Эксперт: Возражение на исковое заявление об установлении отцовства

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Эксперт: Возражение на исковое заявление об установлении отцовства». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Наблюдаемая тенденция к увеличению в обществе значения гражданских браков во многом предопределила рассмотрение судебными инстанциями спорных ситуаций, связанных с установлением отцовства. При отсутствии конфликта, родители обращаются вместе в ЗАГС, где и проводится регистрация ребенка и признание гражданином детей как своего биологического потомства. Но не всегда это может быть так, как представлено, когда одна из сторон не желает признавать детей, подается в суд исковое заявление относительно необходимости установления отцовства.

Имел ли истец возможность зачать ребенка в 2009 году достоверно установит судебная генетическая экспертиза, которая будет проведена по этому делу, а проверить достоверность справки, которую предоставляет истец, указывая на не способность к зачатию (возможно из-за перенесенного заболевания или по другим обстоятельствам. ), достоверно может установить судебно-медицинская экспертиза.

Появление данного права связано с теми обстоятельствами, при которых происходила регистрация ребенка и внесение сведений об отце.

Возражение на иск об оспаривании отцовства образец

Если отцовство не установлено, то на кого подавать иск о взыскании алиментов? На постороннего человека? Сама-то подумай…
Следовательно, в соответствии с действующим законодательством, правильность рассмотрения и разрешения гражданского дела взаимосвязана с понятием законности в гражданском судопроизводстве, поскольку предполагает, прежде всего, точное соблюдение при осуществлении правосудия норм процессуального права и полное соответствие постановления суда нормам материального права.

Имел ли истец возможность зачать ребенка в 2009 году достоверно установит судебная генетическая экспертиза, которая будет проведена по этому делу, а проверить достоверность справки, которую предоставляет истец, указывая на не способность к зачатию (возможно из-за перенесенного заболевания или по другим обстоятельствам…), достоверно может установить судебно-медицинская экспертиза.
Как следует из пояснений законного представителя истца Д.А.Д., изложенных в исковом заявлении, «к нотариусу за оформлением наследства несовершеннолетней Р.З.Я. не обращалась».

Исковое заявление об оспаривании отцовства

В частности, если был заключен брак и ребенок родился в этот период времени, у представителей суда также нет оснований считать, что супруг не является отцом. Может возникать «интересная ситуация», в рамках которой, он не признает себя биологическим родителем, подобное обстоятельство может подтвердить или опровергнуть исключительно сдача анализов для проведения теста ДНК. Возражение относительно заявления об установлении факта признания отцовства. Заявитель действующая в интересах несовершеннолетнего сына обратилась в районный суд с заявлением об установлении факта признания умершего гражданина отцовства в отношении сына заявителя. В обоснование своих требований заявитель указывает, что при регистрации факта рождения ребенка, сведения об отце не были внесены в акт гражданского состояния, в связи с тем, что заявитель и гражданин не состояли в зарегистрированном браке, а кроме того на момент рождения ребенка – гражданин состоял в зарегистрированном браке с респондентом. Установление факта признания отцовства заявителю необходимо для вступления в наследство, открывшегося после смерти гражданина.

В исковом заявлении истец признает, что в период нахождения в законном браке с Ивановой Анной Сергеевной с 14 ноября 2009 г., родилась дочь Иванова Диана Ивановна, 04.04.2010 г.р. Истец умышленно умалчивает о том, что до регистрации брака, он с Ответчицей сожительствовал (проживал в «гражданском браке»). Далее истец указывает, что не может себя признать биологическим отцом Ивановой Дианы Ивановны, так как физически им не может быть, на основании прилагаемых медицинских документов.

В справках указано, что по состоянию на 15.12.2011 года Иванов И.И. не может иметь детей, но это не означает, что в 2010 году Иванов И.И. не мог иметь детей.

Возражение относительно заявления об установлении факта признания отцовства

Законом не допускается оспаривание действительного происхождения ребенка, который выношен и рожден суррогатной матерью, после того как была сделана запись в Книге ЗАГС. Таким образом, ссылаться на данный факт и приводить его в качестве основания требований нельзя. Большое значение в введении и применении этой нормы имеет зарубежный опыт. В некоторых странах такие ситуации – достаточно частое явление, а некоторые из них стали предметом громких разбирательств.

Копия свидетельства о рождении ребенка в браке (предоставленного истцом) является одним из неопровержимых доказательств того факта, что Иванов И.И. является отцом Ивановой Дианы Ивановны.

Между тем, доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства истцом не представлены, в исковом заявлении, равно как и в пояснениях законного представителя ссылки на них не приводятся. Более того, из пояснений законного представляя истца следует, что фактически наследство принято не было.

