларуси отбывают наказание исправительной колонии-поселении (ИКП-21 в Ветковском районе) и в исправительных колониях (ИК-4 г. Гомель, ИК-24 в Речицком районе) в условиях общего и строгого режима; теоретически женщины могут быть направлены в тюрьму.

Лишение свободы: как определяется вид колонии

Обнаруженные деньги изымаются и зачисляются на лицевые счета осужденных со взысканием за пересылку по тарифу почтовых переводов. Деньги, скрытые ухищренным способом, как правило, обращаются в доход государства.
К указанным работам осужденные привлекаются в порядке очередности в свободное от работы время, их продолжительность не должна превышать двух часов в неделю. Эта обязанность не распространяется на осужденных пенсионного возраста – мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет, а также осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы.

Судом в приговоре назначает только вид учреждения. Город или область, куда конкретно направляется человек для отбывания наказания, определяется начальником СИЗО – такое решение принимается в зависимости от наполняемости и удаленности. Кроме вышеперечисленных исправительных учреждений, по распоряжению руководителя гражданина могут оставить в самом СИЗО (в так называемой хозяйственной части), при наличии рабочих мест (повар, электрик, плотник) – пребывание будет засчитываться в счет срока.
КАРМЯНСКИЙ И. Кармянский, Хабаровский прокурор по надзору за соблюдением законов в ИУ. Практика надзора за соблюдением законов в исправительных учреждениях показала, что если в отношении колоний общего, строгого и особого режимов в законодательстве и в системе исполнения наказаний есть достаточная определенность, то в отношении колоний-поселений должной ясности нет. Пробелы в законодательстве в значительной степени влияют на организацию деятельности самих колоний-поселений, а также на всю систему исполнения наказаний. На территории Хабаровского края функционирует одна колония-поселение.

При отсутствии жилья освобожденный может обратиться в жилищные органы с заявлением о постановке на учет. Поскольку лицо имеет право на проживание в данном населенном пункте, но у него нет жилой площади, его обязаны поставить на учет как нуждающегося в ее получении. Однако очередь на жилье идет крайне медленно.
Осужденным, не допускающим нарушений установленного порядка отбывания наказания и имеющим семьи, по постановлению начальника колонии-поселения может быть разрешено проживание со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади, находящейся в пределах колонии-поселения или муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение. Указанные осужденные обязаны являться для регистрации в колонию-поселение до четырех раз в месяц. Периодичность регистрации устанавливается постановлением начальника колонии-поселения.

Когда осужденный содержится в СИЗО, копия приговора вручается ему начальником этого учреждения, расписка о вручении возвращается в суд – с даты, указанной в ней, начинается отсчет 10-дневного срока на обжалование.
После того, как приговор вступил в законную силу, его копия с отметкой о вступлении в законную силу направляется в СИЗО повторно, уже для исполнения. Если гражданину определен испытательный срок, копия приговора направляется на его почтовый адрес и в уголовно-исполнительную инспекцию. При назначении виновному лицу наказания в виде штрафа копия направляется приставам в УФССП.

Права и обязанности осужденных к лишению свободы

Согласно ст. 111 Трудового кодекса (ТК) РФ всем работникам предоставляются выходные дни (при 5-дневной рабочей неделе – 2 выходных дня в неделю, при 6-дневной – 1).

Автор пособия для тюремного персонала «Подход к управлению тюрьмой с позиций прав человека» Эндрю Койл (Международный центр тюремных исследований) утверждает, что во всех пенитенциарных системах мира доля содержащихся в тюрьмах женщин составляет от 2% до 8% от общего числа заключенных. Ситуация с женщинами-заключенными весьма отлична от ситуации с мужчинами, и поэтому именно ей следует уделить особое внимание. Отправляемые в тюрьмы женщины зачастую были жертвами физического или сексуального насилия, у них наблюдаются различные запущенные проблемы со здоровьем.

