Эксперт: Есть свидетельство обучения после армии как поменять на права тракториста

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Эксперт: Есть свидетельство обучения после армии как поменять на права тракториста». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В России только лицам, имеющим удостоверение аттестованного тракториста, разрешается управление техникой, причисленной к классу «трактор». Управление указанным транспортом без удостоверения грозит гражданину штрафом за управление без узаконенного права. Чтобы забрать конфискованный трактор со штрафстоянки в любом случае придется получить удостоверение.

Но даже если у вас есть просроченные права, но транспортом вы, после того, как они утратили свою силу, не управляли, в таком случае вы не можете быть подвергнуты ответственности и без проблем можете обратиться за получением нового удостоверения.
Если же человек не эксплуатирует сельскохозяйственную технику в какой-либо период и обладает просроченным разрешением, он волен его поменять в любой момент без каких-либо административных или штрафных санкций. Конечно, если он не пожелает в это время сесть в кабину самоходного устройства.

Замена удостоверения тракториста-машиниста

Чтобы получить права на трактор, как и на любой другой транспорт, необходимо пройти тестовое испытание. В отличие от документов, подтверждающих право управления прочими транспортными средствами, права на трактор выдаются в особом порядке специализированными органами.

Прошу разъяснить каким документом регламентирован вопрос наличия у иностранцев (узбеки, таджики) при работе на тракторе наличие Российских прав.

Тракторные права необходимы людям, управляющим самоходными техническими устройствами, предназначенными для выполнения строительных и бытовых нужд. В случае отсутствия таких документов либо просроченного срока действия лицо, находящееся за рулем трактора, подлежит наложению штрафа. Чтобы избежать неприятных ситуаций, следует своевременно проходить процедуру замены удостоверения тракториста-машиниста. Любая информация, используемая в справочной службе НАША СПРАВКА, предназначена исключительно для личного некоммерческого использования. Распространение данных, доведение до всеобщего сведения (опубликование) в сети Интернет, любое использование без предварительного письменного разрешения правообладателя запрещается. © 2005 — 2019 гг. Гостехнадзором.

Лишают ли водительских прав при лишении прав тракториста?

Многие думают, что управление трактором можно сравнить с управлением автомобилем и что, получив права на машину, можно садиться за руль любой техники. Это большое заблуждение! Сегодня мы узнаем, что представляют собой права на трактор, как получить их, и почему важно делать все по закону.

К сожалению, точных тарифов нельзя назвать, поскольку учебные центры не ограничены законодательными рамками относительно стоимости и вправе самостоятельно их регулировать.

В России стоимость удостоверения на права из бумаги обойдутся вам 500 рублей, а пластиковую карту – до 2000 рублей госпошлины.

Список необходимых документов которые нужны для переоформления свидетельства на новые. Документы на трактор заверяются подписью инспектора гостехнадзора.

Водительское удостоверение тракториста-машиниста

Если проводить оплату через сайт государственных услуг, нужно будет заплатить тысячу четыреста рублей. Стоит напомнить, что некоторое время назад в Департаменте информационных технологий столицы выступили с инициативой об автоматическом продлении срока действия водительского удостоверения.
Автомобильным и мотоциклетным транспортом, осуществляющим движение по дорогам общественного назначения, может управлять человек с водительскими документами установленного образца до момента истечения срока действия.

Таким удостоверением удобно пользоваться, оно не мнётся, не рвётся. На лицевой части в левом углу размещено фото водителя, напечатанное на пластике специальным цифровым оборудованием. Чтобы проверить подлинность удостоверения тракториста-машиниста, необходимо отправить запрос непосредственно в органы Гостехнадзора, где был выдан документ. Онлайн-сервисов у данной структуры нет, так что ответа на запрос придётся подождать.

Для начала узнаем, какие права нужны на трактор. Пожалуй, это первый вопрос, возникающий у будущих трактористов. Права автомобилиста представляют собой стандартизированную пластиковую карточку.

Замене водительского разрешения предшествует сбор пакета документов для подачи их в подразделение Федерального надзора. Наверное, стоит напомнить, что подготовку необходимо начать заранее, не ожидая окончания действия старого сертификата.

Право управления трактором узаконивает ГосТехНадзор. Лицу, сдавшему экзаменационное тестирование, выдается удостоверения тракториста. Получить указанный документ можно:

  • с 16 лет — категория А (А 1) на право управления внедорожным мототранспортом. Подходит для езды на популярных сегодня квадроциклах;
  • с 17 лет — категория В и С на право управления полноценным трактором типа МТЗ и ЮМЗ, а также другими сельхозмашинами;
  • с 18 лет — категория Д на право управления сельхозмашинами с прицепными орудиями и механизмами;
  • с 19 лет — категория А 2, А 3;
  • с 22 лет — категория А 4.

В случае проведения соответствующих проверок (при представлении документов, вызывающих сомнение в их подлинности, при наличии оснований полагать, что лицо лишено права управления самоходными машинами или другими транспортными средствами, и др.

Как получить права тракториста-машиниста?

Гостехнадзором. Действующее законодательство РФ предусматривает выдачу прав на трактор на 10 лет, по истечении данного срока они теряют свою юридическую силу (считаются недействительными) и нуждаются в замене. Если у тракториста закончился период действия водительского удостоверения, ему необходимо обратиться в территориальный орган Гостехнадзора с такими документами:

  • заявлением на получение прав;
  • документом, удостоверяющий личность — как правило, паспортом;
  • медицинской справкой;
  • свидетельством о прохождении обучения;
  • правами тракториста;
  • фотографиями;
  • квитанциями об уплате специальных сборов.

