Эксперт: Как уведомить страховую компанию при административном расследовании

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Эксперт: Как уведомить страховую компанию при административном расследовании». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Страховой случай считается наступившим в момент, когда возникшая опасность начала причинять вред (см. комментарий к ст. 9 Закона). Поэтому обязанность уведомления, неисполнение которой влечет санкции, предусмотренные данной статьей, наступает только в момент, когда начинается причинение вреда.

В принципе на этом бы история для виновника аварии должна была завершится, поскольку его действующий полис ОСАГО, должен был покрыть все убытки причинённые потерпевшей стороне. Жалоба подается в 10-дневный срок. Если постановление об административном правонарушении вынесено должностным лицом, то жалоба может быть подана как в вышестоящий орган, так и в суд. Если постановление вынесено судом, то жалоба подается в вышестоящий суд.

Нужно ли уведомлять страховщика о ДТП

КоАП РФ), но и потерять возможность принимать участие в расследовании несчастного случая. Никак не влиять на результаты расследования, дело проигрышное.
Чтобы увеличить шансы на получение страховой выплаты необходимо обладать информацией о том, как уведомить страховую компанию о ДТП, а также свои обязанности и перечень обязательных действий после аварии.

Незамедлительное уведомление означает, что страхователь должен уведомить страховщика о наступлении страхового случая без промедления, сразу же после того, как узнал о нем.

Справка о ДТП выдается на месте практически всегда, особенно потерпевшему. Бывают случаи, когда у прибывшего на место ДТП сотрудника не окажется бланка справки. Других причин невыдачи справки мне не назвали.

Тем не менее, если опасность возникла, вред еще не причинен, но имеется реальная угроза его причинения, уведомление страховщику следует направить, чтобы при возникновении спора о выплате исключить в этом вопросе возможность различных толкований. Это, однако, не означает, что лицо, направившее уведомление в момент возникновения опасности до начала причинения вреда, освобождается от обязанности направить уведомление в момент начала причинения вреда. Уведомление следует направить и в этот момент, поскольку уведомление страховщика до того, когда воздействие опасности на объект страхования начало причинять вред, не является исполнением обязанности, установленной в комментируемой статье.

На территории страны запрещено использовать транспортные средства без страхового полиса. Автомобилисты должны быть осведомлены о своих обязанностях и правах. Повреждения автомобиля или полученные травмы в результате ДТП – это страховые случаи, за которые владельцам машины выплачивают денежную компенсацию.

Самое интересное, что когда виновнику ДТП приходило первое письмо с требованием предоставить автомобиль для осмотра, требований о необходимости предоставить бланк извещения ДТП, заполненный совместно с потерпевшим водителем, не было. То есть, страховая компания не требовала предоставить бланк ДТП.

Компания заключила договор страхования. Если наступили обстоятельства для выплаты, необходимо правильно уведомить страховщика.

Как уведомить страховую компанию при административном расследовании

Также многие водители забывают, что независимо от того, кто является виновником аварии, каждый участник ДТП обязан предоставлять в страховую компанию свое извещение об аварии. В противном случае, если вы виновник ДТП и имеете действующий полис ОСАГО, но не предоставите в страховую компанию, свой заполненный бланк об аварии, с вас могут, согласно федеральному законодательству, взыскать сумму выплаченного ущерба потерпевшей стороне. Удивлены? Как же так? Ведь в случае действующего полиса ОСАГО виновный водитель не должен платить, поскольку его ответственность застрахована.

Обычно стороны в договоре (правилах страхования) указывают, в какой строк страхователь должен уведомить страховщика. Например, в течение трех часов, двух суток и др. Срок начинает течь с момента, когда страхователь узнал о наступлении страхового случая.

В моей практике встречались случаи, когда справка содержала запись о существе нарушения, пункт Правил дорожного движения, часть, статья КоАП РФ, устанавливающая ответственность. И были справки, в которых эта запись отсутствовала для обоих участников ДТП.

Поэтому важно знать свои права и как уведомить страховую компанию о ДТП, а также перечень действий, необходимых для эффективного сотрудничества с представителями таких компаний.

Если причиненный вред выявлен не сразу или если причинение вреда является длящимся, то обязанность уведомления страховщика об обнаруженном вреде не прекращается до полного выявления всего причиненного вреда.
В том случае, если жалоба адресована в суд, подавать ее лучше в тот орган, который вынес обжалуемое постановление. Должностное лицо в 3-дневный срок с момента получения жалобы обязано направить ее и все материалы дела в суд. Это значительно ускорит рассмотрение вашей жалобы в суде, т.к. одновременно с жалобой на столе у судьи окажутся и все материалы по делу, не придется их запрашивать в ГИБДД и ждать пока они придут. Если вы пишете жалобу в суд на постановление, которое вынесено Начальником городского отдела ГИБДД, ее лучше подать в приемную начальника городского отдела ГИБДД.

