Эксперт: Могут ли мои соседи приватизировать землю в общем дворе

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Эксперт: Могут ли мои соседи приватизировать землю в общем дворе». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если вас интересуют подробности нормативов законных и подзаконных актов, наличие копий утверждённых земельных участков, то вам достаточно сделать письменный запрос в ваш земельный отдел. Все копии из этого отдела, вам Обязаны сделать и Выдать Бесплатно!!!

Если у вас остались вопросы по поводу условий приватизации земли в общем дворе, задайте их юристам нашего информационного портала.

Девочки нужен совет. Живу в шестиквартирном доме, есть общий двор, у других соседей во дворе есть хоз.постройки или гаражи. У меня ничего нет, живу три года в этой квартире, до настоящего времени не интересовалась в собственности или нет эти постройки у соседей, потому что при покупке прежние владельцы квартиры и соседи ничего вразумительного не могли сказать, так как жильцы постоянно менялись, вроде прежние продали кому-то или отдали свои хоз постройки. Недавно выяснилось что ни у кого нет документов на эти постройки нет, построены самовольно и что все жильцы имеют равное право на пользование двором.

Приватизация земли в общем дворе

Ваши соседи, огородившие территорию вокруг дома, не имеют на это никакого права. Для начала напишите заявление в управляющую компанию (в двух экземплярах, один им другой, с подписью и датой подачи Вам. Иначе заявление обязательно потеряется). Уверен на все 100%, что ЖЭК делать ничего не будет, но у Вас будет на руках документ, что Вы прошли эту инстанцию.

При наличии кадастрового плана на участок земли, расположенный под домом в общем дворе, заявитель имеет право на его приватизацию в установленном порядке.

Что касается того, можно ли дать разрешение на постройку частного дома в общем дворе без согласия жильцов, то этого делать нельзя». Наталья Федорова, юрист, по второму вопросу: «Прежде чем перейти к процедуре оформления земельного участка, необходимо получить разрешение соответствующего органа о предоставлении земельного участка в аренду.

Вы имеете право потребовать выезд комиссии местного совета на местность и зафиксировать факт передвигания забора, после чего соседу должны вынести требование устранить нарушение Ваших прав пользования землёй, возвращением забора на прежнее место в соответствии с площадью Вашего участка в документации о выделении участка. Для согласования границ участка при приватизации больше не нужно согласие соседей.

Что касается человека, который делал межевание вашим соседям, то он абсолютно не заинтересованное лицо) Он выполняет сьёмку по тем точкам, на которые укажут его наниматели.

В Тендере вы можете указать свою цену на услугу или выбрать из предложенных вариантов наших специалистов. Удобно и доступно.

Дело в том, что по закону земля переходит в собственность после получения Кад. паспорта (ст 16 Закона о введении в действие ЖК), т.е. жильцам многоквартирного дома не нужно идти в Юстицию.

Вспомогательные помещения (кладовки, сараи и т. д.) передаются в собственность квартиросъемщиков бесплатно и отдельно приватизации не подлежат. Владелец (владельцы) неприватизированных квартир многоквартирного дома является совладельцем (совладельцами) вспомогательных помещений наравне с владельцами приватизированных квартир. Вопрос относительно согласия совладельцев вспомогательных помещений на надстройку этажей, мансард в многоквартирных домах, на совершение других действий относительно вспомогательных помещений (аренда и тому подобное) решается в соответствии с законами Украины, которые определяют правовой режим собственности.

могут ли мои соседи приватизировать землю в общем дворе

Жилищное законодательство РФ регламентирует оформление земли под многоэтажным домом и на прилегающей территории в собственность.

Основные правила организации, проведения голосования и подведения итогов общего собрания перечислены в статьях 45 – 48 ЖК. В то же время мало кто из жильцов, не обремененных юридическим образованием, в курсе, что можно пойти более простым путем. А именно – воспользоваться Постановлением Конституционного Суда РФ от 28.05.2010 № 12-П.

Соседи с первого этажа отгородили забором участок с торца и сзади дома — прохода и проезда за дом нет вообще! Окна четырех однокомнатных квартир выходят только за дом, то есть если пожар или еще беда какая, а хозяев с первого этажа нет дома — люди обречены!

Если соседские участки не принадлежат физическим или юридическим лицам, то согласование проводится с администрацией города или района.

И ещё. Прислушайтесь к моему совету. Не пытайтесь начинать судебные тяжбы, если до них дойдёт, с помощью простых адвокатов. Для таких дел, существуют юристы, специализирующиеся на спорах чисто по земельным делам, с правом представительства в суде. В соседнюю квартиру въезжают новые жильцы, утверждают что это их место, там у прежних жильцов стояла якобы баня но это было давно, давно даже фундамента не осталось. Но у них есть уже постройки во дворе. Вот что мне делать, если у них на это место нет документов собственности я ведь могу отстаивать свои права на клочок двора, чтобы у всех шести квартир поровну было, а то у всех есть а у меня нет. Стоит ли ссорится с соседями?

