Эксперт: Оформление права собственности на скважину

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Эксперт: Оформление права собственности на скважину». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Руководствуясь этой нормой, можно считать скважину недвижимым имуществом — ведь ее невозможно будет перенести в другое место, не нарушив при этом функционального предназначения. Исходя из данного заключения, делаем вывод: оформление права собственности на скважину должно проходить точно так же, как и оформление права собственности на недвижимое имущество.

Если же скважина относится к мелким, то она приравнивается к колодцу, и специального разрешения не требует. Единственное, что понадобится, это документ на право владения участком, который разрешает собственникам выполнять на нем такие работы. После этого, если лицензия получена, необходимо нанять квалифицированных специалистов по бурению, чтобы в процессе работы они не применяли запрещенных методик и оборудования. Стоимость работ во многом зависит от диаметра используемой трубы. За 1 метр берут от 350 до 700 рублей.

Ответ

Артезианская вода находится между 2 слоями почвы, не содержащими воду. Благодаря этому она защищена от проникновения в нее сточных вод, атмосферных осадков. Кроме того, такая вода насыщена минералами. Артезианская скважина может иметь производительность до 3 000 литров воды в час и имеет большой срок службы.
Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и применяется для регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества, для строительства которых по законодательству РФ не требуется выдача соответствующего разрешения.

Цыганова, буровая скважина является сложным инженерным сооружением, неразрывно связанным с землей и участком недр и не перемещаемым в пространстве. Исходя из этого, буровую скважину необходимо признавать объектом недвижимости по признаку сооружения, и, соответственно, на буровые скважины должен распространяться общий правовой режим сооружений как объектов недвижимости[10].

В частности, вызвал дискуссию вопрос о государственной собственности на эксплуатационные буровые скважины. Предлагаем заинтересованным специалистам высказать свое мнение по поднятому кругу проблем.

Нужно ли регистрировать скважину на своем участке и как это сделать

Если по какой-либо причине Вы считаете данную проблему трудноразрешимой, специалисты нашей юридической компании всегда помогут справиться с этой задачей.

Юридическое лицо на земельном участке, принадлежащем на праве собственности, пробурило для собственных нужд две скважины (вода). получена лицензия. есть ли необходимость в регистрации права собственности на вышеуказанные скважины, если да, то какие документы для этого необходимы.

Определенных законодательных актов, которые могут разрешить частному лицу бурить скважину для воды на участке нет, но, если предоставить весомые доказательства, разрешение можно получить. К примеру, отдел лицензий может пойти на уступки, если она будет единственным местом, где можно взять воду, в округе. Запольская, проводя анализ положений ГК РФ и Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации прав на недвижимое имущество), считает сооружения объектами недвижимого имущества, права на которые подлежат государственной регистрации[9]. По мнению В.Г.

Регистрации права собственности на скважины

Вопрос водоснабжения на участке стоит очень остро, так как вода необходима в любом случае, даже если дача используется только в сезон. Поэтому часто многие решают выполнить скважину. Всем тем, кто запланировал пробурить ее у себя на участке, необходимо знать, как правильно ее оформить, необходимо ли разрешение на данную операцию и как это все лучше сделать.

Такой производственно-технологический комплекс может представлять собой совокупность большого количества составляющих, например, куст скважин в газовом промысле вместе с их обвязкой, внутрипромысловыми трубопроводами и газосборными пунктами[11].

При организации автономного водоснабжения на загородном участке часто используются скважины. При этом встает юридический вопрос о необходимости регистрации такой скважины в государственных организациях.

По общему же правилу, перечень документов, необходимый для государственной регистрации такой же, как на любые вновь построенные объекты, а именно заявление о государственной регистрации права; разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором располагается объект.

Как зарегистрировать право собственности на скважину объек недвижимости

О признании незаконным решения государственного органа об отказе в государственной регистрации права на эксплуатационную скважину, об обязании зарегистрировать право собственности общества на эксплуатационную скважину. На этом оформление скважины на воду на дачном участке подходит к концу. Если все сделано правильно, человек получает лицензию и лицензионное соглашение, согласно которому владелец будет обязан регулярно проводить мониторинг состояния подземных вод и платить налоги на пользование артезианским источником.

Без права собственности невозможно проводить некоторых сделок. Например, имущество невозможно продать, подарить, оно не может перейти по наследству. В итоге, дети собственника не смогут унаследовать объект, его просто заберет себе государство. Чтобы этого в будущем не случилось и у Вас, нужно уже сегодня позаботиться об оформлении права собственности.

В процессе выполнения работ по водоснабжению загородного участка есть 2 варианта бурения скважин:

  • бурение на песок;
  • бурение на известняк (артезианская скважина).

