Эксперт: Можно Ли Купить Квартиру В Другом Регионе По Программе Молодая Семья

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Эксперт: Можно Ли Купить Квартиру В Другом Регионе По Программе Молодая Семья». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Для того чтобы ваша семья имела право участвовать в программе Молодая семья, она должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. В противном случае у вас нет права участвовать.

Подскажите, пожалуйста.Сейчас у нас квартира в собственности 39м на семью из 2 супругов и 2 детей. Не надеюсь на 35% , а только на 10 %.Мы хотим купить с сертификатом еще квартиру 42м, т.е. ту оставить. Или нам можно только купить квартиру не менее 72м.
Правительством Российской Федерации действие популярной программы «Молодая семья» пролонгировано до 2020 года. Условия вступления несколько отличаются в разных регионах страны, но существуют общие требования, которые должны соблюдаться в обязательном порядке. При выполнении этих требований молодые семьи могут рассчитывать на гарантированные льготы при покупке собственного жилья, в том числе на вторичном рынке. Конечно, государство не может полностью оплатить квартиру, но субсидия дает шанс купить собственное жилье на 30% дешевле от ее рыночной цены на вторичном рынке.

Можно ли использовать субсидию на жилье в другом регионе?

Исходя из перечисленных условий, участниками государственной жилищной подпрограммы могут быть только молодые семьи. При этом гражданином РФ может являться только один из супругов. Нуждающимися в новом жилье семьями считаются те, которые встали в соответствующую очередь до 1 марта 2005 г.
Российской Федерации, орган исполнительной власти которого включил молодую семью (участницу подпрограммы) в список претендентов на получение социальной выплаты.

Изменения 2015 года в программу коснулись только тех участников проекта помощи в приобретении жилья молодым семьям, которые вступили в него в прошлом году.Субсидия предоставляется в безналичной форме и зачисляется на банковский счет. Для этого необходимо открыть счет в банке, участвующем в программе. Чтобы открыть банковский счет, нужно в течение двух месяцев с даты выдачи Свидетельства сдать его в банк. Свидетельство, представленное в банк по истечении 2-месячного срока с даты его выдачи, банком не принимается. По истечении этого срока молодая семья вправе обратиться в орган местного самоуправления, выдавший свидетельство, с заявлением о его замене. Банк проверяет данные, указанные в Свидетельстве. В противном случае, при несоответствии данных, банк откажет в заключении договора банковского счета и возвратит Свидетельство.

Похожие вопросы в области Пенсии и социальная защита

После покупки квартиры в ипотеку, вы перестаете быть нуждающимися в улучшении жилищных условий. Поэтому вы не сможете участвовать в данной программе.
Хотелось бы узнать, какие граждане (семьи) попадают под государственную программу «Молодое семье — доступное жилье»? Ведь на сегодняшний момент очень много молодых семей мечтают о своем собственном жилье и рассчитывают получить поддержку от государства.

Хотелось купить или построить индивидуальный жилой дом с помощью сертификата, но получается это невозможно, т.к. есть условие — дом должен быть с центральным водоснабжением и центральным отоплением, а как же тогда понимать назначение сертификата, ведь в договоре указано: (п.1.1) оказание государственной поддержки в приобретении (строительстве) жилья. Как можно построить индивидуальный жилой дом с центральным водоснабжением и отоплением? Получается в договоре поставлены заведомо невыполнимые условия.
Суть программы заключается в выделении денежной помощи семье (одинокой или с детьми) на улучшение своих условий проживания.

Ответы на вопросы по программе «Молодая семья»

Срок реализации свидетельства не продлевается. Если семья не успела реализовать в указанный срок, то исключается из списка участников программы. Свидетельство, представленное в банк по окончании 1 месяца с даты его выдачи, банком не принимается.

Сегодня субсидирование является таким:

  • семья без детей, бюджет которой не превышает 21621 рублей ежемесячно, может рассчитывать на покрытие 35% затрат на жилье, а это порядка 600 тысяч рублей;
  • если в семье уже есть дети, то субсидия увеличивается еще на 5% при условии, что доход не превышает 32510 рублей на трех членов семьи и 43350 рублей – на четырех.

Оригиналы договора купли/продажи жилого помещения, документов на строительство, справки об оставшейся части паевого взноса хранятся в банке до перечисления средств лицу, указанному в них, или до отказа перечисления и затем возвращаются. Банк в течение 1 рабочего дня после вынесения решения о принятии договора купли/продажи жилого помещения, документов на строительство, справки об оставшейся части паевого взноса направляет в орган местного самоуправления заявку на перечисление средств в счет оплаты расходов на основе документов или уплаты оставшейся части паевого взноса. Орган местного самоуправления в течение 5 рабочих дней с даты получения заявки на перечисление бюджетных средств на счет в банке проверяет ее (заявку) на соответствие данным о выданных свидетельствах.