После работодатель рассматривает материалы расследования несчастного случая и утверждает акты по форме Н-1 (3 экземпляра).Примечание: самое главное в «тяжёлых» и «смертельных» случаях успеть отправить извещение в ГИТ (РТН, РПН) и ФСС.

При написании жалобы следует акцентировать внимание на допущенные «процессуальные» нарушения, которые были допущены при административном расследовании. Если дело будет направлено на новое рассмотрение по этой причине, то административной ответственности вам возможно удастся избежать, так как истечет 2-месячный срок.

Часто наступление страхового случая бывает не одномоментным, а представляет собой длящийся процесс. Сначала возникает опасность, затем в результате ее воздействия начинается причинение вреда, которое может продолжаться определенное время.

Если вина не очевидна или есть несогласные, то назначается группа разбора – дополнительное разбирательство деталей ДТП уже в отделении ГИБДД в дополнительное время. По результатам разбирательства выдаются копии вышеуказанных документов. Мне думается что второй участник ДТП заявил прямо противоположное описание ДТП. Где Вас выставляет виновным. Почему и возникла ситуация что виновник ДТП подал ходатайство, о проведении экспертизы где изложил кучу разных вопросов эксперту. А Вы, получается, не знакомы с материалами дела. Скорее всего не присутствовали на разборе?
Вот типичный пример. Представьте обычное ДТП в котором участвовало два автомобиля. У участников аварии не было разногласий о виновнике аварии, а сумма ущерба автомобиля пострадавшей стороны не превышала 50 тыс. рублей. В итоге они решают оформить ДТП без участия сотрудников ГИБДД по европротоколу. Заполнив все необходимые документы, участники аварии разъехались.

Пакет документов для обращения

Чем руководствуются сотрудники ГИБДД при выдаче справок, мне так никто и не пояснил. Им она реально не нужна, она нужна только для получения страховки, так как в ней перечислены видимые повреждения автомобиля. Поэтому в обязательном порядке выдается потерпевшей стороне.
Договор может содержать два срока. В первый срок нужно уведомить страховщика, во второй – представить подтверждающие документы.

Если вы пишете жалобу на постановление, которое вынесено районным судом, то ее нужно адресовать в областной суд, а подать в тот же районный суд. Т.е. получается, что в течении суток мы должны постараться выяснить степень тяжести повреждения здоровья пострадавшего. Если по каким-либо причинам не получается определить степень тяжести на исходе суток, то можно позвонить в ГИТ и сообщить инспектору подробности вашего случая (что произошло, в каком состоянии пострадавший и т.д.). В этом случае инспектор скажет вам алгоритм действий. Понятное дело, лишний раз «светиться» в непосредственном контрольно-надзорном органе не хочется, особенно когда дело касается несчастных случаев, ведь это является основанием для внеплановой проверки.

Извещение о ДПТ: особенности документа

Если вы пишете жалобу в суд на постановление, которое вынесено мировым судей, ее нужно подать в тот же судебный участок, но адресовать в районный суд.
Опытные руководители и специалисты по охране труда уже на глаз могут определить степень тяжести 🙂 Например если человек потерял фалангу пальца на руке, то, на удивление, данный случай классифицируется как «лёгкий». Другими словами, если вы видите много крови, то это не означает, что вы увязли в рутине расследования несчастного случая с участием ГИТ и прочих.

Согласно действующему законодательству участники ДТП обязаны уведомлять свою страховую компанию о наступлении страхового случая. Для получения страховой выплаты с целью возмещения ущерба нужно знать порядок действий, порядок заполнения заявления и список необходимых документов.Почему Вам ее не выдали сразу можно предположить, что у Вас были расхождения в показаниях на счет обстоятельств ДТП. Вас должны были пригласить в ГИБДД в группу разбора.

ДТП: основные действия участников

Спустя некоторое время от страховой компании приходит письмо с требованием оплатить 45 тыс. рублей за причиненный ущерб потерпевшей стороне, который был выплачен страховой компанией.

Получение выплат от страховых компаний зависит от точности выполнения условий договора: соответствии перечисленным в документе страховым случаям и своевременности уведомления компании о ДТП. Нередко случается, что информация, которую дают страховщики, противоречит законодательству.

Если стороны заключили договор личного страхования, они вправе установить в договоре удобный им срок уведомления о страховом случае. Но срок не должен быть меньше 30 дней. Такое правило устанавливает пункт 3 статьи 961 Гражданского кодекса РФ. Уведомление должно направляться страховщику либо его представителю и считается направленным в срок, если оно отправлено по почте в порядке, установленном п. 2 ст. 194 ГК, независимо от того, когда его фактически получил страховщик.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.