Установление факта признания отцовства Заявителю необходимо для вступления в наследство, открывшегося после смерти _____________________ скончавшегося ________ года в г. ______ _________ области.

Получение юридического статуса семейных отношений в браке означает, что запись относительно его факта отцовства будет поставлена представителями ЗАГСа автоматически. Если же есть факт отказа от признания ребенка своим потомством, матери обязательно необходимо подать заготовленное обращение в суд, который и рассмотрит в деталях сложившуюся ситуацию. Документальная база должна считаться достаточной и полной, чтобы по рассматриваемому делу было вынесено утвердительное решение.
К доказательствам признания отцовства можно также отнести письма истца, совместные фотографии с истцом, его родителями и СМС-сообщения на номер сотового телефона ответчицы (копии прилагаем). Данное судебное разбирательство останется целиком и полностью на совести биологического отца ребенка — иванова ивана ивановича.

В иске указываете адрес места жительства или регистрации, и к нему прикладываете письменное ходатайство с просьбой направить судебное извещение и по второму адресу, указываете второй адрес, и ждете предварительного, знакомитесь с делом и видите что и как, в самом предварительном если не направлено извещение по второму адресу, напоминаете судье о таком ходатайстве и повторяете его устно судье, она и определит.Омска 20 июля 2011 года, законный представитель ребенка по настоящему делу Д.А.Д. указывала, что «установление отцовства необходимо только для назначении пенсии по потере кормильца…, на имущество Р-вых она не претендует» (стр. 2 решения суда от 20 июля 2011 года).

Когда она была беременна и лежала в больнице ответчик приезжал к ней, покупал продукты и вещи для ребенка; родители ответчика приходили к ее родителям и говорили о свадьбе, обещали выделить комнату в своей квартире. Ковалевский А.Е. возражал против указанных доводов Макаренко Л.А.
В ЗЮЗИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД г. МОСКВЫ Истец П. П.П., зарегистрирован по адресу Представитель истца частный юрист Б. Ответчик И. И.И., зарегистрирован по адресу ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении отцовства…
А.Д. обратилась в интересах несовершеннолетней Р.З.А. в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия несовершеннолетней Д.А.Д. наследства.
На основании ч. 2 ст. 51 СК РФ если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка, или отец записывается согласно решению суда.

Соответственно, следует полагать, что наследство истицей принято путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Следует заметить, что (!) истец не отказывается от ребенка (!), ранее он не обращался с требованием об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении ребенка, поскольку в соответствии п. 3 ст. 47 Гражданского кодекса РФ аннулирование записи акта гражданского состояния полностью, либо в части, возможно только на основании судебного решения. В соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка.

Севск. Отцовство Ответчика могут подтвердить следующие факты: мы совместно вели домашнее хозяйство на протяжении более 4 лет, Ответчик оплачивал коммунальные услуги, был зарегистрирован по месту жительства в моей квартире.

Иск об установлении отцовства и взыскании алиментов Вы можете подать в районный суд по своему месту жительства.Если мы сделали днк и он является отцом,мне нужно подать другое исковое заявление или как то заключить мировое соглашение?

Образец отзыва на исковое заявление об установлении отцовства

Если известен настоящий (биологический) отец ребенка, можно в тексте заявления привести его данные. В исковом заявлении об оспаривании отцовства необходимо указать требования, касающиеся оспаривания отцовства.
Подано исковое заявление об установлении факта признания отцовства умершим отцом в отношении своего несовершеннолетнего ребенка. В качестве цели указаны и наследство и пенсия.

В частности согласно ст. 2 ГПК РФ, задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.

В юридической науке позиция о презумптивном значении обстоятельств, являющихся основаниями удовлетворения иска об установлении отцовства, получает все большее признание [68,с.34-36; 64,с.243-245].

Возражение на иск об установлении отцовства

В производстве Курганского городского суда находится гражданское дело по иску Иванова И.И. к Ивановой Анне Сергеевне об оспаривании отцовства.
В обоснование своих требований Заявитель указывает, что при регистрации факта рождения ребенка, сведения об отце не были внесены в акт гражданского состояния, в связи с тем, что_________________ и _____________ не состояли в зарегистрированном браке, а кроме того на момент рождения ребенка – ____________, _____________. состоял в зарегистрированном браке со мною — ______________________. Однако, как указывает Заявитель, с момента рождения ребенка и до дня своей смерти __________. признавал свое отцовство в отношении ___________________________, ___________ года рождения.

После изложения своих требований, истец просит суд обязать конкретный отдел ЗАГСа аннулировать запись об отце в актовой записи.

В «шапке» документа указывается наименование и адрес государственной структуры, в которую направляется для анализа и вынесения решения обращение со стороны истца.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.