Согласно законодательству, семья должна соответствовать вышеуказанному требованию на всем протяжении своего участия в программе, а не только в момент подачи заявления на участие.

Несанкционированное использование материалов, размещённых на сайте, запрещено законом об авторских правах. При использовании материалов активная ссылка на сайт обязательна.

Покупатель может обезопасить себя от возможных проблем заключением предварительного договора, либо договора купли/продажи, а также актом оценки недвижимости и документами об оплате первого взноса.

Сначала молодой семье рекомендуется обратиться в административный орган по месту жительства. После подготовки документов семью признают нуждающейся в улучшении условий жилья. Далее эту семью включат в список участников социальной программы. Очередность определяется датой подачи пакета документов. Если во время оформления бумаг одному из супругов будет 35 лет, то семья исключается из участия в социальной программе.
Именное свидетельство, которое является подтверждением его владельца на получение бюджетных средств – это жилищный сертификат от государства. Социальная программа обеспечение жильем молодых семей – это возможность получить первую собственную квартиру или дом, а также расширить старое жилье. Лица, принимающие участие в этой программе, получают право на субсидию от государства — примерно 35-40% от стоимости приобретаемого жилья.

Большое значение для участия в программе имеет уровень доходов супругов. Их совместные средства должны быть достаточны для выплат по полученному кредиту.
Мы с женой получили постановление в 2014 году о признании нуждающимися в жилье, в том же году мы купили квартиру в ипотеку, но на программу не встали, так как она была заморожена, можем ли мы сейчас встать на программу » Молодая семья»?

После этого вы ждете, пока администрация рассмотрит поданные документы. Органы самоуправления могут отказать вам в выдаче свидетельства, если вы не предоставили какие-либо необходимые документы или же указали ложные сведения в поданных документах. Если комплект документов соответствует требованиям программы, и информация в них действительна, вам выдают Свидетельство на получение субсидии.

Если в течение 2 лет после реализации сертификата рождается ребенок, то можно получить дополнительную выплату «Семейный актив». Получили 10% — получите 10%, получили 35% — получите 5%.

Для оплаты приобретаемого жилого помещения необходимо представить в банк следующий перечень документов: договор банковского счета; договор купли/продажи жилого помещения; свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретаемое жилье; документы, подтверждающие наличие достаточных средств для оплаты приобретаемого жилого помещения в части, превышающей размер предоставляемой субсидии. Можно использовать субсидию на первоначальный взнос в счет оплаты приобретаемого жилья или расходов на строительство жилого дома.

Указанное возрастное ограничение должно быть действительным на момент включения в список участников программы, а не в день выделения субсидии.

Второе важное правило – необходимо официальное подтверждение того, что семья имеет жилье, но его качество не соответствует нормам. В программе могут участвовать только платежеспособные семьи, так как часть стоимости нового жилья им придется оплачивать самостоятельно.

Это только начало, первый шаг на тернистом пути к комфортной собственной квартире, но чтобы получить субсидию от государства, нужно стать участником программы. Дальнейшие шаги по приобретению квартиры на вторичном рынке, описаны ниже и они ничем не отличаются для покупателей вторичного жилья, новых квартир или частных домов.

Размер субсидий по жилищному сертификату молодой семье определен государством. Согласно правилам, участники получают не более 30% от стоимости недвижимости.

К сожалению, сделать это вы не сможете, так как пунктом 32 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г.
Получить сегодня жилище молодой семье достаточно проблематично, но это возможно с помощью федеральной программы «Жилье молодой семье». Попробуем разобраться, что же это такое. Молодая семья – это мужчина и женщина в составе семьи, зарегистрировавшие брак в установленном российским законодательством порядке, имеющая несовершеннолетних детей, возраст супругов не превышает 35 лет, не имеющие в собственности недвижимого имущества, являющиеся гражданами Российской Федерации, имеющие желание решить жилищный вопрос или улучшить жилищные условия. Вместе с тем участниками программы может стать и неполная семья, которая состоит из одного родителя и хотя бы одного несовершеннолетнего ребенка.

Возможно ли с помощью данного сертификата приобрести дом в в Пермском крае, который бы проходил по нормам благоустройства данного района и конечно же по площади — чтобы не было нуждаемости. Скажем я часть денег за него заплачу наличкой, а остальную часть сертификатом. Но при этом не продавая 2-комн. квартиру.

Да, вам все сказали верно. Постановлением Правительства РФ от 13.05.2006 №285 были утверждены Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы».

Если семья стала участником программы после января 2011 года, то есть в «новой версии» программы, то жилье на вторичном рынке им недоступно. Зачастую после того, как квартира куплена с использованием государственной субсидии, возникает вопрос: а можно ли ее продать? Не будет ли это нарушением каких-то законов? Всё зависит от того, кто является ее владельцем.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.