Эксперт: В течении какого срока можно вернуть товар если он не подошел

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Эксперт: В течении какого срока можно вернуть товар если он не подошел». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Экономичность приобретения товарной продукции является основной причиной, не угасающей популярности рынков. Посетителям торговых площадок нужно знать, можно ли вернуть вещь, купленную на рынке без чека.

Приобретенный товар не выполняет функции, которые были изначально указаны, неисправен или не подходит вам? В таком случае следует вернуть вещь в магазин и забрать свои деньги. Сегодня рассмотрим интересную ситуацию связанную с реализацией прав потребителя, ведь у каждого потребителя есть права и эти прав регулярно нарушаются и в большинстве случаев суды встают на сторону потребителя, но бывает наоборот, когда потребитель не понимая сути спора и своих прав вступает спор с продавцом, дело доходит до суда, где потребитель проигрывает. Сегодня мы рассмотрим неоднозначную ситуацию, а именно есть ли у потребителя право на возврат товара, если он ему по каким то причинам не понравился.

Обмен и возврат постельного белья и принадлежностей

Если вы приобрели в магазине себе что-то из одежды или обуви, то вы имеете право на полный возврат денег или обмен на аналогичный товар в течении 14 дней со дня покупки. При этом качество товара не имеет никакого значения, достаточно того, что вам это просто не подошло или разонравилось. Для этого необходимо предоставить в магазин кроме возвращаемого товара свои паспортные данные для заявления. Это заявление заполняется в 2-х экземплярах, один из которых остается у продавца, а другой отдается покупателю. Также необходимо, чтобы эта вещь была новая, т.е. ни разу не одевалась, со всеми бирками и чеками. Хотя стоит знать, что отсутствие чека не дает право продавцу отказывать в возврате, в этом случае достаточно показания свидетеля, что покупка осуществлялась именно в этом магазине. Если вы захотите обменять одеяло на такое же, но большего размера, продавец радостно покажет этот пункт перечня и скажет, что это текстильный товар, поэтому обменять или вернуть его нельзя. Но если вчитаться, видно, что продавец не прав. В тексте речь о товарах, которые измеряют в метрах, а не продают поштучно, и это относится ко всему, что перечислено в абзаце. Одеяла не продают на метраж, поэтому п. 4 списка исключений на него не распространяется.

Для обмена товара надо иметь при себе товарный или кассовый чек на его покупку, товар не должен быть в употреблении, иметь неповрежденный товарный вид , потребительские свойства, пломбы и ярлыки.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Как и в элитном магазине обратиться к недобросовестному рыночному продавцу можно с претензией на брак и потребовать возвращения денег или обменять на другой товар. Часто реализаторы не выбивают чеков, так как нет приспособлений для этого. Для требований достаточно доказать факт приобретения из этого места.

Есть товары, которые не получится вернуть или обменять, если с ними все в порядке. Это, например, автомобили, косметика, духи, медицинские товары, лекарства, пластиковая посуда, нижнее белье, книги, ювелирные украшения, стиральный порошок, орхидея в горшке, кухонный гарнитур. Не получится вернуть и технически сложную бытовую технику: телефоны, планшеты, ноутбуки, мультиварки, электрические камины.

После отправки письма не ожидайте мгновенный ответ и возврат денег. Такой процесс чаще всего затягивается на длительный срок, в надежде, что потребитель просто забудет или не станет требовать далее своих денег. Прибегните к помощи юриста, не пренебрегайте этим.

Необходимо помнить, что обмен может быть произведен только если товар не подошел по размеру, комплектации, форме, фасону ,габаритам или расцветке. Этот перечень является исчерпывающим и для обмена товара еобходимо ссылаться только на одну или несколько указанных причин.

Как вернуть покупку, которая разонравилась

Спросите у продавца такие детали: вероятность замены и в какие сроки можно заменить товар на аналогичный по свойствам продукт.
Некоторые виды товаров обмену и возврату не подлежат в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г.

Все категории товаров можно разделить на две группы, товары, подлежащие возврату продавцу и товары, которые вернуть нельзя. Покупатель, оплачивая и совершая покупку, вступает в договорные отношения с продавцом, которые регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей».
Продавцы пользуются невнимательностью покупателей и нарушают их права. Но если знать нюансы, вы легко поменяете товар или заберете деньги, даже если продавец очень убедителен, а товар вроде бы указан в списке исключений. Разберем на примерах.