На территории Хабаровского края функционирует одна колония-поселение. До настоящего времени в ней продолжаются работы по обустройству, созданию условий отбывания наказаний в соответствии с требованиями закона, что является основной причиной выявляемых прокуратурой нарушений закона, прав и законных интересов осужденных.

Правом выезда за пределы ИУ пользуются осужденные к лишению свободы, содержащиеся в исправительной колонии (ИК), а также осужденные, оставленные в установленном порядке в СИЗО и тюрьмах для ведения работ по хозяйственному обслуживанию.

Права осужденных женщин, имеющих детей

Наиболее вероятный вариант получения жилья — общежитие или иная жилая площадь от той работы, на которую поступит данное лицо.
Как и все заключенные, женщины в исправительных колониях обязаны трудиться. Нормы трудового права распространяются на них, как и на других заключенных, лишь в определенной части, а именно в части регулирования продолжительности рабочего времени и требованиям по охране труда. Размер оплаты труда осужденных, отработавших месячную норму рабочего времени и выполнивших установленную для них норму выработки, не может быть ниже установленного законодательством Республики Беларусь размера оплаты труда за выполнение соответствующих работ, однако никаких доплат до минимальной заработной платы им не предусмотрено. Также оплата труда осужденных при неполном рабочем дне или неполной рабочей неделе производится пропорционально отработанному ими времени или в зависимости от выработки.

Осужденным к лишению свободы разрешается получать в посылках, передачах и бандеролях письменные принадлежности: тетради, конверты, открытки, марки, авторучки, стержни, простые карандаши, чернила и стержни черного, синего и фиолетового цвета.

В то же время законодатель предусмотрел возможность перевода в колонии-поселения положительно зарекомендовавших себя осужденных из колоний общего и строгого режимов (ст. ст. 78 и 128 УИК РФ). Таким образом, в системе исполнения наказаний в виде лишения свободы предусмотрены три вида колоний-поселений, в которых должны содержаться: осужденные за неосторожные преступления; впервые осужденные за умышленно совершенные преступления небольшой и средней тяжести; переведенные в эти колонии за примерное поведение.

Приговор постановлен: что дальше?

Другие же положительно характеризующиеся осужденные лишены всего этого и продолжают пребывать в существующем на сегодня режиме. Что является явной дискриминацией по признаку как материальному так и социальному. Четвертое, даже предписанное ст. 129 УИК не исполняется! Так, право на совместное проживание с семьей (ч.2 ст.129 УИК РФ) предоставляется с большой неохотой. А например в Алтайском крае такая практика отсутствует вовсе. Аналогично обстоит дело и с предоставлением отпусков с выездом домой. Такие запреты на местах имеют негласный характер и обусловлены тем, что кто то когда то вовремя не вернулся из отпуска или совершил противоправные действия. В связи с этим права осужденных ограничиваются массово.

Осужденные, пользующиеся этим правом, размещаются в отдельных жилых помещениях, им может быть разрешено проживание в общежитиях и за пределами исправительных учреждений. Таким осужденным выдается пропуск специального образца.

Сим карта периодически проверяется, использование не зарегистрированной сим карты – наказывается. Телефоны сдаются в дежурную часть, хранятся в специально отведенных ячейках. Какие трудности оперативного контроля и безопасности? На мой взгляд – никаких! П.3. Необходимо установить жесткий контроль за соблюдением прав осужденного и недопущении их массового ограничения по каким либо причинам. Например в Алтайском крае на протяжении более 3-х лет не зарегистрировано случаев предоставления возможности совместного проживания и отпуска с выездом в КП. За это время проводились проверки неоднократно комплексные проверки как силами ФСИН России, проверки Прокуратуры и ОНК, однако никто не обратил на это внимание ( или не захотел). По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.

Права осужденных в зависимости от вида исправительной колонии

Практика надзора за соблюдением законов в исправительных учреждениях показала, что если в отношении колоний общего, строгого и особого режимов в законодательстве и в системе исполнения наказаний есть достаточная определенность, то в отношении колоний-поселений должной ясности нет. Пробелы в законодательстве в значительной степени влияют на организацию деятельности самих колоний-поселений, а также на всю систему исполнения наказаний.

