Эксперт: Претензия к арендатору о возмещении ущерба полсле пожара

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Эксперт: Претензия к арендатору о возмещении ущерба полсле пожара». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В данном случае вред, причиненный пожаром личности или имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем этот вред.

На основании вышеизложенного и руководствуясь абз. 3 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности», ст. 15, п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, просьба в срок до __________ возместить причиненный пожаром ущерб в размере ________ (__________) рублей в виде ____________________________________________.
УК ремонтировать кровлю отказывается — в ПТО говорят : изыскивайте средства и делайте за свой счёт. Что мне можно предпринять в данной ситуации , учитывая что квартира муниципальная и я не собственник?

Требование (претензия) о возмещении ущерба, причиненного пожаром

Нормы действующего законодательства априори устанавливают вину причинителя вреда от пожара и противоправность его действий. Это означает, что причинитель вреда освобождается от ответственности, только доказав их отсутствие. Однако из этого не следует, что ответственность должна применяться только исходя из факта причинения вреда.
Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

В судебном заседании представители ответчика доводы, изложенные в апелляционной жалобе, поддержали, просили отменить решение суда первой инстанции, апелляционную жалобу удовлетворить.

Или вред, причиненный незаконным решением должностного лица, взыскивается путем подачи искового заявления о возмещени вреда, причиненного органами власти, к соответствующему органу. При этом презумпция виновности арендатора является опровержимой.

Первоначально необходимо направить виновнику пожара претензионное письмо с требованием возместить причиненный вред, приложить к претензии правоустанавливающие документы, а также документы, подтверждающие причинение ущерба, его размер. Если виновник отказывается возместить вред в добровольном порядке, тогда необходимо обратиться в суд с исковым заявлением В предмет доказывания причинения вреда пожаром будут входить: ► Факт пожара и его причины ► Факт причинения ущерба ► Виновность лица ► Причинно-следственная связь между вредом и причиненным ущербом. Если договориться не получается, то необходимо обращаться в суд. В исковом заявлении нужно указать: Что пострадало. То есть нужно перечислить те вещи, которые уничтожены или повреждены. Размер ущерба. В соответствии со ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ к исковому заявлению прилагается доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором. По делам о возмещении ущерба досудебных порядок не предусмотрен. Поэтому направление претензии виновнику пожара в вашем случае будет не обязательно, но не стоит пренебрегать возможностью решить вопрос во внесудебном порядке. В данной претензии вам необходимо указать на обстоятельства возникновения ущерба, размер причиненного вреда (с приложением заключения эксперта о стоимости восстановительного ремонта, о моменте проведения экспертизы виновника следует предупредить телеграммой).

Решением Арбитражного суда Самарской области от 18 августа 2016 года исковые требования удовлетворены частично. С индивидуального предпринимателя Пак Юлии Артуровны в пользу индивидуального предпринимателя Попова Дмитрия Сергеевича взыскана сумма ущерба в размере 2 013 740 руб. 09 коп., а также расходы по уплате государственной пошлины в сумме 34 109 руб. 92 коп.

Не согласившись с принятым судебным актом, ответчик обратился в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований. В обоснование жалобы, заявитель ссылается на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Документ относится к группе «Претензия». Рекомендуем сохранить ссылку на эту страницу в своем социальном профиле или скачать файл в удобном вам формате. Представитель истца против удовлетворения апелляционной жалобы возражал, просил оставить решение суда первой инстанции без изменения, по доводам, изложенным в возражениях на апелляционную жалобу.

Наши адвокаты могут максимально подробно описать все сценарии развития событий , связанных с возмещением ущерба от пожара .

Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Первое, нужно смотреть ваш договор аренды. что в нем говорится о порядке возмещения ущерба имуществу арендодателя. Если данный вопрос в договоре не оговорен, то в таком случае, арендодатель вправе потребовать от вас возмещение причиненных ему убытков, при этом вы будете освобождены от возмещения причиненного ущерба в том случае, если сможете доказать, что он произошел не по вашей вине. Ущерб, причиненный пожаром, может быть подтвержден материалами административного дела, например, списком уничтоженного и поврежденного имущества, содержащимся в постановлении о привлечении лица к административной ответственности. При пожаре в квартире – комиссионным актом осмотра помещения жилищно-эксплуатационной организацией.

Что делать при причинении вреда пожаром или затоплением? ► Необходимо вызвать представителей эксплуатационной организации, обслуживающей Ваш дом, для составления Акта, в котором будет указан сам факт затопления, описаны все повреждения и перечислено пострадавшее имущество. Вам обязательно должен быть выдан на руки экземпляр Акта. ► Необходимо обратиться в оценочную организацию для проведения оценки стоимости ремонтных работ. ► До прихода оценщика нужно уведомить причинителя о проведении оценки стоимости восстановительного ремонта. Сделать это лучше всего телеграммой. ► По готовности отчета об оценке следует направить виновнику претензионное письмо с требованием возместить причиненный вред добровольно. Обязанность возместить ущерб, причиненный пожаром, возникает тогда, когда жизни, здоровью либо имуществу других граждан или юридических лиц причинен материальный или моральный вред. Обязанность возместить такой вред лежит на лице, по вине которого произошло возгорание.

