Эксперт: НДС при недостаче товара

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Эксперт: НДС при недостаче товара». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если все сделаете оперативно и учтете ниже перечисленные рекомендации при составлении претензии, то вероятность все уладить с продавцом очень большая, кстати, стоит попробовать решить проблему вообще без заявления, возможно из вежливости, вам пойдут на встречу.

Журнал составлен в диалоговом режиме, на основе ответов на вопросы читателей. На ваши вопросы отвечают ведущие эксперты ЭЖ, специалисты ФНС и Минфина России, консультанты известных аудиторских фирм.

А вот Минфин зачастую придерживается прямо противоположного мнения, например, в Письме № 03-03-06/1/1997 от 21.01.2016 года сказано, что ТМЦ при списании из-за недостачи не подлежат дальнейшему использованию, а значит, НДС по ним должен быть восстановлен.

Восстановление НДС при недостаче товаров

Естественно нужно понимать и в в соответствии с законодательством вы сможете предъявить претензию продавцу, ведь есть временные ограничения. Размер ущерба в связи с недостачей товаров сверх норм естественной убыли, возмещение которой возложено на материально-ответственное лицо, определяют исходя из рыночной цены имущества, но не ниже его стоимости по данным бухучета (ст. 246 ТК РФ).

Нормы естественной убыли продовольственных товаров в торговле и общественном питании были еще в советское время утверждены рядом нормативных документов. В их числе следует назвать приказ Минторга СССР от 02.04.1987 № 88 (доведен письмом Минторга РСФСР от 21.05.1987 № 085), приказ Минторга РСФСР от 22.02.1988 № 45 и др. Использование их для целей налогообложения прибыли до недавнего времени было весьма проблематичным.

Бухгалтерский учет и налогообложение продукции с истекшим сроком годности. Организация применяет общую систему налогообложения. В результате протекания крыши склада товар потерял товарный вид. Виновных в протечке кровли лиц не установлено.

Рекомендуется использовать текущую версию конфигурации «Управление торговлей» с версией системы «1С:Предприятие 8» 8.3.13.1809 (и выше) в режиме совместимости «Версия 8.3.12».

В организации проведена инвентаризация товаров. Установлена недостача. Принято решение о возмещении ущерба с материально-ответственного лица. Естественной убыли нет. 1) Нужно ли восстанавливать НДС в этом случае? Очень много статей по этому вопросу. В одних говорится о том, что «не нужно», в других «ответ не однозначен». Так есть риск или нет, если не восстанавливать НДС? 2) Если нужно восстановить НДС, то сумма восстановленного НДС должна включаться в сумму ущерба?

Анализируют эти проблемы с учетом сложившейся арбитражной практики и недавних изменений законодательства д.э.н., профессор В.В. Патров и д.э.н., профессор М.Л.
Любая торговая организация не застрахована от недостач товаров, при отражении которых в учете возникает целый ряд проблем: применение норм естественной убыли в целях налогообложения прибыли, восстановление НДС, возмещение работниками материального ущерба. Анализируют эти проблемы с учетом сложившейся арбитражной практики и недавних изменений законодательства д.э.н., профессор В.В. Патров и д.э.н., профессор М.Л. Пятов (Санкт-Петербургский государственный университет).

Недостача: восстанавливать ли НДС?

В ходе проведения годовой инвентаризации выявлена большая недостача товаров. В момент их приобретения и принятия на учет компания приняла к вычету «входной» НДС.
Чаще всего при инвентаризации выявляются именно недостачи. Учет недостачи при инвентаризации ведется на счете 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

Стоимость работ по уничтожению сырья, выполненных специализированной организацией, также включается в состав прочих расходов (пп. 4, 11 ПБУ 10/99). Соответствующие записи приведены в табл. 1.
Также необходимо учитывать, что в арбитражной практике есть примеры решений в пользу организаций, не восстановивших НДС: постановления ФАС Северо-Западного округа от 15 сентября 2009 г. № А56-6495/2009, ФАС Волго-Вятского округа от 29 июня 2009 г. № А17-2257/2008-05-21, ФАС Уральского округа от 28 февраля 2009 г. № Ф09-10210/08-С2.

6.3. Восстановление НДС по недостаче

В чеках, пробиваемых из документа Реализация товаров и услуг для импортных товаров выводится код страны происхождения и номер ГТД. Они подбираются автоматически по остаткам запасов. Однако такого правила Минфин рекомендует придерживаться не всегда. В Письме ГД-4-3/8627@ от 21.05.2015г. уточнено, что при выбытии имущества из-за пожара восстанавливать НДС не надо.

В соответствии с законом №2300-1 ст.18 от 07.02.1992, в случае обнаружения недостатков в купленном товаре покупатель имеет право его в магазин как с требованием компенсации стоимости или же на аналогичный. Закон обычно становится на сторону покупателя. И особых проблем не возникает, если ваш товар не состоит в списке изделий, которые нельзя вернуть или обменять.

