Эксперт: Удостоверение участника боевых действий в чечне

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Эксперт: Удостоверение участника боевых действий в чечне». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

На основании ФЗ-5 от 12.01.1995 года к ветеранам относятся следующие граждане России:

  • сотрудники НКВД и МГБ, выполнявшие задания по разминированию территории СССР и других стран после капитуляции фашистской Германии по 1952 год (морские походы до 1958 года);
  • военнослужащие (независимо от звания) из автомобильных батальонов, осуществлявших доставку грузов в Афганистан во время военных действий;
  • летчики, производившие полеты по территории Афганской Республики;
  • гражданские лица воинских частей Вооруженных сил СССР и России при нахождении в иностранном государстве во время военных конфликтов, получивших увечья, ранения (имеющие медаль или орден СССР, России);
  • лица, разрешающие военные конфликты за пределами Российской Федерации, соответственно и участники боевых действий в Чечне;
  • специалисты, откомандированные в Афганистан, отработавшие положенный срок или досрочно отозванные обратно по серьезной причине;

Далее военный комиссариат пересылает пакет документов для рассмотрения в комиссию военного округа, в состав которого он входит. Готовое удостоверение заверяется государственными печатями и выдается получателю. При смене личных данных ветерана документ потребуется переоформить. Все изменения вносятся в журнал. Там будут рассмотрены документы, сделаны соответствующие ксерокопии. Документы отправятся на рассмотрение. Комиссия военного округа рассмотрит заявку и на основании документов вынесет свое решение.

Кто относится к этой категории

Помогите пожалуйста,осветить эту проблему,чтобы о ней услышал президент,депутаты и судебная система,так как мой случай не единичный,а бороться с системой МВД и правосудия бесполезно.

Законодательством РФ предусмотрена норма жилой недвижимости на человека – 18 квадратных метров. При покупке недвижимости допускается возможность приобретения большей площади, однако финансовая поддержка со стороны государства будет выделена исходя из установленных норм.

Подобная мера подразумевает сохранение права на обращение в организацию, к которой и был прикреплен гражданин во время своей работы.
Удостоверение ветерана боевых действий в Чечне выдается и гражданским лицам — работникам органов внутренних дел, которые находились в командировке на Северном Кавказе в районе вооруженных конфликтов. Основанием для выдачи такого удостоверения является документально подтвержденный факт прохождения службы или работы во время контртеррористических операций с декабря 1994 года по декабрь 1996 года, а также с 1 августа 1999 года по настоящее время. Подтверждающим документом является не только приказ командира или непосредственного начальника, но и запись в удостоверении личности, военном билете и трудовой книжке. Чтобы получить удостоверение ветерана боевых действий, не надо ехать в Москву: документ будет выдаваться на местах через управления кадров и пенсионные подразделения МВД.

Государственная поддержка членов семьи

Воспользоваться государственной поддержкой гражданин может только после того, как ему будет присвоен статус участника боевых действий и выдано удостоверение, подтверждающее данный факт. Документы предоставляют уполномоченные органы власти, оформившие командировку, или их правопреемники, при их упразднении или полной реорганизации. На территории РФ немало граждан принимали участие в вооруженном конфликте в Чечне, но при этом мало кто из них знает о том, какие им положены льготы и выплаты.

До этого времени не знал, что можно удостоиться этого звания. Собрал все документы, принес их в военкомат. Оформил льготы. Сегодня каждый месяц получаю денежное вознаграждение.

Кроме того, у меня есть специальная отметка о прохождении этой службы в военном билете. Как официально подтвердить эту информацию и получить заслуженный статус?

Они имеют право преимущества в различных сферах трудовой и социальной деятельности. Об этом и многом другом читайте в этой статье.
Некоторые регионы устанавливают дополнительные льготы на приобретение лекарственных препаратов для таких категорий граждан. В некоторых областях такая мера поддержки будет реализована в виде скидок.

Для того чтобы определить положено Вам удостоверение ветерана боевых действий, необходимо изучить Ваши документы, подтверждающие участие. Граждане, которые отвечают данным требованиям, имеют полное право на получение звания ветерана этой категории, в противном случае отказ последует молниеносно.

Претендовать на поддержку со стороны государства могут следующие лица:

  • граждане России;
  • иностранцы, проживающие постоянно на территории РФ;
  • лица без установленного гражданства.

Льготы ветеранам боевых действий устанавливаются российским законодательством, однако не все лица, входящие в эту категорию, знакомы с их полным перечнем.

