Эксперт: Как можно зафиксировать шум соседей

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Эксперт: Как можно зафиксировать шум соседей». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Через год моя сестра стала искать квартиру для покупки. И оппа! Нашлась. В моём же доме, через этаж, как раз над этими соседями. Нет, квартиру, конечно, брали не из-за мести, просто она была по хорошей цене и юридически чистая.

Практически любой шум, проникающий сквозь стены в многоквартирных домах, составляет около 30 децибел. Поэтому не стоит слишком строго относиться к шумам от соседей, если только они не шумят по ночам. А что делать, если в этом вопросе не повезло, как урезонить разбушевавшийся народ, проживающий рядом с вами? Как проучить соседей сверху за шум, желательно оставаясь при этом незамеченным?

Как сотрудники полиции могут зафиксировать шум от соседей сверху

Для каждого человека модель хорошего соседа своя. Но большинству людей комфортно жить рядом с теми, кто чистоплотен, аккуратен, уважает себя и соседей. Причем гражданин, чей покой был нарушен, вправе обжаловать решение о назначении наказания нарушителю спокойствия слишком мягкого, по его мнению, наказания.

В законе есть особые положения и нормы, которые касаются уровня шума, его замера и проведения экспертизы. Каждый регион имеет право самостоятельно определять нормы и правила относительно этого вопроса, однако есть определенные схожие моменты для всей страны.

В том случае, если шум издают соседи-собственники квартиры, то вам несказанно повезло, ведь договориться с соседями проще — чем, например, с нанимателями.

Что наряд полиции может сделать шумным квартирантам?

Пока сестра делала ремонт я ради прикола при каждых началах прыжков у соседей приходила в её квартиру и прыгала. Вместе со строителями:) Они быстро втянулись. Спустя месяц соседи сверху превратились в нормальных людей и перестали быть кузнечиками.

В такой ситуации для предотвращения обвинения в ложном вызове следует обратиться к другим соседям, чтобы они подтвердили действительность шумовых помех.

Статья 293 Гражданского Кодекса РФ помогает избавиться от шумного собственника квартиры. Но для этого нужны серьёзные причины. К тому же, в одиночку воспользоваться этим правом, не получится. Необходимо, чтобы в этом участвовало большинство жильцов дома (подъезда).

Используя закон, вы всегда можете обратиться в службы, которые проведут независимую экспертизу по замеру уровня шума в вашем доме. На ее основании и при наличии определенных свидетельств вы сможете обратиться в суд, чтобы успокоить шумных соседей. Ниже рассмотрим все нюансы и способы решения этой проблемы более подробно.

Как сотрудники полиции могут зафиксировать шум от соседей

Проблема шумных соседей существует довольно давно, так что методы борьбы с ними нашли свое отражение в нормативно-правовых актах. В целях ограничения шумной деятельности людей был принят ФЗ «О тишине».
К общим положениям также можно отнести и тот факт, что начинать шуметь можно не раньше 7-9 часов утра, а заканчивать не позднее 10-11 часов вечера. Этот вопрос необходимо уточнять в городской администрации или у участкового. В дневное время уровень шума не должен превышать 40 децибел, а в ночное – 30. Это можно определить с помощью экспертизы Роспотребнадзора.
Ситуация, когда шумят арендаторы квартиры, немного хуже. Ведь, пока вы не выйдете на собственника квартиры, делать замечания и беседовать с нанимателями чаще всего бесполезно.
ВС РФ решил, что в случае с нарушением режима тишины и спокойствия, для признания лица потерпевшим, ему не нужно доказывать причинение морального вреда и нравственных страданий.

Как законодательством регламентируется вопрос шума?

Хм, физики-пикабушники, а как-нибудь ещё можно использовать уникальную ситуацию взятия проблемной квартиры в клещи сверху и снизу?

Недаром говорят, что мало купить новый хороший дом — лучше купить замечательных соседей. А что делать, если в этом вопросе не повезло, как урезонить разбушевавшийся народ, проживающий рядом с вами? Как проучить соседей сверху за шум, желательно оставаясь при этом незамеченным? Человеческая фантазия безгранична, и способов можно придумать массу, приведем некоторые из них.

Если соседи регулярно пропускают свою очередь в графике по уборке коридора, бросают мусор на лестничную клетку, курят в подъезде, предупредите их, объясните, в чем их ошибка. Если этот способ не подействовал, найдите активных и неравнодушных соратников, вместе с которыми вы придумаете способ борьбы с нарушителями чистоты. Многие из нас мечтают иметь собственный просторный дом, но не каждому это по карману. Вот и приходится мириться с некоторыми «побочными эффектами» от жизни в квартире в новостройке или «хрущевке». Одной из таких неприятностей может быть шум от соседей. Что же делать, если сверху топают, кричат, двигают мебель, а терпеть уже нет сил?

Как можно зафиксировать шум соседей

Если шум продолжается на протяжении длительного времени, попробуйте поговорить с соседями и спокойно объяснить, что их действия причиняют вам ощутимый дискомфорт.