На конец 2014 года в Беларуси в двух колониях для женщин и в колонии-поселении содержалось 2 185 осужденных. Это – 7,3% от общего количества заключенных, что приближается к верхней планке общепринятого предела численности заключенных-женщин.

Третье, ПВР ИУ фактически не разделяется для КП и исправительных учреждений общего и строгого режима что вступает в противоречие со ст.129 УИК РФ в частности: в соответствии с п. «а» ч.1ст.129 УИК РФ осужденные имеют право на свидания без ограничения их количества, однако ст.89 УИК РФ и ПВР ИУ устанавливают длительные свидания до 3х суток. То есть, вступают в противоречия со ст.129 УИК РФ и на практике это применяется с обязательным прерыванием свидания, что уже является ограничением! Кроме того, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.129 УИК РФ положительно характеризующиеся осужденные имеющие семьи могут совместно проживать с семьей на арендованном или своем жилье в пределах муниципального образования где расположено учреждение КП.
Режимные правила во всех колониях-поселениях одинаковы. В одной колонии-поселении могут содержаться осужденные мужчины и осужденные женщины.

А.). Это прямо противоречит общепризнанным нормам международного права « Глоссарий» и гарантиями Конституции РФ в части ст. 2,17,18,35,55ч.3. То же самое можно сказать и за необходимость составления описи сумки в КП и жестких правилах хранения бритвенных станков. Кажется, какая проблема с описью? Но это на наш взгляд, а для осужденного это проблема…..взял носки-вычеркни, положил носки-впиши…не вычеркнул –не вписал –получи выговор….! А для чего это нужно, возникает вопрос? Представители ФСИН России утверждают, что тем самым они контролируют отчуждение вещей. Это каким же образом происходит??? Если осужденный сам кладет вещи, сам их вписывает и тем самым они легализируются даже и в случае отчуждения.

Осужденным может быть дополнительно разрешен телефонный разговор по прибытии в исправительное учреждение и при наличии исключительных обстоятельств.

Выезды всех видов и любым категориям осужденных также запрещаются в случае проведения противоэпидемических мероприятий в ИУ или местности, на которой оно расположено.
Необходимо устранить все противоречия и необоснованные нормативно-правовые ограничения: — устранить требование описи вещей в сумках — требования написания заявлений на телефонные звонки -требование хранения бритвенных станков в специальных ящиках и выдача их под запись — ограничение длительных свиданий, требование их прерывания по истечении 3х суток -исключить распространение на КП п.п.4(зажигалка). 13,18(видео, аудио, компакт проигрыватели, средства сотовой связи), 23, перечня вещей и предметов которые осужденным запрещено иметь при себе. Почему бы не разрешить положительно характеризующимся осужденным пользоваться сотовым телефоном на КП после рабочего дня и в выходные дни? Осужденный за свой счет( на заработанные средства) или от родственников, приобретает телефон и сим карту.

После того, как обвинительные приговор провозглашен, сторона зашиты принимает решение о том, нужно ли его обжаловать. Если с приговором не согласны, можно обратиться в областной суд с апелляционной жалобой, которую готовит адвокат и (или) осужденный. Если предстоит апелляционное рассмотрение, то приговор вступит в законную силу в день провозглашения решения второй инстанции. Если никто из участников процесса не написал апелляционную жалобу и государственный обвинитель не принес апелляционное представление, приговор вступает в силу в течение 10 суток со дня вручения копии.
Труд осужденных регулируется законодательством Российской Федерации о труде, за исключением правил приема на работу, увольнения с работы и перевода на другую работу.

Нормы, определяющие правовое положение осужденных, как правило, не учитывают пола заключенного, но имеют некоторые особенности для женщин, отбывающих наказания в исправительных колониях. В крупных городах обычно имеются комнаты в коммунальных квартирах с ограниченными удобствами, которые не пользуются спросом у очередников.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.