Когда просроченная скоропортящаяся продукция обнаружена на складе производителя и отправлена им на переработку для использования в качестве вторичного сырья, такая продукция переводится из состава готовой в разряд материально-производственных запасов (МПЗ).

Восстановление НДС при списании товара

Поэтому сумма НДС по похищенному объекту, ранее принятая к вычету, подлежит восстановлению в размере, пропорциональном остаточной балансовой стоимости этого объекта.

Если условия возврата товара не были соблюдены, то необходимо оформить это действие в письменном виде, в форме претензии. Хотя составление ее производится в свободной форме, тем не менее необходимо учитывать некоторые рекомендации, потому как продавцы не всегда будут рады такому событию. В результате чего возможен даже конфликт между продавцом и покупателем.

Такие же аргументы приводит и ВАС РФ в решении № 10652. Высшие судьи специально указали, что нельзя возлагать на налогоплательщиков не предусмотренную кодексом обязанность вносить в бюджет ранее принятые к вычету суммы НДС. Недостача товара, обнаруженная при инвентаризации, или хищение имущества к числу ситуаций, когда кодекс требует восстанавливать налог, не относятся. Значит, делают вывод судьи, возлагая на фирмы дополнительную, не предусмотренную кодексом обязанность, контролеры нарушают налоговое законодательство.
Журнал для практикующих бухгалтеров, финансовых работников, аудиторов, налоговых консультантов и руководителей, интересующихся проблемами налогообложения.

Стоимость продукции списывается на не связанные с ее производством расходы — прочие расходы (п. 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). После проводится выяснение обстоятельств дела, имеются ли виновные лица, согласны ли они с возмещением недостачи. При необходимости дело рассматривается в суде.

А другие поддерживали контролеров (постановления ФАС Московского округа № КА-А41/839-05, ФАС Северо-Кавказского округа № Ф08-1521/06-644А).

В учете отражается обратный выкуп продукции (если была отражена ее реализация). Затем относительно уже запасов, а не испортившейся продукции применяется описанный порядок (в зависимости от ситуации).

Следует отметить, что по этому вопросу сформировалась весьма противоречивая арбитражная практика. Так, некоторые судьи вставали на сторону предпринимателей (постановления ФАС Северо-Западного округа № А26-4963/2005-29, № А56-9808, № А05-6493/04-12).
В случае покупки товара ненадлежащего качества покупатель имеет право обменять или вернуть его в магазин, при этом составляется претензия. Однако существует еще и возможность в и качественного товара, при такой ситуации лучше составить заявление.

При этом восстанавливать НДС не нужно, если имущество утрачено в связи с хищения при отсутствии виновных лиц, пожара (письма ФНС России от 17 июня 2015 г. № ГД-4-3/10451 и от 21 мая 2015 г. № ГД-4-3/8627).
С таким подходом трудно согласиться. Ведь глава 21 НК РФ содержит закрытый перечень случаев, когда надо восстанавливать НДС (п. 3 ст. 170 НК РФ). Такие основания, как недостача имущества, его порча или хищение, здесь не названы. Поэтому восстанавливать налог по утраченному имуществу нет необходимости.

Проблемные вопросы учета недостач товаров

Однако делать этого не следует. В Постановлении Арбитражного суда Центрального округа от 24.02.2016 года № Ф10-43/2016 отмечается, что перечень случаев, при которых можно восстановить принятый ранее к вычету НДС, является закрытым и произвольному расширительному толкованию не подлежит. Недостача товара, установленная в процессе проведенной налоговым органом инвентаризации, к числу случаев, перечисленных в п. 3 ст. 170 НК РФ, не относится.

Вопрос о необходимости восстановить НДС является неоднозначным. Ситуации, связанные с обязательным восстановлением сумм НДС, ранее принятых к вычету, перечислены в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ, причем недостача товаров там не упомянута. Однако представители Минфина России настаивают на том, что имущество, утраченное сверх норм естественной убыли, нельзя считать использованным в деятельности, облагаемой НДС. И потому принятую к вычету часть входного НДС по товарам, которые утрачены сверх норм естественной убыли, необходимо восстановить. Сделать это нужно в том квартале, когда недостающее имущество списывается с учета.

НДС, ранее принятый к вычету, подлежит восстановлению в случаях, перечисленных в п.3 ст. 170 НК РФ. Но списание недостачи по результатам проведенной инвентаризации не относится к перечню операций из вышеупомянутой статьи Налогового Кодекса. Недостача может быть выявлена вследствие хищения, пожара, истечения срока годности и т.п.

С целью оптимизации выполнения расчетов, использующих решение систем линейных алгебраических уравнений (далее — СЛАУ), в версии 2.4.8 поддержана возможность применения объекта платформы 1С РасчетСистемЛинейныхУравнений.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.