Вопрос

Журнал «Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование» К вопросу о правах на буровые скважины По назначению скважины подразделяются на: 1. разведочные — для геологических целей, инженерно-геологических и гидрологических изысканий, изучения структур, геофизических работ, поисков и разведки полезных ископаемых; 2.

Некоторые наши граждане хотят оформить себе право собственности и на такое имущество, как скважина. В этом случае у них возникает вполне резонный вопрос, нужно ли считать скважину недвижимым имуществом, или это все-таки движимое имущество? Ведь от того, к какому типу имущества относится скважина, зависит и прохождение процедуры государственной регистрации права собственности. Если следовать законодательству Российской Федерации, то недвижимое имущество – это такое имущество, к которому относится земля, недра земли, а также все те объекты, которые неразрывно связаны с землей. К таким объектам нужно относить все то, что невозможно переместить, не нарушив при этом функционирование самого объекта.

Закон РФ от 21 февраля 1992 г. №2395-1 «О недрах»// Ведомости РФ от 16 апреля 1992 г., №16, ст. 834 Не все эксперты, ознакомившиеся с текстом статьи в ходе ее подготовки к печати, согласились с содержащимися в ней выводами.

В случае если владелец планирует обзавестись скважиной у себя на участке, ему необходимо получить лицензионное разрешение на данный вид работ. Часто хозяева думают, что зарегистрируют ее после выполнения, но это уже нарушение. В соответствии с действующим законом «О недрах» необходимо документально оформлять права на ее выполнение и пользование содержимым. Но это только в случае, если устраивается артезианская скважина.

Нужно ли регистрировать скважину

АНИСИМОВ, доктор юридических наук, ведущий научный сотрудник НИИ современного права Волгоградской академии государственной службы, А.В. КОДОЛОВА, кандидат юридических наук, научный сотрудник Института философии и права УрО РАН Ключевые слова: недра, земельный участок, государственная регистрация, недвижимость, право собственности, колодец. Key words: bowels, plot, state registrations, estate, property right, well.

Завьялов предлагает регистрировать в ЕГРП права на производственно-технологический имущественный комплекс как на единый объект, полагая, что скважина как часть такого имущественного комплекса вполне может находиться в частной собственности.

Существует два способа оформления разрешения на скважину в частном доме:

  • Стандартный. Лицензирование происходит по всем пунктам, которые входят в традиционное требование.
  • Нестандартный. Выполняют тампонирование скважины в соответствии с Инструкцией РД 08-492-02.

Водоносные пески обычно располагаются на глубине не более 30 метров. Такие скважины имеют небольшую производительность (не более 500 литров в час) и малый срок службы (5–10 лет).

Бывают случаи, когда на участке фиксируется скважина, которая не была зарегистрирована надлежащим образом. Происходит это при покупке участка. Бывают и другие ситуации, когда владелец участка делает скважину, считая, что эта процедура не требует одобрения. Для устранения этого нарушения необходимо пройти специальную процедуру. На нее отводят определенный срок. При невыполнении обязательств накладывается штраф. Для того чтобы пробурить и обустроить артезианскую скважину, владелец участка должен вначале получить лицензию на использование недр, к которым относятся глубинные воды.

Для реализации данного права, общество возможно придется в судебном порядке доказывать, что скважины относятся к объектам вспомогательного назначения.

Буровая скважина создаётся последовательным разрушением горных пород, удалением выбуренной породы и, при необходимости, закреплением стенок скважины от обрушения. 1. Большая Советская Энциклопедия. (В 30 томах). /Под. ред. А.М. Прохорова. Изд. 3-е. -М.: «Советская энциклопедия», 1976, т. 23. С.500. 2. Удянский С.Н. Бурение нефтяных и газовых скважин.

Водозаборная скважина как объект недвижимого имущества

В данном случае, стоит понимать, что такое артезианская скважина. Артезианская вода находится в пространстве между двумя не водоносными слоями. Она является полностью чистой, так как изолирована от сточных и грунтовых вод. Такая вода ценится за свою чистоту и наполненность минеральными элементами, именно поэтому на пользование ей необходимо получать разрешение, которое подтвердит целесообразность выполнения скважины.
При этом обязательным приложением к документам, на основании которых осуществляется государственная регистрация прав на буровые скважины, являются документы, подготовленные в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о недрах (в данном случае, скорее всего имеется ввиду проект разработки месторождений полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр).
С такой позицией следовало бы согласиться, однако правовой режим имущественных комплексов в российском гражданском законодательстве продолжает оставаться неопределенным и малоисследованным. Признание имущественных комплексов отдельным (самостоятельным) объектом гражданских прав, как это убедительно аргументировала С.В.
С., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области на решение Арбитражного суда Оренбургской области от 07.07.2016 по делу N А47-5048/2016 (судья Сиваракша В.И.).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.