Короче, купила я квартиру. А соседи сверху оказались видимо людьми-кузнечиками (да, отсылка к старющему но крутому фильму про человека-муху). Они постоянно прыгают! Днём, ночью — из угла в угол. Ходила к ним, спрашивала о причинах — мне в ответ «вам кажется». Не будешь же на «прыжки» 200-килограммовых кузнечиков полицию вызывать?

Эффективность способа зависит от количества оповещенных организаций. Чем больше органов знает о проблеме, тем выше вероятность решить ее.

Уровень шума, дозволенный ночью, равен 30 децибелам. А в дневное время можно шуметь до 40. Обозначить точный уровень шума очень сложно без специального оборудования. Однако можно использовать сравнение. Так, шелест листов книги при переворачивании равен 20 децибелам.

Что делать если, наряд вызван, а соседи перестали шуметь?

Обычно простая беседа с владельцем квартиры помогает решить проблему. Собственники, которые собираются жить долго в квартире, и не переезжать через несколько лет, как правило, идут на уступки.
Одним из основополагающих вопросов при измерении шума является громкая музыка, которая может создавать достаточный уровень вибрации в других квартирах. Шум от музыки также не может превышать 30 децибел, причем время суток значения не имеет. Неважен даже день недели или наличие праздника. Не нарушая эту норму, вы сможете наслаждаться музыкой, телевизором и пением даже ночью.
Не стоит бежать с выяснениями отношений, как только вы услышали звук дрели и перфоратора. Ваши соседи тоже имеют права, в том числе и на то, чтобы проводить в своей квартире мелкий и крупный ремонт, если это необходимо.
Оптимальный вариант – это быть с ними в хороших отношениях. Проще всего находить общий язык не с теми, кто мусорит в подъезде, распускает слухи, часто затапливает, устраивает поздние вечеринки или постоянно делает ремонт.

Гражданско-правовая ответственность нарушителей

Прежде чем прибегать к решительным действиям и поиску практического ответа на вопрос о том, как насолить соседям сверху за шум и гам, разумнее всего будет попытаться решить конфликт мирным путем. Вполне вероятно, что ваши соседи — адекватные люди, и спокойной беседы с аргументированными претензиями будет более чем достаточно.
В России официально разрешено шуметь с семи часов утра, а после одиннадцати вечера ремонт нужно свернуть, а громкость музыки убавить. Если положенное время уже вышло, а соседи продолжают шуметь, звоните в полицию. Если факт нарушения будет установлен, то соседям грозит штраф, а вам будет обеспечена спокойная ночь. Перед звонком узнайте наверняка, в какие часы запрещено шуметь в вашем субъекте, чтобы не нажить себе неприятностей по собственной невнимательности.

Достаточно, чтобы сосед просто слышал топот, громкую музыку или звуки ремонта из соседней квартиры в те часы, когда это запрещено законом. Если в отношении шумных жильцов органы полиции выносят слишком мягкие, по мнению страдающих соседей, наказания, то требовать для возмутителей спокойствия самых жестких санкций, в первую очередь штрафов.

По закону эти органы, организации не имеют никаких прав на реальные действия в отношении шумных собственников многоквартирного дома. Они могут только предупредить их, и перенаправить жалобу в соответствующую надзорную инстанцию.

Статья 35 Жилищного Кодекса РФ позволяет регулярно шумящих соседей выселить по решению суда. Однако выселению подлежат лишь проживающие в квартире люди. Самого владельца квартиры по данной норме лишить жилья, не получится. В целом статья указывает на использование жилого помещения не по целевому назначению.
Верховный Суд РФ рассматривая в конце 2018 года одно из соответствующих дел, когда нарушители спокойствия граждан в ночное время отделались устным предупреждением, постановил, что требовать наказания для нарушителей можно даже в случае отсутствия морального и физического вреда.

Отдельный пункт – проведение ремонтных работ. Это мешает намного больше, чем громкая музыка или телевизор, поэтому в законе существует отдельный свод правил, касающийся этого вопроса. Нарушение этих правил может привести не только к штрафу, но и серьезной ответственности. Поэтому соблюдайте следующие нормы, чтобы не оказаться в неприятной ситуации:

  • Не проводите ремонт или строительные работы в выходные дни и праздники;
  • Начинать строительные работы можно не ранее 9 утра, а заканчивать не позднее 11 часов ночи;
  • Средняя продолжительность ремонта не может быть больше шести часов. При этом необходимо делать перерыв хотя бы на час;
  • Используемые инструменты не должны создавать шум больше 40 децибел;
  • Строительство не может длиться более трех месяцев. В противном случае вам потребуется получить особое разрешение властей;
  • Перед перепланировкой квартиры потребуется получить разрешения;
  • Строительный мусор не должен находиться в местах общего назначения, а также же загораживать выходы для других граждан.

Ну не знаю, например поставить мощные электромагниты и периодически их переключать, чтобы у буйных все ложки-вилки то к потолку примагничивались, то к полу.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.