На колесные тракторы, самоходные складские машины, экскаваторную технику и самосвалы устанавливают водительскую категорию В, С и Д. Для гусеничных машин выделяется отдельная категория — Е.

Именно потому замена старых прав на трактор на новые должна быть осуществлена как можно быстрее.Специалисты рекомендуют производить замену прав на трактор в СПБ или любом другом городе Российской Федерации минимум за две недели до истечения их срока действия. Но даже если у вас есть просроченные права, но транспортом вы, после того, как они утратили свою силу, не управляли, в таком случае вы не можете быть подвергнуты ответственности и без проблем можете обратиться за получением нового удостоверения. Что нужно, чтобы заменить права на трактор в Москве? Когда вы будете менять просроченное удостоверение на удостоверение тракториста трактор нового образца, вопрос, сколько стоит замена прав на трактор, будет для вас актуальным. Именно потому замена старых прав на трактор на новые должна быть осуществлена как можно быстрее.Специалисты рекомендуют производить замену прав на трактор в СПБ или любом другом городе Российской Федерации минимум за две недели до истечения их срока действия.

Действующее законодательство РФ предусматривает выдачу прав на трактор на 10 лет, по истечении данного срока они теряют свою юридическую силу (считаются недействительными) и нуждаются в замене.

Смена просроченного сертификата происходит в отделениях Федерального надзора, не ожидая окончания срока его действия. Удостоверение на управление специальной техникой выдаётся сроком на 10 лет. После истечения указанного отрезка времени его необходимо вернуть в Госгортехнадзор для получения нового.

ПРИКАЗ Минсельхозпрода РФ от 29-11-99 807 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ ДОПУСКА К УПРАВЛЕНИЮ… Актуально в 2018 году 46. Удостоверение тракториста — машиниста (тракториста) выдается на срок 10 лет. По истечении указанного срока оно считается недействительным и подлежит замене. 47. Удостоверения на право управления самоходными машинами, выданные органами гостехнадзора до 1 января 1991 г., а равно выданные иными органами (организациями) независимо от времени выдачи, подлежат замене в течение 2000 года. 48. Удостоверения на право управления самоходными машинами, выданные органами гостехнадзора с 1 января 1991 г. до 1 января 2000 г., подлежат замене до 31 декабря 2003 года. 49.
Согласно пункту 1 примечания к статье 12.1 КОАП РФ, если водитель лишается права управления самоходной техникой за совершение им административного правонарушения, то одновременно лишается права управления любыми другими транспортными средствами. В текущем году для возврата прав тракториста-машиниста требуется сдать теоретический экзамен.

Пакет документов предполагает наличие следующих бумаг:

  • гражданский паспорт соискателя;
  • унифицированное заявление о замене;
  • специальная медицинская справка;
  • свидетельство об окончании автошколы, прочего учебного заведения о прохождении курсов управления самоходными агрегатами;
  • права тракториста либо разрешение иного вида, допускающего управлять самоходными аппаратами, если таковое присутствует;
  • две фотографические карточки цветного изображения размером 30×40 мм без уголка, обязательно на матовом носителе;
  • официальная справка из подразделения автоинспекции об отсутствии изъятия водительского свидетельства по каким-либо причинам;
  • платёжка уплаты госпошлины;
  • индивидуальная карта либо другое письменное подтверждение о выдаче прежнего свидетельства по управлению колёсно-гусеничными машинами.

Водительские права на трактор делятся на несколько категорий по мощности машин и конструктивным особенностям:

  • категория А — автомобили, не предназначенные для дорог общего пользования, либо колесный транспорт с конструктивной скоростью, не превышающей 50 км/ч;
  • категория А 1 — внедорожный мототранспорт (квадроциклы, машины на базе малогабаритных тракторов);
  • категория А 2 — внедорожные автомобили и ТС с разрешенной массой максимум 3500 кг и числом сидячих мест, кроме водительского, до 8;
  • категория А 3 — внедорожные автомобили и ТС с разрешенной массой более 3500 кг, кроме включенных в категорию А 4;
  • категория А 4 — внедорожные пассажирские автомобили и ТС с числом сидячих мест, кроме водительского, более 8;
  • категория В — колесный и гусеничный транспорт с двигателем мощностью до 25,7 кВт;
  • категория С — колесный транспорт мощностью 25,7-110,3 кВт;
  • категория Д — колесный транспорт мощностью более 110,3 кВт;
  • категория Е — гусеничные машины мощностью более 25,7 кВт;
  • категория Ф — самоходные сельхозмашины.

Как видите, процедура получения прав тракториста-машиниста схожа с порядком получения любых других прав, однако содержит свои нюансы, о которых нужно знать.

Если не хватает справки о прохождении обучения вождению трактора на курсах, то сотрудники Гостехнадзора осуществляют запрос в соответствующую организацию. Обмен прав тракториста можно провести у нас.

Что нужно, чтобы заменить права на трактор в Москве? Когда вы будете менять просроченное удостоверение на удостоверение тракториста трактор нового образца, вопрос, сколько стоит замена прав на трактор, будет для вас актуальным.
Так, например, в Москве стоимость теоретического курса колеблется в пределах 7 — 11 тысяч рублей, на прохождение практики потребуется от 700 до 2000 рублей.

Служащие государственного надзора рекомендуют не откладывать замену документа, и советуют обратиться в ближайшее отделение не позже чем за 10-15 дней до окончания его срока годности. Разумеется, сертификат необходимо заменить в указанный срок новым тем лицам, которые трудоустроены по данной профессии.
На ней в обязательном порядке указывается краткая информация о водителе и категория авто, которой он имеет право управлять.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.