Если надо было — воевали. Теряли своих товарищей и побеждали. Так было на Северном Кавказе, в Таджикистане и других «горячих точках». Эти люди сберегли Дух и Честь Армии. Целостность и суверенитет России. Защитили безопасность наших граждан. Боевые деньги также не выплачены.С данным вопросом я к ним обращяюсь уже 19 лет,с 1997года.В справке чётко расписано,когда я убывал и прибывал из служебно-боевых командировок.Более того,моё присутствие в боевых действиях ,могут подтвердить сослуживцы и офицеры,которые уже 19 лет как получили удостоверения ветеранов боевых действий и пользуются льготами,но суд безосновательно отказывается вызывать их в качестве свидетелей,нарушая мои конституционные права.На данный момент,подана кассация в президиум мосгорсуда,пришёл положительный ответ из военной прокуратуры,в котором написано что МВД обязано выдать удостоверение Ветерана боевых действий .

Перечень льгот, которые положены участникам и ветеранам боевых действий в Чечне

Военнослужащие, в том числе уволенные в запас или ушедшие в отставку, а также лица, входящие в число рядового и начальствующего состава ОВД. Чтобы иметь право на льготы ветеранам боевых действий, данные категории граждан должны были принимать участие в правительственных боевых заданиях, связанных с разминированием территорий СССР и других стран в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года.

Согласно законодательству Российской Федерации за заслуги перед отечеством предоставляются специальные льготы участникам боевых действий. Но, как показывает статистика, далеко не все граждане обладают полной информацией о социальных программах и выплатах, на которые они имеют право при поддержке со стороны государства.

Владикавказ 2003-2005 год. наша воинская часть входила в состав объеденной группировки войск,по проведению контртеррорестических операций на территории Северокавказского региона РФ.у меня была одна командировка для выполнения СБЗ в н.п.
Прочие категории ветеранов могут получить этот документ в организациях, которые направили граждан для выполнения определенных задач, спецопераций в местах проведения боевых действий, горячих точках: военкомате по месту постоянного проживания, ФСБ, МВД.

В декабре прошлого года правительство РФ приняло постановление о выдаче специальных удостоверений участникам боевых действий в условиях вооруженных конфликтов в Чеченской Республике, а также участникам контртеррористических операций, проводившихся на территории всего Северо-Кавказского региона.

В феврале 2018 года государство правомерно увеличило ежемесячные денежные выплаты, которые относятся к ветеранам боевых действий. На сегодняшний день ЕДВ составляет 2869 руб.

Лица, которые являются военнослужащими, и лица, уволенные в запас или ушедшие в отставку, а также военнообязанные, которые были призваны на сборы, и сотрудники ОВД или органов власти СССР.
Весной этого года,на брифинге нашему президенту В.В. Путину,обратились с такой же вопросом — о не выдаче удостоверения ветерана боевых действий.В.В Путин дал задание кабмину упростить систему получения удостоверения и как следствие выплаты боевых денег,но никаких изменений не последовало.

ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ считается основным нормативным актом, регламентирующим положение всех категорий ветеранов, а также содержащим перечень льгот ветеранам боевых действий и иных разновидностей социальной поддержки, которая им оказывается.

Я действительно был в зоне боевых действий и не раз рисковал своей жизнью,а теперь 20 лет пытаюсь доказать это и восстановить справедливость,столкнулся с засильем МВД и судебной системой.

Обязательным условием является наличие у ветерана документального подтверждения того, что он остро нуждается в улучшении своих жилищных условий. Лица, которые занимались обслуживанием советских или российских воинских частей, расположенных на территории иностранных государств во время ведения боевых действий. Данные лица, чтобы считаться ветеранами, должны были получить увечья, ранения или контузии.

Чтобы стать обладателем этого документа, гражданскому персоналу необходимо при помощи соответствующих бумаг подтвердить свое участие в войне. В удостоверении содержится полная информация о владельце (имя, дата рождения и т.д.).

К данной категории относятся те граждане, у которых в военных билетах имеется соответствующая запись, которая подтверждает принятие участия в военных операциях на территории Чечни, а именно:

  • в период вооруженного конфликта, с конца 1994 по конец 1996 года. Это касается и прилегающих районов, которые поневоле были втянуты в боевые действия;
  • во время антитеррористических операций с августа 1999 года на территории Северного Кавказа.

Далее необходимо обратиться в одно из государственных учреждений:

  1. Министерство внутренних дел,
  2. пенсионный фонд,
  3. многофункциональный центр.

На перечисленных лиц распространяется действие официального ФЗ-5 от 12 января 1995 года. Права лиц, не являющихся гражданами ни одной из стран, нерезидентов временно находящихся или проживающих на территории РФ, регулируются официальными международными соглашениями.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.