Оформленное по всем правилам заявление заверяется представителем торговой точки, если имеется печать, тогда подписи с двух сторон закрепляются ей. Один из двух экземпляров передается продавцу, другой остается на руках потребителя. Предполагается, что товар качественный и без недостатков, как вернуть некачественный бракованный товар, читайте по ссылке, а мы рассмотрим можно ил вернуть товар без дефектов, если он вам просто не понравился и рассмотрим два разных варианта, если товар был куплен в магазине на прямую и если товар был куплен удаленно, через интернет, по образцам и каталогу.

В случае, если товар плохого качества или имеет производственный брак, покупатель может обратиться к продавцу с целью проведения экспертизы в течении всего гарантийного срока. Если она подтверждает, что вины покупателя в непригодности товара нет, то по желанию покупателя можно вернуть деньги, обменять на аналогичный товар или отремонтировать его.

Осуществляя покупку товара в магазине, не все знают, что в случае брака, плохого качества, а в некоторых вариантах даже просто потому что не подошло, его можно вернуть или обменять на другой.

При чем обратите внимание, что право у вас есть только на обмен, то есть вы не можете в случае если товар надлежащего качества, прийти к продавцу и требовать возврата денег и принятия назад товара, это будет не законно и если у вас по какой либо из вышеперечисленных причин возникло желание вернуть товар который вам не понравился, то помните, что при первом диалоге с продавцом, вы имеете право только на обмен товара надлежащего качества. При чем такое право у вас есть в течении 14 дней не считая день покупки.
Но целый ряд публики с удовольствием производят покупки в таких экзотических местах и им интересно можно ли вернуть вещь, купленную на рынке.

Также рассмотрим данную тему с точки зрения действующего законодательства. Будет очень здорово, если наши граждане узнают лучше свои права потребителей. Итак, обо всем по порядку.
Чтобы не оказаться в проигрышной ситуации, создайте копию этого заявления. На вашем экземпляре должна стоять подпись продавца.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — пишите свой вопрос в форму онлайн-консультанта или звоните по телефону. Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Только в случае если у продавца, в день обращения об обмене, отсутствует возможность предоставить аналогичный товар, покупатель имеет право требовать возврата уплаченной денежной суммы.

Согласно пункту 1 статьи 25 «Закона о защите прав потребителей» у вас есть право на обмен товара надлежащего качества, если он вам не подошел по форме, расцвете, фасону, комплектации или габаритам.

Отношения между продавцом и покупателем регулируются Законом о правах потребителя, в котором прописывается, какой товар можно вернуть или обменять, а что возврату не подлежит. Этот закон защищает обе стороны договора купли-продажи.

Сперва рассмотрим ситуацию когда вы пришли в магазин, купили какой то товар но придя домой поняли, что он вам не подходит.

Есть перечень товаров, которые нельзя вернуть или обменять, если они надлежащего качества. К ним относятся ювелирные изделия, лекарственные препараты, предметы личного пользования и гигиены, нижнее белье, косметика и парфюмерия, сложная техника, в том числе телефоны, компьютеры, автомобили, продовольственные товары, книги и т.д. Таким образом закон защищает и права продавца, а также будущих покупателей этих товаров.

В списке исключений важно каждое слово. Например, возврату не подлежат «текстильные товары; кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия) и другие товары, отпускаемые на метраж». Я сама пару раз сталкивалась с ситуацией, когда возникала необходимость вернуть товар. Поэтому с удовольствием поделюсь своим опытом.

Документы для обмена и возврата

Чтобы вам вернули денежные средства, напишите претензию в письменном виде и отправьте на адрес, либо передайте лично в руки главному в той или иной организации. Время на создание письма 2 недели. Если ответа нет или вы не знаете, как правильно составить претензию, обратитесь к специалистам. Юрисконсульты с радостью помогут разобраться с вашей неприятностью и выведут на чистую воду недобросовестную компанию.
Продавцы не могут добавлять в этот список свои варианты исключений. Даже если в торговом зале размещено объявление, что кроссовки не подлежат обмену, это незаконно: вы все равно имеете право поменять их на белые, сиреневые или такие же, но на три размера больше.

Хунвейбин достаточно подробно изложил ответ на поставленный вопрос. Поэтому лишь добавлю то, о чём меня часто спрашивают знакомые: почему продавцы не принимают назад товар, который был куплен на распродаже? Дело в том, что зачастую встречаются недобросовестные продавцы. Не важно: был куплен товар на распродаже или нет — он попадает под действие закона О защите прав потребителей. Если обнаружен брак — несите в магазин! Сколько заплатили по чеку — столько и обязаны Вам вернуть. Но есть и ИСКЛЮЧЕНИЕ: если Вы купили товар с браком, о чём было обговорено с продавцом и Вам была сделана соответствующая скидка.

Но каждый сотрудник базара дорожит своим торговым местом, поэтому никому не нужен поход клиентов с претензиями на их обслуживание в администрацию рынка.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.