Это ВАША земля. И этот план, не регламентирует границы общего пользования. Эти границы в ведении муниципальном, разделу не подлежат и должны быть зафиксированы в земельном отделе. И если у ваших соседей получилось их приватизировать, значит на лицо полное нарушение всех законов! Ведь порядок такой… межевание… согласование с соседями об отсутствии претензий… не захват земель общего пользования… собственно само утверждение пакета документов в администрации.
Вчера вечером сын 11 лет перелез через забор, чтобы поднять одеяло (для меня дорогое, 3500,0 руб) в 21:30 вечера — одеяло унесло ветром с нашей веревки и мы с обеда тщетно пытались достучаться до соседей. В этот момент вернулась хозяйка и чем только мне не угрожала, хотя я считаю, что придомовая территория общая и я с таким же успехом могу по ней перемещаться.

Приведу собственный пример. Я всю жизнь прожила в общем дворе на пять квартир. Когда то земля относилась к одному ведомству, назывался ЭТУС. Со временем все жильцы приватизировали свои квартиры. И в то же время пришел инженер с ЭТУСа и разделил двор на равные части. Выдал нам чертеж с печатью. Это было почти 16 лет назад. Каждый на своей части что то сделал, у кого то огородик, у когото сарайчик и т. д. Так и прожили много лет. Потом я решила приватизировать свой клочок, чтоб продать. Оказалось что я сама не могу это сделать, так как в общем дворе земля не делиться. Только все вместе. И только в общедолевую собственность. А тот план который выдал нам ЭТУС, вообще филькина грамота, он не действителен. Так и оформили.

Если эта цепочка выполнена по другому, значит было нарушение. И не важно по чьей вине. Доказывать свою правоту придётся уже в суде.

Никакой подписи не надо. В акте есть место, где можно записать, что сосед отказался от подписи. Границы участка устанавливаются по акту отвода зем. участка для строительства (т.е. как Вы и писали, в 1955 г.). А чтобы приструнить соседа, вызовите комиссию из исполкома. Сосед получит предписание. За невыполнение — штраф. Затем милиция и т.д.

В остальных домах жильцы также могут безвозмездно приватизировать земельный участок, расположенный под строением и прилегающую территорию, если такое решение будет принято на общедомовом собрании.

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, какая организация должна оформлять приватизацию земельного участка и где я могу оформить?

КС признал противоречащей Конституции норму, которая требует непременно проводить общедомовое собрание, чтобы принять решение об оформлении участка и назначить уполномоченное лицо для проведения дальнейших процедур.

Другой способ. Оформить документы на землю. Т. е. приватизировать ее. Занятие долго и муторное. Так как двор общий, то земля будет оформляться на всех. Расчет доле будет условным. Т. е. по документам у всех будут прописаны доли. Как правило они равные, если не договорились иначе. Это разделение на доли заверяет нотариус. Повторюсь, у вас будет это по документам. По факту, на данный момент закон таков, что реальные границы на земле нельзя обозначить. Т. е. все владеют всем в долях. По хорошему можно уже договориться, что к примеру, ваша 1/6 будет здесь, другого соседа 1/6 будет там , ну и т. д.

Еще она кричала, что у них земля в собственности, но документов не показала. Разве возможно купить землю вокруг много квартирного дома??????? А почему мне не предложили ?

Могут ли по закону загородить вход/выход в мой дом?

Значит так. Во первых, если у вас нет документов на землю, то фактически весь двор ничей. Вернее в собственности города. Соответственно все постройки незаконны. И даже если вы поставите свой сарай, это будет незаконно, как и то что другие соседи не дают вам право ставить свой сарай. Можно попробовать по принципу, кто успел тот и сел. Построить и воевать.
Найдите раздел, напишите суть проблемы, можно прикрепить фото. Отошлите свое заявление в жилинспекцию, прокуратуру, Ростехнадзор (поставьте галочки, кому считаете нужным посылать). Поможет обязательно! Этот забор снесут.
Результаты межевания двора должны быть переданы в Кадастровую палату вместе с заявлением о внесении данных в Государственный кадастр недвижимости.
Я вызвала милицию, чтобы зафиксировать этот факт. Сосед аргументирует свои действия тем, что мой забор старый и без фундамента, что он имеет право его переставлять. Не хочу спускать ему это с рук потому, что он успокоится только тогда, когда от моего двора останется тонкая полоска. Подскажите, пожалуйста, как законно вернуть всё на свои метса. Спасибо!

Приватизировав землю, жители многоэтажки будут уверенны, что в их дворе не снесут игровую площадку, заменив автозаправкой или баром с алкогольными напитками.
Для оформления права собственности на землю под домом, расположенным в общем дворе, требуется сформировать конкретный земельный участок.

В 1988 году (приблизительно, т.к. прописан с 1989 года) мой дедушка получил жильё от железной дороги в путейском » бараке» как служебное. Но городские власти крупных городов, включая столицу, жаждут распоряжаться драгоценными городскими сот­ками по собственному усмотрению, пока жители не прозрели. Сносятся гаражи во дворе, пристраиваются вплотную к стенам дома торговые комплексы, коммерческие небоскрёбы, шумные автомобильные развязки. Чиновники сдают драгоценные городские сотки в аренду, получая мзду и откаты.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.