Бесплатная письменная онлайн консультация

В соответствии со ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если причинитель вреда отказывается возместить вред в добровольном порядке, то необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением. В предмет доказывания причинения вреда при пожаре будут входить следующие обстоятельства: ► Факт затопления квартиры, что подтверждается Актом эксплуатационной организации, ► Наличие вины лица, ► Размер причиненного вреда, который подтверждается Отчетом об оценке стоимости восстановительных ремонтных работ, ► Причинная связь между вредом и виновным поведением.

Суд, принимая во внимание мнение участвующего в судебном заседании представителя истца, наличие в деле сведений о надлежащем извещении ответчика о времени и месте судебного заседания по правилам ст.
Согласно Заключению ___________________________ от «___»_______ ____ г. (наименование органа Государственной противопожарной службы) N ___ пожар произошел вследствие несоблюдения _____________________________ (наименование или Ф.И.О. лица, причинившего ущерб) требований пожарной безопасности, а именно: ______________________________, что подтверждается _______________________________________________________. Пожаром __________________ был причинен ущерб в виде __________________ (Ф.И.О. потерпевшего) в размере ________ (__________) рублей, что подтверждается _______________.

Мы провели десятки дел о возмещении ущерба от пожара. И это позволило многим нашим клиентам взыскать ущерб с виновных лиц , или же избежать необоснованных претензий пострадавших, и сберечь собственное имущество и репутацию.
После того, как специалист изучит состояние квартиры и представленную информацию, им будет составлено заключение, в котором указывается сумма причиненного ущерба. Лицо, владеющее затопленным жилым объектом вправе направить претензию, не обращаясь в судебную инстанцию. Мирное разрешение ситуации поможет сторонам сэкономить денежные средства, а также время.

Адвокат виновника наверняка получит возможность трактовать формулировки в документе в пользу клиента, что даст тому возможность уйти от ответственности. Вопросом поиска представителя лучше заняться сразу же – именно он сможет наиболее деликатно и правильно выстроить стратегию переговоров и, если это не сработает, собрать все нужные суду доказательства.На нашем сайте вы можете бесплатно получить консультацию юриста по вопросам ЖКХ.Для этого необходимо вписать ваш вопрос в форму в статье или во всплывающем окне внизу страницы. Обязательства вследствие причинения вреда сформулированы в общем виде в Гражданском кодексе РФ. Так, ст. 1064 ГК РФ предусматривает, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В Кроме возмещения имущественного вреда, в случаях, предусмотренных законом, компенсации подлежит также моральный вред.

Возмещение ущерба арендодателю

При причинении вреда здоровью с виновника взыскиваются фактические затраты на лечение, при временной потере работоспособности потерпевшему возмещается средний заработок за все дни его временной нетрудоспособности. В случае получения инвалидности и стойкой потере трудоспособности, – размер возмещения вреда зависит от степени утраты общей и профессиональной трудоспособности.
Вас затопили соседи? Поможем Вам возместить причиненный вред! Соберем все доказательства и изучим все материалы дела. Составим необходимые документы для возмещения вреда. Оценим причиненный ущерб. Защитим Ваше право в суде и в органах власти! ЗВОНИТЕ: +7 (343) 201-81-81 Пожар или затопление может случиться с каждым. Если данная проблема коснулась Вас, то скорее всего: Вас затопили или Вам причинен ущерб от пожара по чьей-то вине; Вы затопили кого-то или в результате пожара огонь из Вашей квартиры повредил имущество соседей. Правовое регулирование осуществляется Гражданским кодексом РФ. Так, статья 1064 ГК РФ указывает на то, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, должен быть возмещен в полном объеме причинителем вреда.
На основании вышеизложенного и в соответствии с абз. 3 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности», ст. 15, п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, просьба в срок до __________ возместить причиненный пожаром ущерб в размере ________ (__________) рублей в виде ____________________________________________.
В настоящее время Арендатор фактически покинул здание без его возврата по акту приема-передачи, при этом в соответствие с решением арбитражного суда Новосибирской области от 24.06.2015 (дело №А45-3089/2015) договор аренды был расторгнут, суд обязал Арендатора освободить занимаемое здание. В связи с этим, в иске истец просил взыскать с Арендатора сумму убытков в размере 1 826 500 рублей.В судебном заседании представитель истца доводы искового заявления и исковые требования поддержала.Ответчик отзыва на исковое заявление не представил, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, о времени и месте судебного разбирательства был извещен надлежащим образом.

Индивидуальный предприниматель Попов Дмитрий Сергеевич обратился в Арбитражный суд Самарской области с исковым заявлением к Индивидуальному предпринимателю Пак Юлии Артуровне о взыскании суммы ущерба в размере 2 221 985 руб. 29 коп., причиненного пожаром в арендованном истцом помещении.
Согласно абз. 3 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» граждане имеют право на возмещение ущерба, причиненного пожаром, в порядке, установленном действующим законодательством.

УК кровлю не ремонтирует мотивируя тем , что нет денег. Прогнили деревянные перекрытия , 4 месяца добивалась ремонта , перекрытия поменяли , но очень некачественно , внутреннюю отделку сказали делать за свой счёт. Уже месяц не могу дождаться когда технадзор придёт проверить работу подрядчиков по замене перекрытий.
В соответствии со статьей 622 ГК при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.